Nikolkakrakatuk

Очень близкие, очень жизненные истории. Самое цепляющее в этих текстах очень чутко и точно описанная эмпатия подростка. Главным действующим лицом во всех трех повестях являются взаимоотношения людей друг с другом. Чувства и мысли очень мастерски описаны не только прямым текстом (мыслями и словами сказанными вслух), но и поведением героев.
    Сюжет не хитрый, но он здесь и не главную роль играет.

4taka

Три совершенно разные истории, общее в них, пожалуй, то, что все они рассчитаны на думающих людей. Не серийная, авторская литература про реальную жизнь и про подростков, которые делают сами себя. Кажется, в Америке это называется self-made-man, а здесь - всё в наших российских условиях.

Menestrelina

Как часто мы несерьезно относимся к детским проблемам, снисходительно смотрим на детскую дружбу, в пол уха слушаем о детских увлечениях и даже... о любви!? Как быстро вырастаем, забывая это страшное, щемящее ощущение, когда все - впервые?
    Для кого эта книга? Для взрослых, которые иногда хотят побыть детьми. Для любопытных детей, иногда заглядывающих в светящиеся окна. Для всех тех, кто любит малую прозу и приятный язык.

Итак, перед нами три коротких рассказа. Три ярко-светящихся окна, в которые нам предстоит нырнуть (то еще приключение!), и познакомиться с героями историй. И первая встреча ждет нас с городским мальчиком, погрузившимся в мир компьютерных игр, и его семьей. Им предстоит занимательная поездка в деревню, навстречу приятелю "с той стороны монитора"... но смогут ли они узнать друг друга без сообщений и "ников"?
    Вторая история, которую рассказывает автор, о любви. О любви к рисованию и танцам, о первой школьной, и сохранившейся супружеской, и всепоглощающей родительской. О яблоке раздора, трех девочках и одном: "Я люблю Катю", наспех написанном кривыми буквами на школьном сарае.
    Третья - приоткрывает окно в небольшую квартиру прекрасного кота и его подопечных: девочки, готовой помочь всем и каждому; мальчику, вечно опаздывающему на уроки; и их волшебницы-мамы, которая варит, должно быть, самые чудесные щи.
    Каждая из историй живая, каждая по-своему интересна, в каждой находишь что-то свое... И правда, кто из нас, детей интернета, не ждал с замиранием сердца, реальной встречи с виртуальным знакомым? Кто не краснел перед всем классом, опаздывая на первый урок? Кто никогда не хотел сказать почти незнакомому человеку:

учишься хоть как, а все равно тебя все любят.

Книга вызывает ряд эмоций, находится место и состраданию, и жалости, и непонимаю, и даже страху. Она учит, не поучая, заставляет чувствовать и вспоминать, и оставляет после себя знакомое послевкусие любимых с детства историй.

jane_mitchel

Здесь чувствуется мастерство - написанному веришь.
    Под конец, правда, повествование немного "плывёт", но первые две повести кристально красивы.