M_Aglaya

Вполне себе бодрый бодрый боевичок по части космической фантастики. )) Под настроение - хорошо пошло. )))
    Сюжет: где-то в далеком будущем... на просторах нашей галактики (или вселенной?) распространилась разного рода разумная жизнь, образовались всякие цивилизации, в различной степени технологически развитые, которые - само собой - состоят между собой в сложных политико-экономических и прочих отношениях. Ксерки, нормы, дохисы, хогоры, номлоки... В общем, там их пропасть, и постоянно выскакивают какие-нибудь еще по ходу действия. А люди? Люди тоже есть. Но как исключительно редкий и почти вымерший вид. Настолько малочисленный, что даже начисто лишенные гуманизма нынешние хозяева галактики обычно их не трогают. А все потому, что когда-то на заре космической эры люди столкнулись с загадочной могущественной космической сверх-расой Ушедших, о которой никто сейчас ничего толком не знает, но людям это впрок не пошло. Дело, в общем, темное. (Учитывая, что автор не сильно углубляется в пояснения, вставляя информацию обрывками)
    Тут существует гильдия/орден/институт наемников (хотя автор этих слов не употребляет), берущихся за различные рискованные задания и вылазки военного характера. У них имеется академия для обучения. Вступить туда может кто угодно, вот только желающих успешно отсекают космические расценки и запредельные требования к физической подготовке. Но ГГ, девушка Ина, по виду похожая на хрупкого человеческого подростка, все-таки смогла это сделать. Вызывая общее недоумение у студентов. Но Ина ловко уворачивается и от расспросов и от всевозможных наездов (тут во всю мощь царит закон джунглей, согласно которому если кого подмяли, так он сам виноват). У Ины темное прошлое. У Ины множество тайн. У Ины множество скрытых талантов. И она ни перед кем не желает раскрываться. Вот только похоже, что прошлое догнало ее, и сейчас надо в очередной раз рубить концы... Тут пойдешь на что угодно, и даже записаться в формирующийся новый отряд наемников, состоящий из не самых приятных выпускников академии, представляется вполне подходящей идеей. Задания для отряда уже подготовлены, так что Ина и команда должны волей-неволей притираться друг к другу, срабатываться и взаимодействовать... Приключения начинаются! ))
    Что тут скажешь - чтение особо сильно не напрягает... общая линия складывается, и даже история Ины (в виде флэшбэков - но, к счастью, небольших!) более-менее становится понятна. Приключения идут себе чередой, характеры персонажей обрисовываются, и их даже легко можно отличить друг от друга. )) Громадный плюс, я считаю! )))
    Но все-таки шероховатостей тоже хватает. Начало выглядит сильно дерганым и неровным, с этими делами со всеобщей враждебностью и грызней... и Иной, которая проявляет себя то так, то эдак - то она слабейшая студентка, которую каждый встречный угробит, даже не запарившись, то она всех терроризирует... Такое впечатление, что автор сама еще раскачивалась и привыкала к собственному миру.
    И - автор практически не дает описаний! Хотя мне обычно всякие описания параллельны, но тут действительно целая мешанина разных инопланетян, не говоря уж о центральных персонажах, и как-то не очень понятно, как их отличать друг от друга. В этом плане - в кои-то веки! - меня сильно порадовала обложка. )) Где художник хоть кого-то изобразил, не знаю уж, руководствуясь чисто своей фантазией, или советуясь с автором... ))) Но я хоть могу сейчас представить как выглядит командир отряда (у автора просто "белый, с хвостом"), или пилот-механик (у автора просто "с чешуей"). ))) А вот хогора и оборотня художник не стал рисовать, увлекшись изображением шерги ("с синей кожей, красными волосами и сексуальной!), без которой, по моему мнению, и так можно было обойтись! ))) Так что двое членов отряда так и остались для меня в тумане. Печально. )))

ladoschka

Бывает, хочется иногда почитать что-то определенного жанра. Вот и мне захотелось космической фантастики. Поиск выдал множество литературы, привычно отмела авторов-мужчин. Я же исследую творчество авторов-женщин. Мне хотелось почитать что-то похожее на последнее прочитанное у Вероники Ивановой - Комендантский час. http://www.livelib.ru/book/1000982215.
    На глаза попалась эта книга. Обложка слегка напрягла. Но я уже научена обложке не доверять, как и аннотациям)). Так что взялась за чтение.
    Общие впечатления - поверхностно, "галопам по Европам", но интересно. Затравка удалась. Продолжение захотелось прочитать).
    Главная героиня - очень противоречивая особа, что вполне объясняется сюжетом, но тем не менее частенько раздражает.
    Понравились Гонзо - мировой мужик и "старый извращенец").
    Понравилось, как автор подкидывает кусочки запутанного прошлого ГГ. Интерес к ее истории разгорается, вопросы накапливаются.
    Только включаешься в приключения, как первая книга заканчивается.
    Благо, есть продолжение.
    Поставила 4 звезды. За умение автора интриговать и не выкладывать главные козыри.

очень понравилась! но мне не приятно, почему опять только одна книга из серии рам их три. : (
    maringa

Удивлена. Приятно удивлена, надо сказать. Я вообще уже давно предвзято отношусь к космосу и женщинам-авторам, пишущих про него. Но не в этом случае. Здесь нет инопланетян/чуваков с тентаклями/чуваков без тентаклей, которые пользуют героиню где, когда и как хотят. Чему я безумно рада.
    В наличие прожорливая героиня. С тайной, с прошлым, которое постепенно открывается. Можно сказать, с великой, ну для жителей вселенной, где все это творится, тайной. К слову, героиня более-менее адекват. Даже можно сказать, что полный адекват. Удивительно, но все эти тайны тайные меня не оттолкнули. С самой первой строчки я была заинтригована, читала ночь напролет. А это, на минуточку, редкость для меня. Даже самых любимых авторов я так не читаю.
    Не скажу, что обошлось совсем без штампов. От них сейчас, увы, уже никуда не денешься. Героиня не всесильная, но обладающая знаниями, навыками. Остальные герои типичны: красотка, которую все хотят, командир-ходячий секс, еще один мужчинка с непомерным аппетитом к женскому полу, злыдня и молчун. Все это уже знакомо. Но характер у каждого персонажа живой и интересный.
    Приключения, тайны, которые всплывают иногда неожиданно, отношения. Любопытный коктейль. Продолжение обязательно прочитаю. Хотя бы ради полного понимания истории Ины.
    А обложка жуть. Герои действительно такие разноцветные, но рожи нарисованных существ ужасают.