TibetanFox

Эта книга — грандиозное надувательство. По-своему она неплоха, но вот с аннотацией, названием и громкими обещаниями никак не соотносится. Представьте, что вы купили книгу, которая обещает научить вас готовить и сулит рецепты потрясающе вкусных блюд. Вы берете ее в руки, радуетесь толщине и предвкушаете, как будете поражать гостей изысканными кушаньями. Начинаете читать. Двадцать страниц. Автор рассказывает об истории возникновения продуктов. Пятьдесят страниц. В дело пошли биографии известных кулинаров и шеф-поваров. Сто страниц. Красочно описываются старорусские пиршества и внешний вид заморских яств, которые никто и никогда уже не сможет приготовить. Двести страниц. Рассказывается о секретах околокухни: как оттереть пятно от масла со скатерти, вышить фартук и зачем нужен поварской колпак. Пятьсот страниц. Автор делится правилась поведения за столом . Наконец, к шестисотой странице появляются три рецепта: борща, салата "оливье" и яичницы. Затем список первых 10 блюд по запросу "Что бы приготовить на обед" в Яндексе, причём просто список, без рецептов. И ещё список сотни способов, как сложить салфетку в виде белочки, трутня, дородной женщины, картины, корзины, картонки и маленькой собачонки. Затем автор уходит в туман. Книга кончилась.

Тут то же самое. Нам обещают, что нас научат смотреть и понимать сериалы, которые стали современным искусством. Что мы ждём от профессора, который всем этим занимается и горделиво потрясает титулами и регалиями (гусары, молчать!)? Правильно, что он научит нас, простых смертных, вглядываться в кадры, ловить сюжетные линии, анализировать персонажи, да мало ли что там умеют делать настоящие профессоры с сериалами. В итоге мы получаем более трёхсот страниц об истории кино, о важности кадра в теории (неприменительно к сериалам), об известных кинорежиссёрах. Читаем подробные пересказы фильмов вроде "Огни большого города" или "Кабинет доктора Калигари", которые автор въедливо разбирает едва ли не по кадрам. Как будто это какая-то диссертация, которую начали не просто издалека, а вообще с начала времён, когда человек научился смотреть, потом рисовать картины, потом делать фото, потом снимать, потом... Ну, вы поняли. Вот только до самих сериалов дело так и не доходит. О них — даже десяток страничек не наберётся. В общем-то, автор просто рассказывает (ну очень кратко, всего на объём в пару страниц) о сериале "Твин Пикс" и о "Во все тяжкие". Потом даёт список из 21 сериала, которые по его мнению стоит посмотреть (блэкджек!). Без комментариев и объяснений, без жанра и без... Смысла. Кажется, что это вообще какой-то отдельный огрызок статьи с немного иной темой, которую он писал для другого дела, етм более, что даже подпись к этой недоглаве стоит отдельно. И потом список из 100 фильмов, почти полностью повторяющий все известные списки "100 великих фильмов по версии дяди Мити из газеты "Городской шнырь"". Видимо, если их все посмотреть, то просветлишься и сам поймёшь, как же надо по-профессорски смотреть сериалы. А без этого никак.

На самом деле книга не так уж и плоха, если взять её отвлечённо, как книгу о киноискусстве. Фрагментарна, правда, больше похожа на реферат. К тому же в самом начале у автора как-то сильно полыхает по поводу этой сраной зелёной молодёжи, которая обколется своими покемонами и по улице ходит в идиотских штанах. Кругом одни идиоты бескультурные, деграданты и одноклеточные, которые ни кино смотреть не умеют, ни книги читать, ни сериалы смотреть. Которые, как ни крути, действительно стали искусством, вот только из книги господина Жаринова это вывести уж очень сложно.

Psyhea

Если вы открыли эту книгу в надежде читать только о сериалах и исключительно о них – закройте ее прямо сейчас. Потому что про сериалы в этом сборнике ровно 8 страниц. И это тот самый случай, когда издательство накосячило с заголовком по полной. Потому что «лекции-путеводитель» здесь далеко не по сериалам, а по развитию визуального искусства и в первую очередь кинематографа, который к началу XXI века стал оказывать значительное влияние на свой поджанр – сериалы.

Итак, книгу условно можно разделить на 4 части.

1 часть посвящена истории визуального искусства от картин ван Дейка и Веласкеса и до наших дней. Эстафету символичного и глубокомысленного кадра вслед за художниками подхватил кинематограф. И в первой части книги как раз описывается эволюция композиции и поэтики кадра, развитие изобразительно-выразительных средств (параллельный и ассоциативный монтаж), эксперименты с формой и звуком. Если вы всерьез интересуетесь историей кино, внутренними изменениями в этом виде искусства, маленькими революциями, которые двигали вперед кинематограф, то я бы однозначно рекомендовала эту книгу к прочтению, даже если последующие части вас не заинтересуют. Это один из самых наглядных путеводителей по истории развития кино, из тех, что мне попадались. Каждый вывод автора подтвержден множеством примеров, и помимо знакомства со внутренней кухней кино, вы наверняка встретитесь с уже знакомыми фильмами и посмотрите на них свежим взглядом, а также внесете в список к просмотру еще несколько знаковых, но не замеченных ранее фильмов.

2 часть повествует о двух важных революциях, волнах в истории кинематографа 20го века. Это итальянский неореализм и французская новая волна. Автор в подробностях рассказывает о манифестах, провозглашенных режиссерами этих двух направлений, и что именно изменилось в мировом кинематографе впоследствии. Мне эта часть тоже была интересна, за единственным исключением, я не совсем поняла смысл включения отзывов российских режиссеров о «новой волне», эти отзывы по большей части были безинформативны и несли одну мысль: на нас новая волна не повлияла. Все. Этот отрывок сильно выбивается из общего подчеркнуто информационного и безэмоционального повествования. И более того, эта выборка мнений даже не относится к авторским исследованиям. Помимо двух вышеперечисленных направлений во второй части также дается краткий экскурс в национальный кинематограф многих европейских стран второй половины XX века.

3 часть представляет из себя заключительную статью на ту самую, обещанную в заголовке тему – Сериалы, как искусство. А точнее: Сериалы, как продолжение традиций французской новой волны и авторского кино в целом. И в первую очередь автор обращает внимание читателя на ставшие не только популярными, но и культовыми сериалы: «Твин Пикс» и «Во все тяжкие». В целом я с статьей согласна, однако, 8 страниц, это действительно слишком мало по теме, которая заявлена в заголовке.

4 часть состоит из списка достойных, по мнению автора, читательского внимания сериалов (21 штука) и фильмов (100 штук). Было приятно обнаружить, что сериальный список у меня или в хотелках или уже просмотрен. И более того просмотренное добавлено в раздел любимого.

ИТОГО: Сборник рассчитан в первую очередь на тех читателей и кинолюбов, кто не делит искусство на высокое/низкое, и интересуется тенденциями, свойственными визуальному искусству в целом: изобразительному (живопись, портреты и т.д.), кино, сериалам.

Содержание не соответствует названию. Собственно, о сериалах разговор идет только в последней маленькой главе, и абсолютно ничего нового она не дает. Большая часть книги посвящена истории мирового кинематографа и приемам монтажа, что по-своему интересно и полезно, но ни разу не о сериалах.