«Рожденные с характером» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Белонощенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рожденные с характером»

Owls_are_cool

Впервые, когда книга с низковатым рейтингом зашла и пристроилась среди любимых! Я даже с огромным удовольствием внесу ее в список "Родительский must read". Читать это чудо надо с подготовленным умом. Кто раньше не слышал о системно-векторном психоанализе может быть "слегка" шокирован и станет плеваться. Все дело в том, что учение это основано на статье всем известного господина Зигмунда Фрейда. Товарищ был повернут на сексе. Однажды он написал статью "Характер и анальная эротика" и на ее основании развилась целая отрасль в психологии - системно-векторная. Поэтому если успокоиться, вдохнуть-выдохнуть и спокойно принять, что вас или вашего ребенка могут "обозвать" анальным, оральным или уретральным векторным типом, то чтение пойдет веселее. Просто сосредоточтесь на информации поданной автором. Кстати, весьма и весьма в недурной манере. Очень чувствуется правка филолога, которая помогала автору. Масса точных поговорок и присказок, легкий и богатый язык повествования. Читается очень хорошо, за несколько часов.
Так вот... У каждого человека есть эрогенные зоны. С этим никто спорить не станет. Возможно покоробит мысль, что у детей они тоже есть, но просто примите это. Они не только существуют, но младенцы даже умеют их стимулировать и наслаждаться. Это не значит, что ребенок будет маниакально трогать свои гениталии (хотя на этапе познания будет... и лет с 14 тоже, хехе), все мы загнанные в рамки общества учимся сублимировать. То есть получать удовольствие через эрогенную зону, но посредством "приличных" способов. Я представитель ярко выраженного орального типа - много говорю и ем :) Помимо этих двух самых очевидных проявления есть масса скрытых, которые создают в комплексе мой характер. + чистых векторов не бывает, они смешанные.
Книга создана с целью лучшего понимания своего ребенка. Ведь не секрет, что все дети и мы разные. Что подходит одному ребенку, то противопоказано другому. Одинаковые подходы к деткам с мышечным вектором и зрительным - преступление. Слава Богу прошло советское время, когда всех растили под лозунгом: "Нас так воспитали и ничего мы живы". Все больше и больше родителей подходит к этому процессу творчески, свободней и главное информативней. Чего-чего, а информации сейчас, хоть отбавляй. Книга поможет лучше понимать индивидуальность малыша и не ругать его за то, что он не способен контролировать, просто потому что это в его природе. Очень понравилось, что она объясняет КАК правильно и нельзя реагировать на самые распространенные для данного типа ситуации. Показывает как найти компромисс.
Но в процессе чтения я обнаружила неожиданную вещь: определить вектор моего 9-месячного сына не вышло, я могу лишь смутно догадываться. В то время как с легкостью отыскала свой и мужнин. Полные противоположности, кстати. Но речь не о том. Не возможно передать степень моего облегчения, ведь я смогла подковырнуть твердую как камень землю и посмотреть хоть одним глазком, как же у него там внутри. Вот до чего может довести муж-интроверт, да? Зачитав отрывки из главы муж подтвердил - да, точно, про меня! А я не понимала многих вещей и не могла даже представить!
Так, что книгу очень советую! Интересно и полезно не только для воспитания, но и для супружества. Да и вообще для жизни. После прочтения вы теперь всегда будете искать векторы собеседника)

6 июня 2018

Karsak

Хотите получать удовольствие от общения со своими детьми, не бороться с ними, а понимать, прочитайте эту книгу.
Написанная простым и понятным языком, дает возможность наконец разобраться почему все это происходит. Вы посмотрите на своего ребенка (да и на многих взрослых людей) уже другими глазами.
Родители часто расстраиваются из-за того, что их дети необычно себя ведут, не похожи на других детей, не умеют делать то, что делают другие. Почему же именно мой ребенок все время плачет? Или - почему он не доводит ни одного дела до конца? Почему он такой жадный? Почему он всех животных с улицы несет домой?
Книга "Рожденные с характером" даст ответы на все вопросы, которые вас тревожили, и вы научитесь понимать, что каждая особенность малыша - это его талант, который можно развивать, которому можно найти применение.

22 мая 2014

Akvarel92

Начну с того, что крайне спорным является тот факт, что все дети рождаются уже с определённым характером. Не меньше сторонников и у той теории, что характер ребёнка формирует его окружение, и, в первую, очередь, родители. Сам же ребёнок рождается, как белый лист.
Более того, мне омерзительно само разделение характера ребёнка по типам уретральный, анальный и т.д. Ну что за ересь?! Зачем было брать за основу всего этого бреда статью Фрейда "Характер и анальная эротика". Фрейд вообще помешанный на теме секса, впихивал ее везде, где только можно.. Он тот ещё известный извращенец.. Зачем было перекладывать его сексуальные бредни на детей??!!
Описание типов характеров мягко говоря нуждается в сильной корректировке.. Читала и смеялась очень сильно, настолько нелепо все и, в большинстве своём мимо.. К примеру, по одному из опросников, позволяющих якобы определить принадлежность к тому или иному типу характера, получилось 90 баллов из 100, но при этом большая часть описания ну мягко говоря совсем не про человека...
Вообщем, прочитать, проплеваться, и выбросить, как говорится..

28 апреля 2017

SamahaOrientally

Какой же редкостный бред! Все в кучу смешали! Тут и системно-векторная психология, и педагогика, и домыслы горе-автора, и плоский юмор, и самые топорные шаблоны! Запихали все это под обложку от студии Артемия Лебедева и назвали книгой. Вот уж воистину прав Брэдбери: "Не судите о книгах по обложкам". И по отзывам на озоне тоже не судите.

12 апреля 2016

Безумно интересная и познавательная книга 👍прочитала сразу за один день, хотя читать вообще не люблю и делаю это долго. Всем советую 👍
17 июля 2022

kuze...@gmail.com

Честно признаюсь, что поначалу я довольно скептически отнеслась к этой книге...но прочитав, я подумала, что у нас наконец-то появился шанс воспитать хотя бы одно сексуально здоровое и счастливое поколение!
27 ноября 2017

svvla...@gmail.com

отлично!!! обязательно к прочтению! посмотреть на детей и взрослых иначе
5 сентября 2023

Дарья Духовенко

Книга о необычном подходе к классификации характеров. Имеет ли он место быть? Конечно, да! Нашла ли я здесь 100%-й характер своего ребенка? Нет! Я понимаю, что человек - индивидуальность, и в нем заложено слишком много качеств. Это большая редкость найти такого человека, который будет полностью подходить под любую из описанных групп характеров, скорее это будет всё-таки сочетание нескольких. Читая книгу, я находила черты своего ребенка в каждой из групп, поэтому крайне сложно сделать четкий вывод и сформулировать принципы общения с ним. Возможно, когда он станет чуть старше, установятся более четкие "векторы", тогда станет понятно, но сейчас, когда ребенку 2 года, я не получила ответов на свои вопросы.
24 сентября 2023

Yana Semiletova

Очень странная книга и еще более странный язык, на котором она написана. Но для копилочки книг на самопознание и познание других прочитать можно.
2 сентября 2023

Валентина Дворник