Теща Темного Властелина

Forane

Книга сильно разочаровала, я от нее очень многого ожидала! Но все по порядку.
    Меня сразу же заинтересовало название романа, аннотация, а рецензии лишь подогрели интерес, так что я открыла его с чувством предвкушения. Потирая лапки в ожидании необычных героев, интересной "жизненной" ситуации, легкого юмора, я приступила к чтению. И получила, правда, совсем не то, что хотела...

В сухом итоге прочитанных мною 40 с хвостом % это книжки, мы имеем следующее. Совершенно банальную героиню. Очередной клон Лейны Петровны, разница лишь в том, что в начале этого произведения ГГ-не за 60, но это дело поправимое! Еще в первой трети романа, бабуля превращается в шикарную молодую девицу, увидев которую будут замертво падать мужики различных национальностей, пораженные стрелами амура. К слову, характер у мадам еще более мерзкий, чем у уже упомянутой мной выше Лейны. Я все время читала и недоумевала, почему бабка еще жива или на крайний случай не "облаяна" и словесно не послана в места не столь отдаленные. Я девочка вежливая:), но если ко мне в подобном тоне (с которым бабулька разговаривала с другими персонажами, кстати, преподаватель русского языка и литературы!!) с какими-либо требованиями, обратится пусть даже и пожилая женщина, ведя себя будто я ей всем в этой жизни обязана, по меньшей мере, я ей скажу чтоб так со своими внуками разговаривала, а то и чего покрепче. А тут мужики-военные, маги, дроу, оборотни и т.д. молча глотают это хамство и отправляются куда их послали, делать то, что им велели.

Сюжет ещё банальней характера ГГ-ни. Попав в команду героев (в нашей книги были правда - послы, которых послали), дама вместе с внуком пошла искать путь домой, но в связи с переменами произошедшими в организме, появилась потенциальная угроза, что ее не пустят домой, а может даже и на опыты отправят. И что сделала героиня? Пошла собирать армию (я дочитала до места попадания к дроу, т.ч. не знаю как там все закончилось). Главное что ее больше всего возмущали не возможные опыты, а то что ее не отпустят в родной мир. Мне вот хочется спросить, что она там будет делать? Доказывать гос. учреждениям (нужны ведь документы), что это она пожилая преподавательница, которая помолодела во сне? Вот тогда ее точно куда-нибудь запрут, либо в лабораторию, либо в психбольницу.
    Вспоминаем, что я начинала говорить о сборе армии. Вообщем бабуля зазвала под свои "знамена" село оборотней. И они *барабанная дробь* сразу же согласились присоединиться к смутьянам, судьба которых в большинстве случаев весьма незавидна. Вспомним хотя бы уроки русской истории. Так что в жалостливость Императора, а уж тем более Темного Властелина, я очень слабо верю. Висеть бы волчикам на суку березовом...

Но больше всего меня "убивал" юмор. Я так понимаю, что автор хотела постебаться над современными клише в развлекательной литературе. Но это надо уметь! Стеб вещь сложная! Автор же натужно пытается что-то изобразить, но как-то не особо получается. Герои должны быть смешны и немного нелепы, они должны поднимать настроение, а здесь вызывают лишь глухое раздражение и нежелание продолжать чтение. Нет, была пара очень забавных моментов, которые вызвали улыбку или даже смех, но их было слишком мало для того, чтобы я смирилась с авторским юмором, сюжетом и главными героями.

ElenkaC

В целом занятно. Парнишка и его бабушка-учительница попадают в другой мир. Бабушка у мальчика такая, что его в обиду не даст, всех темных-светлых построит в шеренгу и учить русский заставит.
    Особо понравилось как зять этой мадам - Темный Властелин - в качестве хобби ваяет надгробия любимой тещеньке.

Salza

Книга понравилась тем, что в качестве главной героини нам предлагают бабулю. Будучи учителем с нелегкой долей, она не теряет оптимизма и позитива. А попав в другой мир, она еще становится молодой и бессмертной (не повезло Темному Властелину). Добавляем в историю светлых и темных: мага, эльфа, гнома, дроу, вампира...и получаем коктейль из комедийных ситуаций и приключений. Чего только стоит бабулина Тефаля)))
    Книга не претендует на серьезность, это качественный стеб) Слог легкий, читается быстро, оставляя положительные эмоции.

– Но это вампир! – не унимается Гирин.
    – Так вот ты какой, северный олень! – задумчиво смотрит любимая родственница на белокожего. – А что в этом плохого?
    – Он пьет кровь!
    – Какая прелесть. Рыбак рыбака, как говорится, – обрадовалась бабуля. – Представляешь, я тоже кровушку попиваю, только у зятя.
    – Но ты же человек, – впервые подал голос предмет наших жарких споров. Выглядел он ошарашенным.
    – Зато зять мой баран, – сокрушается моя старушка. – И не надо на меня смотреть такими глазами. Я знаю, что слышать столь грубое выражение от такой милой женщины, как я, весьма непривычно, но простим доброй женщине эту маленькую слабость.

Скорее всего перечитывать не буду, но ею вполне можно скрасить пару вечерков.

SolarFlower

Бросила читать, мне не понравилась главная героиня (бабушка) у которой через слово ругань. Нет не мат, а завуалированная: синтаксис тебе в глотку, звукобуквенные разборки и прочее. Автор захотел выделиться необычностью, но переусердствовал. Где это виданно чтобы заслуженный учитель так выражался??? От замены ругательных слов на "профессиональные" стало еще хуже.
    А уж когда бабуля свое беспризорное прошлое начала вспоминать и воровским слэнгом шпарить, для меня эта книга закрылась навсегда.

За слэнгом сюжет теряется.

iriska0487

Непонятное впечатление произвела книга. Вроде читается легко, периодами даже весело и задорно, но персонажи.... В итоге из неплохой задумки получилась книга о бабуле, которая по характеру - ведьма-стерва, а по действиям - Рембо вперемешку с Суперменом и о ее внучке - молодом и вечно озабоченном парне, который непонятно то ли милый и покладистый ребенок, то ли подросток не контролирующий свои слова и действия. Самый удачный момент, на мой взгляд, получился с милым артефактом - "святой сковородкой" или "Тефалей", за это автору плюс.
    P.S. Книга на "прочитал, посмеялся и забыл".

Отличная книга! Спасибо автору!
    каламбур! если вообще больше нет никакой книги на примете, то читайте. не Айс, но время скоротать пойдет...
    Неплохая книга.С удовольствием прочитала!В некоторые моменты очень смеялась.Приятная книга про отношения в семье (и даже у не людей все как у людей).Теща - страшная сила!
    бред, скучно. герои не интересные. монологи натянуты.