Рецензия shockbio на книгу — Евгения Жаринова «Сериал как искусство. Лекции-путеводитель» — MyBook

Отзыв на книгу «Сериал как искусство. Лекции-путеводитель»

shockbio

Чего мы ждём от книги с названием "Сериал как искусство. Лекции-путеводитель"? Наверное, глубокого и аналитического рассуждения о современных (или не очень) сериалах и их месте в искусстве, их связи с кинематографом. Если да, то проходите мимо: книга Жаринова совсем не про это.

Про что же она? Хороший вопрос. Автор явно читал как минимум несколько книг по истории кино, переварил их, а потом выдавил эту информацию в свою книгу. Тут у нас про виды монтажа глава, здесь он порассуждает о Чаплине и "Гражданине Кейне", а вот и глава про новую французскую волну. О сериалах Жаринов вспомнит в самом конце (!) книги: в небольшой статье под названием "Сериалы как продолжение традиций французской новой волны и авторского кино в целом". Вот только два момента: эту статью писал его сын, кроме того, даже тут название не соответствует содержанию. Небольшой абзац в самом начале просто констатирует, что "новая волна" повлияла на киноэстетику. В самой статьей идёт речь о "Твин Пиксе" и "Во все тяжкие". Ага, спасибо за то, что открыли нам эти малоизвестные сериалы.

Если бы эта книга была дипломом или другой работой, то заслужила бы "неуд." уже за несоответствие названия и содержания. Иногда, кстати, Жаринов употребляет словосочетание "нам кажется", что выглядит немного дико в книге, которая не является научным текстом.

Финальный гвоздь в гроб этой книги забивает список под названием "Сериалы, которые стоит посмотреть", идущий в конце. Просто перечислю некоторые названия: "Игра престолов", "Фарго", "Карнавал", "Шерлок, "Мост". Да уж, ещё раз спасибо за открытие новых сериалов, профессор Жаринов!

24 февраля 2017