Сказка для волка

Wind_of_Change

Честно признаюсь, автор так качественно на эмоции пробивает, что даже меня, битую-перебитую женским фентези, зацепило так, что я собиралась просто рецензию написать, без гыгыканья. Но потом я очнулась, стряхнула наваждение и понесло меня в привычную сторону, вы уж меня простите. Но медаль все равно автору нужно выдать. За редкую предусмотрительность. ГГ у нас в этот раз не просто долбанутая на всю голову, что, естественно, вообще не сюрприз ни разу, но еще и с официальным диагнозом. Почему это гениально, спросите вы меня? Да потому, что какую бы ересь она ни несла и какую бы чушь ни творила, у вас в голове уже готово оправдание: «А че хотели, да, с головой не дружит, у нее справка есть». Автору – две медали. И патент.
    А книжка, тем временем, ничего нового из себя не представляет, а является очередной инкарнацией «Сумерек». На этот раз, правда, треугольник сложился в пользу волка, а вампиров вообще автор выпилила, чтобы не мешались. И вообще, ГГ не любит холодненькую мертвечину, а любит горячих и с волосатой грудью. Еще она любит готовить, и на этом список «что я люблю» заканчивается, потому что очередное воплощение капризной и вечно всем недовольной Бэллы превзошло самое себя. Она и в оригинале-то кротостью нрава не блистала – подарков мне не дарить, быстро не ездить, кровью не капать, слово «выхухоль» вслух не произносить, дышать с надрывом, я нежная фиалка. Нынешняя ГГ взяла от Белки все самое худшее.

- Мне нужно личное пространство, а ты уничтожаешь это понятие как таковое! – тихо ругалась я.

И через абзац:

Шоппинг мне не понравился. Без Александра я стала какая-то нервная, дерганая и необоснованно раздражительная.

Ага, можно подумать, ты другой бываешь.
    И так всю дорогу. «Одной мне скучно, позвоню-ка я подружке. – Ой, куда она меня потащила, кругом уроды, как все плохо».
    «Расскажи мне о том, как вы живете, я постараюсь понять. – Ой, вот только поучать меня не надо, я сама умная».
    Слушайте, я уже по собственному опыту знаю, что все тихони на самом деле капризны, раздражительны и требуют вокруг себя плясок с бубнами. Но даже с учетом этого – все равно перебор.
    В остальном - Белка Белкой, даже рассказывать не о чем. Папой, то есть дядей, без зазрения совести манипулирует, о том, что такое благодарность, понятия не имеет. Мужик ее гладит-обнимает, она недовольна. Мужик поворачивается и уходит – «ой, как мне без него холодно и грустно». И отдалась в итоге не потому, что хотела, а потому, что грелка нужна была. Ну епт, и это – положительная героиня, которая должна вызывать сочувствие. Да я счастлива была, когда ее ломать начало – так она меня достала. И нет, это не спойлер! Ну сами подумайте, разве можно было написать новую Бэллу без того, чтобы ее расколбасило в каком-нибудь жутком месте не по-детски, так что кровища во все стороны, кишки на шею, кости через мясорубку и прочие аппетитные подробности?
    Единственный раздражитель, который видимо и автора в Бэлле подбешивал - это ее подвываня на тему "как он прекрасен, у него такие глаза, что у меня трясутся ноги, руки и пятая точка". Так что это она убрала. Но неудачно. Бэлла вообще вся бракованая, убрать один недостаток - маловато будет.
    Ну и еще тупняка напоследок. Приходят ГГ вместе со своим диагнозом домой к Волку, поднимаются в свою комнату, а там:

Комната выглядела так, будто в ней как минимум стадо слонов бесилось… А на стене, прямо над кроватью, надпись красной помадой большими такими буквами «Шлюха».
    … Кому и зачем понадобилось громить мою спальню?

Загадка, однако. Я тут появилась вся такая внезапная, вокруг меня вожак стаи на задних лапках ходит, я чо? Я мимо проходила. И хто это сдеееелааал? Вы не догадываетесь? Мы с героиней – вообще не в теме.
    Короче, если бы автор не пожадничала и поставила героине диагноз не «легкий аутизм», а «сильное слабоумие» - было бы еще правдоподобнее.

ElenkaC

Фэнтези как таковой никакой, это скорее фантастический триллер: оборотни, героиня с видимостью синдрома аутизма, трупы через страницу, похищения, избиения. Руслану (ГГ) как предмет мебели между собой таскают-перекидывают-спасают крутые оборотни, они же то и дело калечат. В жанре такого рода, пожалуй, даже хорошо, а вот тем, что ждет нежной романтики, - читать воспрещается.

Rose_of_dream

Завязка очень интересная - жестокая сцена, затем в героинях девушка с заурядной внешностью, аутизмом и лунатизмом. Подобные персонажи привлекательны своей альтернативностью сами по себе, а на фоне легиона красавиц, наделённых всеми возможными совершенствами, такая героиня приятна вдвойне.
    Но увы - вместо аутистки оказалась махровая дура, действие поползло как улитка, текст запестрел взаимоисключающими фактами типа "есть домработница - всё по дому делает сама", из сюжета исчезла даже тень логики, а в довершение всего появился намёк на то, что героиня на самом деле не аутистка, а неинициированный оборотень.
    На этом читать бросила. От дамского романа многое не требуется, но даже он не должен быть глупым до такой степени.

_phoenix

Нравится.
    Это первая мысль об этой книге. Сюжет вполне такой обычный: обычная девушка встречает парня-оборотня и попадает в заварушку. Но не такая уж и девушка обычная, да и паренёк - вполне себе такой вожак огромной стаи.
    В этой книге смешалось всё: семья и политика (своя такая волчья политика), деньги и власть, любовь и юмор, страх и смелость.
    Что ж, поговорим немного о персонажах:
    Руслана - сирота, живущая с богатым влиятельным дядей, страдает легкой формой аутизма и не страдает никакими признаками золотой молодежи. Очень любит своего опекуна, легко может манипулировать им, но занимается этим крайне редко. Семья для неё очень важна, что мы понимаем, прочитав книгу до конца.
    Александр - Хорт, то есть, Вожак стаи. Между прочим. очень большой стаи. Бизнесмен, очень богатый и влиятельный. Руслана ему нравится своим своенравием и тем, что старается быть с ним на равных, чем она, если честно, и меня захватила. Очень интересный персонаж, настоящий мужчина.
    Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до конца, поэтому такую книгу я бы с удовольствием перечитала. Она и задуматься заставляет, но и не напрягает сильно, ибо написана легким и понятным языком, "народным" так сказать.
    Не буду говорить вам, что эту книгу обязан прочитать каждый, но почему бы и не почитать, если есть время и желание? Не пожалеете!;)

После прочтения в душе остался какой-то осадок...Книга тяжелая. Сложно читать о мучениях и боли Главной Героини, хотя, безусловно, автору удалось передать чувства и в одной из сцен я даже всплакнула(не буду спойлерить в какой именно). Иногда убивала тупость Гг, ведь ее носом тыкали в правду, а она никак не хотела ее видеть, также, ранила жестокость некоторых индивидов. Читала в два захода, очень хотелось бы более полный Эпилог.
    Интересный роман, тяжело читать, не хватило любви.