«Теща Темного Властелина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Барбуца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Теща Темного Властелина»

Salza

Книга понравилась тем, что в качестве главной героини нам предлагают бабулю. Будучи учителем с нелегкой долей, она не теряет оптимизма и позитива. А попав в другой мир, она еще становится молодой и бессмертной (не повезло Темному Властелину). Добавляем в историю светлых и темных: мага, эльфа, гнома, дроу, вампира...и получаем коктейль из комедийных ситуаций и приключений. Чего только стоит бабулина Тефаля)))
Книга не претендует на серьезность, это качественный стеб) Слог легкий, читается быстро, оставляя положительные эмоции.

– Но это вампир! – не унимается Гирин.
– Так вот ты какой, северный олень! – задумчиво смотрит любимая родственница на белокожего. – А что в этом плохого?
– Он пьет кровь!
– Какая прелесть. Рыбак рыбака, как говорится, – обрадовалась бабуля. – Представляешь, я тоже кровушку попиваю, только у зятя.
– Но ты же человек, – впервые подал голос предмет наших жарких споров. Выглядел он ошарашенным.
– Зато зять мой баран, – сокрушается моя старушка. – И не надо на меня смотреть такими глазами. Я знаю, что слышать столь грубое выражение от такой милой женщины, как я, весьма непривычно, но простим доброй женщине эту маленькую слабость.

Скорее всего перечитывать не буду, но ею вполне можно скрасить пару вечерков.

11 января 2014

ElenkaC

В целом занятно. Парнишка и его бабушка-учительница попадают в другой мир. Бабушка у мальчика такая, что его в обиду не даст, всех темных-светлых построит в шеренгу и учить русский заставит.
Особо понравилось как зять этой мадам - Темный Властелин - в качестве хобби ваяет надгробия любимой тещеньке.

10 января 2014

Forane

Книга сильно разочаровала, я от нее очень многого ожидала! Но все по порядку.
Меня сразу же заинтересовало название романа, аннотация, а рецензии лишь подогрели интерес, так что я открыла его с чувством предвкушения. Потирая лапки в ожидании необычных героев, интересной "жизненной" ситуации, легкого юмора, я приступила к чтению. И получила, правда, совсем не то, что хотела...

В сухом итоге прочитанных мною 40 с хвостом % это книжки, мы имеем следующее. Совершенно банальную героиню. Очередной клон Лейны Петровны, разница лишь в том, что в начале этого произведения ГГ-не за 60, но это дело поправимое! Еще в первой трети романа, бабуля превращается в шикарную молодую девицу, увидев которую будут замертво падать мужики различных национальностей, пораженные стрелами амура. К слову, характер у мадам еще более мерзкий, чем у уже упомянутой мной выше Лейны. Я все время читала и недоумевала, почему бабка еще жива или на крайний случай не "облаяна" и словесно не послана в места не столь отдаленные. Я девочка вежливая:), но если ко мне в подобном тоне (с которым бабулька разговаривала с другими персонажами, кстати, преподаватель русского языка и литературы!!) с какими-либо требованиями, обратится пусть даже и пожилая женщина, ведя себя будто я ей всем в этой жизни обязана, по меньшей мере, я ей скажу чтоб так со своими внуками разговаривала, а то и чего покрепче. А тут мужики-военные, маги, дроу, оборотни и т.д. молча глотают это хамство и отправляются куда их послали, делать то, что им велели.

Сюжет ещё банальней характера ГГ-ни. Попав в команду героев (в нашей книги были правда - послы, которых послали), дама вместе с внуком пошла искать путь домой, но в связи с переменами произошедшими в организме, появилась потенциальная угроза, что ее не пустят домой, а может даже и на опыты отправят. И что сделала героиня? Пошла собирать армию (я дочитала до места попадания к дроу, т.ч. не знаю как там все закончилось). Главное что ее больше всего возмущали не возможные опыты, а то что ее не отпустят в родной мир. Мне вот хочется спросить, что она там будет делать? Доказывать гос. учреждениям (нужны ведь документы), что это она пожилая преподавательница, которая помолодела во сне? Вот тогда ее точно куда-нибудь запрут, либо в лабораторию, либо в психбольницу.
Вспоминаем, что я начинала говорить о сборе армии. Вообщем бабуля зазвала под свои "знамена" село оборотней. И они *барабанная дробь* сразу же согласились присоединиться к смутьянам, судьба которых в большинстве случаев весьма незавидна. Вспомним хотя бы уроки русской истории. Так что в жалостливость Императора, а уж тем более Темного Властелина, я очень слабо верю. Висеть бы волчикам на суку березовом...

Но больше всего меня "убивал" юмор. Я так понимаю, что автор хотела постебаться над современными клише в развлекательной литературе. Но это надо уметь! Стеб вещь сложная! Автор же натужно пытается что-то изобразить, но как-то не особо получается. Герои должны быть смешны и немного нелепы, они должны поднимать настроение, а здесь вызывают лишь глухое раздражение и нежелание продолжать чтение. Нет, была пара очень забавных моментов, которые вызвали улыбку или даже смех, но их было слишком мало для того, чтобы я смирилась с авторским юмором, сюжетом и главными героями.

13 января 2015

SolarFlower

Бросила читать, мне не понравилась главная героиня (бабушка) у которой через слово ругань. Нет не мат, а завуалированная: синтаксис тебе в глотку, звукобуквенные разборки и прочее. Автор захотел выделиться необычностью, но переусердствовал. Где это виданно чтобы заслуженный учитель так выражался??? От замены ругательных слов на "профессиональные" стало еще хуже.
А уж когда бабуля свое беспризорное прошлое начала вспоминать и воровским слэнгом шпарить, для меня эта книга закрылась навсегда.

За слэнгом сюжет теряется.

9 июня 2014

Engel_Diablo

Не смотря на то, что у меня сейчас такой период читать всякое легкое и не очень, но уж явно не заставляющее думать, больше отдыхать. Да и не смотря на то, что раньше я не писала отзывы по книгам, только в этом году начала. То здесь нет сил молчать. Были книги о которых я писала, о которых не написала, хотя безумно понравились и впечатлили, не понравились, домучила (Эрагошка приветики!) и т.д. Но эта...сплошное разочарование.
Уже само название у меня вселило интерес, затем аннотация и , как бы не прискорбно звучало, художественное оформление книги. Мозг быстренько нарисовал юморную картину с тещей (подумала, что это та женщина на переднем плане и угадала), которая портит жизнь своему зятю, как это бывает в лучших традициях анекдотов (внутреннее протестую и требую всех тещ заменить на свекровей, потому что это писец, но не будем о наболевшем). Картина представилась мне примерно следующая: фентезийный мир, темный властелин, который взял себе в жены прекрасную девушку, но бонусом к ней шла несносная теща. Можно даже человек, хотя я думала что ведьма, ведь внешний вид и все такое. Впрочем по поводу внешнего вида может быть все что угодно, даже банальная сыворотка от старости, если та ведьма во всех смыслах. И уже ожидая нечто подобное (про детей я особо не задумывалась, мне же теща нужна. хотя дети на заднем плане очень даже мною бы приветствовались) начинаю читать. В итоге пролог радует, а дальше пошла какая-то фигня. Ну думаю ладно, посмотрим что дальше, вдруг торкнет.
Не торкнуло...
Персонажи какие-то плоские или даже не так. Им уделено слишком мало, даже учитывая. что это не книга, а сборник ПВП от лиц тех или иных персонажей. Все в основном занимает банальщина и мэри-сьюшество. Очень много мэрисьюшества! БЕЗУМНО МНОГО МЭРИСЬЮ! И ладно бы сынок Темного Властелина оказался Марти Стью (хотя он, его батя, маман и бабушка с дедушкой еще те мэрисью и мартистью, ведь... привет бессмертные!), тут бы уже все было понятно, но нет....Да еще и ГГ не он, а его бабуля. Вот этого я не ожидала. Поначалу было нечто осмысленное и оригинальное - учитель, затем заслуженный профессор и это в её то 60 лет (хотя потом я начинаю путаться в возрасте и тут не знаю чья именно вина, но после омолаживания оной глубоко пофиг). И все же, прожитые годы и статус бабушки обязывает быть более осмысленной, а не импульсивной активисткой. которая внезапно со всеми находит общий язык, становится из злейшего врага (только не зятя, естественно) лучшей подругой, со всеми может договориться, и вообще у неё самое страшное оружие это язык, а потом уже святая сковородка (вот за нее спасибо, мне понравилось). В остальном...Я верю, что существуют продвинутые бабули-живчики, но не настолько как это показано здесь. Впрочем, придираться к тому, что существует в реале, а что нет в фентези дело неблагодарное и даже отчасти сказать дурное.
Кроме как безумного моего разочарования книга ничего не оставила, ну разве что желание написать свою с тем же названием, но иначе, по тому шаблону, что представился мне в самом начале. Дочитываю (а мне немного осталось, что бы уже понять кто с кем будет, не будет и куда пойдет война с демонами) последние главы и думаю какую оценку поставить: 2 или 3. 1 не заслуживает, все же читать можно, но разочаровывает очень и очень сильно.... Прям совсем...А юмор к концу становится уже совсем не смешным, за логику молчу...
Жаль потраченного времени, а ведь так хотелось прочитать именно эту книгу. В такие моменты хочется сказать - женщина, не лезьте туда, ваше место и правда на кухне....
Увы..

9 августа 2016

tir...@mail.ru

Прочитала с огромным удовольствием! Юмор, ситуации. Очень похоже на Звездную. Оторваться не могла. Спасибо, книга отличная!
26 июля 2018

Виктория Ворохова

Смеялась, читала не отрываясь, 5 баллов однозначно. Автору респект.
18 мая 2018

yuli...@mail.ru

умопомрачительная книга, спасибо!
7 ноября 2017

Отличная книга! Спасибо автору!
5 июля 2015

Любовь Полунина polunina_lyubov@mail.ru

Неплохая книга.С удовольствием прочитала!В некоторые моменты очень смеялась.Приятная книга про отношения в семье (и даже у не людей все как у людей).Теща - страшная сила!
1 февраля 2016