Рецензия smmar на книгу — Евгения Замятина «Сказки» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказки»

smmar

"МЫ" – от Бога, "Я" – от дьявола.

Если они не поймут, что мы несем им математически безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми.

Совершенно устроенное государство: люди носят не имена, а буквенно-цифровые обозначения; жизнь подчинена строгому режиму, утром – на работу, с 16 до 17 секс, а ночью – спать крепким сном без сновидений; чувства – это пустое, фантазии – признак болезни; выборы – формальность, никто не сомневается, что Он – Благодетель – должен править государством, а кто против – тот просто немного не в себе и, значит, его голос считать нельзя.

А это разве не абсурд, что государство (оно смело называть себя государством!) могло оставить без всякого контроля сексуальную жизнь. Кто, когда и сколько хотел… Совершенно ненаучно, как звери.

И вот посреди этого "совершенства" случается что-то неожиданное, непонятное и необъяснимое: Она, I-330, нарушает Порядок! Секс без талона, фантазии, сны – это же неправильно, на неё нужно донести, но он, Д-503, не делает этого. Вместо этого он словно раздваивается, одна часть требует идти к Хранителям, донести, не дать посягнуть на Основы Государства, установленные после 200-летней войны; а другая – видит сны, желает быть с ней, с прекрасной, такой непокорной I-330. И вот уже оказывается, что несогласных много, что (да неужели), за Стеной что-то есть и мир ею не ограничен!

Идеал там, где ничто не случается.

Я люблю антиутопии, но, возможно, именно эту стоило читать раньше, по крайней мере, до 1984 Оруэлла, которая пробирала меня до самого дна моей души. В мире Оруэлла мне было очень страшно, мир же, созданный Замятиным, оказался пресным и плоским.

Свобода и преступление также связаны между собой как… движение аэро и его скорость.: скорость аэро = о, и он не движется; свобода человека = 0, и он не совершает преступлений. Это ясно. Единственное средство избавить человека от преступлений – это избавить его от свободы.

26 апреля 2012

Бесплатно

4.22
(32 оценки)
Читать книгу: «Сказки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно