Рецензия User_22 на книгу — Евгения Жаринова «Лекции о литературе. Диалог эпох» — MyBook

Отзыв на книгу «Лекции о литературе. Диалог эпох»

User_22

Думаю, можно выделить три уровня этой работы Евгения Жаринова и его детей (10 глав — отец, 3 — сыновья).
1) Самая большая — взаимодействие, диалоги между: эпохами, авторами, востоком и западом. Как, например, Пушкин связан с античной литературой, а со средневековой? Вот Достоевский — причём же здесь Шиллер и Кант? Связаны! Связаны! Важно знать откуда растут ноги у нашей классики.
2) Поменьше, но всё равно крупная — тема Кавказа, если более точно, то тема Кавказа и Льва Толстого, хоть затрагиваются и другие авторы, если ещё более точно, то Кавказ, Лев Толстой и "Хаджи-Мурат", хотя, опять же, достаточно и других произведений. Ожидания были не очень, но это оказалось на самом деле интересно. Я почти не знаком с литературоведческими работами, но анализ такой глубины, какой проводит Евгений Жаринов — это было что-то удивительное, волшебное, будто колдовство. Казалось бы, сидит Хаджи-Мурат и строгает палочку, но оказывается, что из этого маленького эпозодика можно извлечь массу информации. После этого (а читал главы про Толстого я где-то в апреле) стал стараться более серьёзного вчитываться в текст, больше времени уделять анализу повествования, его логике — внешне (имею ввиду в суждениях) почти никак не отразилось, но для меня (при чтении, да и, вообще, при общении с культурой) разница есть ("Диалог эпох" — один из кирпичиков, но очень важный). Если память не изменяет (писать впечатления сильно после прочтения, конечно, не очень хорошо), то самое главное даже не Кавказ: Е. Жаринова интересует подход или приём Л. Н. Толстого — диалектика души. Есть мнение, что в позднем творчестве писателя произошла деградация: диалектика души больше не использовалась. Жаринов же показывает, что это была не деградация, а эволюция.
3) Скажем, частные вопросы — Крепостное право и "Муму", ужастики (дурацкое слово, но, думаю, здесь и сейчас уместное) русской литературы начала XIX столетия и другое. Они являются частью первого уровня, но решают и свои собственные задачи.

Л. Н. Толстой занимает центральное положение, но здесь хватает места и другим авторам: Чехов, Флобер, Хемингуэй, французские мемуаристы, Овидий и многие другие.

К сожалению, я почти не могу сравнивать Евгения Жаринова с другими литературоведами, но что-то мне подсказывает, что "Диалог эпох" — это очень серьёзный уровень.

6 ноября 2017