Евгения Барбуца — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Барбуца»

отзывов

Wind_of_Change

Честно признаюсь, автор так качественно на эмоции пробивает, что даже меня, битую-перебитую женским фентези, зацепило так, что я собиралась просто рецензию написать, без гыгыканья. Но потом я очнулась, стряхнула наваждение и понесло меня в привычную сторону, вы уж меня простите. Но медаль все равно автору нужно выдать. За редкую предусмотрительность. ГГ у нас в этот раз не просто долбанутая на всю голову, что, естественно, вообще не сюрприз ни разу, но еще и с официальным диагнозом. Почему это гениально, спросите вы меня? Да потому, что какую бы ересь она ни несла и какую бы чушь ни творила, у вас в голове уже готово оправдание: «А че хотели, да, с головой не дружит, у нее справка есть». Автору – две медали. И патент.
А книжка, тем временем, ничего нового из себя не представляет, а является очередной инкарнацией «Сумерек». На этот раз, правда, треугольник сложился в пользу волка, а вампиров вообще автор выпилила, чтобы не мешались. И вообще, ГГ не любит холодненькую мертвечину, а любит горячих и с волосатой грудью. Еще она любит готовить, и на этом список «что я люблю» заканчивается, потому что очередное воплощение капризной и вечно всем недовольной Бэллы превзошло самое себя. Она и в оригинале-то кротостью нрава не блистала – подарков мне не дарить, быстро не ездить, кровью не капать, слово «выхухоль» вслух не произносить, дышать с надрывом, я нежная фиалка. Нынешняя ГГ взяла от Белки все самое худшее.

- Мне нужно личное пространство, а ты уничтожаешь это понятие как таковое! – тихо ругалась я.

И через абзац:

Шоппинг мне не понравился. Без Александра я стала какая-то нервная, дерганая и необоснованно раздражительная.

Ага, можно подумать, ты другой бываешь.
И так всю дорогу. «Одной мне скучно, позвоню-ка я подружке. – Ой, куда она меня потащила, кругом уроды, как все плохо».
«Расскажи мне о том, как вы живете, я постараюсь понять. – Ой, вот только поучать меня не надо, я сама умная».
Слушайте, я уже по собственному опыту знаю, что все тихони на самом деле капризны, раздражительны и требуют вокруг себя плясок с бубнами. Но даже с учетом этого – все равно перебор.
В остальном - Белка Белкой, даже рассказывать не о чем. Папой, то есть дядей, без зазрения совести манипулирует, о том, что такое благодарность, понятия не имеет. Мужик ее гладит-обнимает, она недовольна. Мужик поворачивается и уходит – «ой, как мне без него холодно и грустно». И отдалась в итоге не потому, что хотела, а потому, что грелка нужна была. Ну епт, и это – положительная героиня, которая должна вызывать сочувствие. Да я счастлива была, когда ее ломать начало – так она меня достала. И нет, это не спойлер! Ну сами подумайте, разве можно было написать новую Бэллу без того, чтобы ее расколбасило в каком-нибудь жутком месте не по-детски, так что кровища во все стороны, кишки на шею, кости через мясорубку и прочие аппетитные подробности?
Единственный раздражитель, который видимо и автора в Бэлле подбешивал - это ее подвываня на тему "как он прекрасен, у него такие глаза, что у меня трясутся ноги, руки и пятая точка". Так что это она убрала. Но неудачно. Бэлла вообще вся бракованая, убрать один недостаток - маловато будет.
Ну и еще тупняка напоследок. Приходят ГГ вместе со своим диагнозом домой к Волку, поднимаются в свою комнату, а там:

Комната выглядела так, будто в ней как минимум стадо слонов бесилось… А на стене, прямо над кроватью, надпись красной помадой большими такими буквами «Шлюха».
… Кому и зачем понадобилось громить мою спальню?

Загадка, однако. Я тут появилась вся такая внезапная, вокруг меня вожак стаи на задних лапках ходит, я чо? Я мимо проходила. И хто это сдеееелааал? Вы не догадываетесь? Мы с героиней – вообще не в теме.
Короче, если бы автор не пожадничала и поставила героине диагноз не «легкий аутизм», а «сильное слабоумие» - было бы еще правдоподобнее.

Salza

Книга понравилась тем, что в качестве главной героини нам предлагают бабулю. Будучи учителем с нелегкой долей, она не теряет оптимизма и позитива. А попав в другой мир, она еще становится молодой и бессмертной (не повезло Темному Властелину). Добавляем в историю светлых и темных: мага, эльфа, гнома, дроу, вампира...и получаем коктейль из комедийных ситуаций и приключений. Чего только стоит бабулина Тефаля)))
Книга не претендует на серьезность, это качественный стеб) Слог легкий, читается быстро, оставляя положительные эмоции.

– Но это вампир! – не унимается Гирин.
– Так вот ты какой, северный олень! – задумчиво смотрит любимая родственница на белокожего. – А что в этом плохого?
– Он пьет кровь!
– Какая прелесть. Рыбак рыбака, как говорится, – обрадовалась бабуля. – Представляешь, я тоже кровушку попиваю, только у зятя.
– Но ты же человек, – впервые подал голос предмет наших жарких споров. Выглядел он ошарашенным.
– Зато зять мой баран, – сокрушается моя старушка. – И не надо на меня смотреть такими глазами. Я знаю, что слышать столь грубое выражение от такой милой женщины, как я, весьма непривычно, но простим доброй женщине эту маленькую слабость.

Скорее всего перечитывать не буду, но ею вполне можно скрасить пару вечерков.

M_Aglaya

Вполне себе бодрый бодрый боевичок по части космической фантастики. )) Под настроение - хорошо пошло. )))
Сюжет: где-то в далеком будущем... на просторах нашей галактики (или вселенной?) распространилась разного рода разумная жизнь, образовались всякие цивилизации, в различной степени технологически развитые, которые - само собой - состоят между собой в сложных политико-экономических и прочих отношениях. Ксерки, нормы, дохисы, хогоры, номлоки... В общем, там их пропасть, и постоянно выскакивают какие-нибудь еще по ходу действия. А люди? Люди тоже есть. Но как исключительно редкий и почти вымерший вид. Настолько малочисленный, что даже начисто лишенные гуманизма нынешние хозяева галактики обычно их не трогают. А все потому, что когда-то на заре космической эры люди столкнулись с загадочной могущественной космической сверх-расой Ушедших, о которой никто сейчас ничего толком не знает, но людям это впрок не пошло. Дело, в общем, темное. (Учитывая, что автор не сильно углубляется в пояснения, вставляя информацию обрывками)
Тут существует гильдия/орден/институт наемников (хотя автор этих слов не употребляет), берущихся за различные рискованные задания и вылазки военного характера. У них имеется академия для обучения. Вступить туда может кто угодно, вот только желающих успешно отсекают космические расценки и запредельные требования к физической подготовке. Но ГГ, девушка Ина, по виду похожая на хрупкого человеческого подростка, все-таки смогла это сделать. Вызывая общее недоумение у студентов. Но Ина ловко уворачивается и от расспросов и от всевозможных наездов (тут во всю мощь царит закон джунглей, согласно которому если кого подмяли, так он сам виноват). У Ины темное прошлое. У Ины множество тайн. У Ины множество скрытых талантов. И она ни перед кем не желает раскрываться. Вот только похоже, что прошлое догнало ее, и сейчас надо в очередной раз рубить концы... Тут пойдешь на что угодно, и даже записаться в формирующийся новый отряд наемников, состоящий из не самых приятных выпускников академии, представляется вполне подходящей идеей. Задания для отряда уже подготовлены, так что Ина и команда должны волей-неволей притираться друг к другу, срабатываться и взаимодействовать... Приключения начинаются! ))
Что тут скажешь - чтение особо сильно не напрягает... общая линия складывается, и даже история Ины (в виде флэшбэков - но, к счастью, небольших!) более-менее становится понятна. Приключения идут себе чередой, характеры персонажей обрисовываются, и их даже легко можно отличить друг от друга. )) Громадный плюс, я считаю! )))
Но все-таки шероховатостей тоже хватает. Начало выглядит сильно дерганым и неровным, с этими делами со всеобщей враждебностью и грызней... и Иной, которая проявляет себя то так, то эдак - то она слабейшая студентка, которую каждый встречный угробит, даже не запарившись, то она всех терроризирует... Такое впечатление, что автор сама еще раскачивалась и привыкала к собственному миру.
И - автор практически не дает описаний! Хотя мне обычно всякие описания параллельны, но тут действительно целая мешанина разных инопланетян, не говоря уж о центральных персонажах, и как-то не очень понятно, как их отличать друг от друга. В этом плане - в кои-то веки! - меня сильно порадовала обложка. )) Где художник хоть кого-то изобразил, не знаю уж, руководствуясь чисто своей фантазией, или советуясь с автором... ))) Но я хоть могу сейчас представить как выглядит командир отряда (у автора просто "белый, с хвостом"), или пилот-механик (у автора просто "с чешуей"). ))) А вот хогора и оборотня художник не стал рисовать, увлекшись изображением шерги ("с синей кожей, красными волосами и сексуальной!), без которой, по моему мнению, и так можно было обойтись! ))) Так что двое членов отряда так и остались для меня в тумане. Печально. )))

ElenkaC

В целом занятно. Парнишка и его бабушка-учительница попадают в другой мир. Бабушка у мальчика такая, что его в обиду не даст, всех темных-светлых построит в шеренгу и учить русский заставит.
Особо понравилось как зять этой мадам - Темный Властелин - в качестве хобби ваяет надгробия любимой тещеньке.

Forane

Книга сильно разочаровала, я от нее очень многого ожидала! Но все по порядку.
Меня сразу же заинтересовало название романа, аннотация, а рецензии лишь подогрели интерес, так что я открыла его с чувством предвкушения. Потирая лапки в ожидании необычных героев, интересной "жизненной" ситуации, легкого юмора, я приступила к чтению. И получила, правда, совсем не то, что хотела...

В сухом итоге прочитанных мною 40 с хвостом % это книжки, мы имеем следующее. Совершенно банальную героиню. Очередной клон Лейны Петровны, разница лишь в том, что в начале этого произведения ГГ-не за 60, но это дело поправимое! Еще в первой трети романа, бабуля превращается в шикарную молодую девицу, увидев которую будут замертво падать мужики различных национальностей, пораженные стрелами амура. К слову, характер у мадам еще более мерзкий, чем у уже упомянутой мной выше Лейны. Я все время читала и недоумевала, почему бабка еще жива или на крайний случай не "облаяна" и словесно не послана в места не столь отдаленные. Я девочка вежливая:), но если ко мне в подобном тоне (с которым бабулька разговаривала с другими персонажами, кстати, преподаватель русского языка и литературы!!) с какими-либо требованиями, обратится пусть даже и пожилая женщина, ведя себя будто я ей всем в этой жизни обязана, по меньшей мере, я ей скажу чтоб так со своими внуками разговаривала, а то и чего покрепче. А тут мужики-военные, маги, дроу, оборотни и т.д. молча глотают это хамство и отправляются куда их послали, делать то, что им велели.

Сюжет ещё банальней характера ГГ-ни. Попав в команду героев (в нашей книги были правда - послы, которых послали), дама вместе с внуком пошла искать путь домой, но в связи с переменами произошедшими в организме, появилась потенциальная угроза, что ее не пустят домой, а может даже и на опыты отправят. И что сделала героиня? Пошла собирать армию (я дочитала до места попадания к дроу, т.ч. не знаю как там все закончилось). Главное что ее больше всего возмущали не возможные опыты, а то что ее не отпустят в родной мир. Мне вот хочется спросить, что она там будет делать? Доказывать гос. учреждениям (нужны ведь документы), что это она пожилая преподавательница, которая помолодела во сне? Вот тогда ее точно куда-нибудь запрут, либо в лабораторию, либо в психбольницу.
Вспоминаем, что я начинала говорить о сборе армии. Вообщем бабуля зазвала под свои "знамена" село оборотней. И они *барабанная дробь* сразу же согласились присоединиться к смутьянам, судьба которых в большинстве случаев весьма незавидна. Вспомним хотя бы уроки русской истории. Так что в жалостливость Императора, а уж тем более Темного Властелина, я очень слабо верю. Висеть бы волчикам на суку березовом...

Но больше всего меня "убивал" юмор. Я так понимаю, что автор хотела постебаться над современными клише в развлекательной литературе. Но это надо уметь! Стеб вещь сложная! Автор же натужно пытается что-то изобразить, но как-то не особо получается. Герои должны быть смешны и немного нелепы, они должны поднимать настроение, а здесь вызывают лишь глухое раздражение и нежелание продолжать чтение. Нет, была пара очень забавных моментов, которые вызвали улыбку или даже смех, но их было слишком мало для того, чтобы я смирилась с авторским юмором, сюжетом и главными героями.

M_Aglaya

Вторая часть приключений Ины Аэро и команды наемников (все не люди ))) ). Именно что вторая часть - по сути выходит одна книжка, зачем-то разделенная пополам. Наверно, из издательских соображений.
Сюжет: да все то же. Наемники приключаются, Ина вспоминает и борется с прошлым... прошлое настигает. Мда.
По идее, автор сохранил тот же уровень. К сожалению - лично для меня - получилось вместо разных отдельных эпизодов один большой. Угу, госпожа Громыко в цикле про космоолухов тоже так частенько делала. ))
Плюсы остались те же - экшн, приключения! Минусы - увы - тоже. Неровная книжка, дерганая! Под конец стал уже утомлять этот отчего-то любимый молодыми авторами натужный юморной стиль. "Он налетел на мое хрупкое тельце"... "и тут все накинулись на маленькую меня..." В таком роде. По-моему, подобное встречается в куче всяких разных аналогичных произведений. Ну в самом деле! Что ли это закон такой? Что ли авторов кто-то заставляет так писать? (((
Вдобавок ко всему, к финалу автор сильно качнулась в сторону любовного романа. Но потянула из него не что-нибудь полезное, а самые тупые и идиотские штампы. Это я имею в виду все тот же прием - "ах, он меня носит на руках, исполняет все желания, я могу творить что хочу - это значит, что он меня не любит, это вообще значит, что он хочет раздавить мою личность, поэтому мне придется бежать и скрываться! И это ужасно, что он так ко мне относится, ведь я так его люблю, просто жить не могу!" Тьфу ты. ((( Именно этот трюк исполнила Ина со своим э... каораи и богом и правителем вселенной, что еще... Я-то думала, что там ужас какой-то, убийства и предательства, даже страшно представить, что. А оказалось... ((
Ах, да. Совершенно непонятно, почему Ина при возрасте под три сотни лет, как ей придумала автор, ведет себя как малолетняя дебилка-истеричка. Она-то ссылается на гормоны, но гормоны гормонами, а опыт-то какой-то должен образоваться за триста лет? или не должен? ((
А так ничего, в плане экшна развлечься можно. )))

Byaka-Buka

Неоднозначное впечатление осталось от книги.
Руслане очень тяжело общаться с людьми. У нее много странностей в поведении и весьма нестабильное здоровье. На отдыхе она знакомится с Александром - жестким и мрачноватым. С этого момента события в жизни Русланы выходят из-под контроля.
Читала ее с интересом, у автора неплохой слог, сюжет без подвисаний. Но, на мой взгляд, слишком много полунамеков, об истинных чувствах героев можно было только догадываться. Страхи и нестабильное эмоциональное состояние героини описаны весьма подробно, а почему между героями возникло "светлое чувство", для меня осталось неясным.

ladoschka

Бывает, хочется иногда почитать что-то определенного жанра. Вот и мне захотелось космической фантастики. Поиск выдал множество литературы, привычно отмела авторов-мужчин. Я же исследую творчество авторов-женщин. Мне хотелось почитать что-то похожее на последнее прочитанное у Вероники Ивановой - Комендантский час. http://www.livelib.ru/book/1000982215.
На глаза попалась эта книга. Обложка слегка напрягла. Но я уже научена обложке не доверять, как и аннотациям)). Так что взялась за чтение.
Общие впечатления - поверхностно, "галопам по Европам", но интересно. Затравка удалась. Продолжение захотелось прочитать).
Главная героиня - очень противоречивая особа, что вполне объясняется сюжетом, но тем не менее частенько раздражает.
Понравились Гонзо - мировой мужик и "старый извращенец").
Понравилось, как автор подкидывает кусочки запутанного прошлого ГГ. Интерес к ее истории разгорается, вопросы накапливаются.
Только включаешься в приключения, как первая книга заканчивается.
Благо, есть продолжение.
Поставила 4 звезды. За умение автора интриговать и не выкладывать главные козыри.

ElenkaC

Фэнтези как таковой никакой, это скорее фантастический триллер: оборотни, героиня с видимостью синдрома аутизма, трупы через страницу, похищения, избиения. Руслану (ГГ) как предмет мебели между собой таскают-перекидывают-спасают крутые оборотни, они же то и дело калечат. В жанре такого рода, пожалуй, даже хорошо, а вот тем, что ждет нежной романтики, - читать воспрещается.

maringa

И вновь я приятно удивлена. Ждала, конечно, что вторая книга будет не хуже первой, но чтобы вторая первой не уступила, а, возможно, даже лучше и интереснее... Не знаю какие до этого книги автор писала, эта же серия меня покорила. Может, из-за хорошего языка, может, из-за того, что мне сама идея понравилась, но, когда я читала, я будто все видела перед собой. Будто посмотрела приличный фантастический фильм.
Клубок тайн и загадок распутывается потихоньку. Третья, заключительная, книга должна расставить все точки над и. И я очень этого жду.
Про героев можно сказать одно - наемники. Именно такие, какими они должны быть. Каждый пытается манипулировать другими, каждый ищет свою выгоду. Ину иной раз даже жалко. Но она сама с ними связалась, никуда уже не деться.
Чувства Рима я так и не совсем идентифицировала. Вроде влюбленность, а вроде и не совсем. Даже не знаю.
Больше всех из наемников мне понравился Ганзо. Молчит, молчит, потом как веско скажет! Ну и плюс его отношение к Ине. К Лаю вообще безразлична. Ничего путного он в текст не привнес. Змей мужчина шикарный, но не для Ины. Точнее она не для него. Мэла... Тут сложнее. Ее беспорядочная личная жизнь несколько выводит меня из себя. Как бы в следующей книге она к Каину не полезла. Мне кажется, что в этом плане у нее нет ничего святого.
Шин-Рен тоже не особенно мне приглянулся. Но персонажи все равно интересные, хотя бы когда все вместе. Диалоги у них прикольные получаются.
Конец... Расстроил немного. Ну вот что Ина от команды ждала? Действительно взрослая жизнь, где все друг друга используют. Обидно, не поспоришь. И что Каин ее не отпустит тоже было ясно. Вообще у них с Каином интересные отношения. Надеюсь, разрулят они свои непонятки без лишних жертв со стороны. Каину нужно уже увидеть в Ине женщину, а не ребенка. Как и всем каораи в принципе.
В то же время конец настроил на новые приключения. Ведь нужно же разобраться с тем, что творится во вселенной. Авель интригует. Не может ли Ина быть Айрой еще и для него? И будет ли Каин с братом что-то делать. Вообще странно. По-моему, его было проще убить, чем постоянно отбиваться от его попыток захвата власти.
Продолжение на Си пишется, я читаю по мере написания, что для меня не очень типично. Значит, книга зацепила.