ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Рожденные с характером

4.0
    prrr

Красивое, дорогое, цветное издание, которым должны периодически потряхивать хреновые маркетологи и с придыханием говорить: "Библия...". Сути ни на грош, одни картинки, если менее образно.

AlexZandra

На удивление практичное и красивое издание. С одной стороны очень хорошо описана модель и работа с ней, с другой стороны от оформления дух захватывает. Сам инструмент построения бизнес-моделей сейчас один из трендовых, знать его просто нужно. Применять мне кажется через лет 5 его будут также часто как SWOT-анализ сейчас.

Nadezhda_Chelomov...

Мозг взорвался и осыпался в голове цветными стекляшками :)
    Если у вас есть свое дело, если вы все время думаете, что бы такое сделать, чтобы отойти чуть дальше от конкурентов и как сделать то, что еще никто не делал, то вам сюда!
    Со схемами, приведенными в книге, нужно много и вдумчиво работать -- одного подхода недостаточно.
    Мой экземпляр после прочтения исписан вопросами и идеями (странными, надо сказать), обклеен стикерами-закладками и готов к повторному изучению.
    Конечно, немаловажный фактор здесь -- ваша вера. В то,что вы можете придумать свежую идею, что у вас тоже может получиться, а не только у гигантов типа Skype и Cirque du Soleil.

Есть один разворот в книге -- абсолютно пустой. И только в правом нижнем уголке мелко: "Хватит ли у вас мужества, чтобы начать с нуля?"
    Давайте посмотрим?

DmitryKuriakov

Отзывы на книгу «Построение бизнес-модели» вогнали меня в некоторый лёгкий ступор. Я до сих пор не понимаю, как можно писать хвалебные отзывы на такую явную чушь. Возникает ощущение, что те, кто их писал, не то что не знакомы с маркетингом как таковым, но и к бизнесу имеют самое отдалённое отношение, так как в ином случаи непонятно как могут, несколько известных теорий +матрица SWOT-анализа, вызывать такие реакции. По сути, авторы книги просто вырвали небольшой кусок из маркетингового плана назвав его «бизнес-моделью». И всё!
    Первая часть книги – коротко по основным маркетинговым вопросам. Но очень коротко. Потребительские сегменты, ценностные предложения, каналы сбыта, взаимоотношения с клиентами, потоки поступления доходов, ключевые ресурсы, ключевые виды деятельности, ключевые партнёры и структура издержек. В общем, всё то, что есть в каждом учебнике по маркетингу. Но тут описание сухое и не интересное, не смотря на громадное количество картинок, схем и пр. Это, по замыслу авторов, базис бизнес-плана. По сути, можно приложить больше усилий и получиться полноценный маркетинговый план.
    Далее авторы (также коротко) представляют идеи из знаменитых бизнес-книг: «длинный хвост» («предложение большого количества нишевых товаров, каждый из которых продаётся относительно редко»); многосторонние платформы (такие платформы ценны для одной группы потребителей только в том случае, если присутствует и другая; сетевой эффект); бизнес модель free-типа (бесплатная газета Metro, Skype, Google); открытые бизнес модели могут быть использованы для создания и сохранения ценности за счёт сотрудничества с внешними партнёрами.
    Далее идёт глава, которую коротко можно обозначить как «генерация идей». Тут мы видим так популярный ныне сторителлинг и визуализация всего и вся и так далее.
    Глава «стратегии» включает: SWOT-анализ, стратегию «голубого океана» и множества различных примеров.

ia_frank

Автор отлично справился с попыткой построить оригинальную модель для систематизации знаний о компании. Знания в книге больше теоретические, чем утилитарные. Хотя заставить эту модель работать можно, если проявить фантазию.