quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Наводнение

sanjaok

Бывает же так. С начала жалеешь главную героиню. Тебе кажется, что она не заслужила всего этого. Почему с ней так обходятся? Но, одно мгновение, и ты уже ненавидишь ее. Спрашиваешь себя. Зачем? Зачем она так, ведь можно было по-другому? Это последнее, предел.
    И как же жить теперь? Постоянный страх, бессонные ночи. Но почему? Ведь она сама не верит, что сделала такое. "Это - не я, не я, не я."
    Символично, что запомнилась ей ползающая муха по розовой спине, с тоненькими ножками. Муха как нельзя лучше подходит, такая же мерзкая, как и поступок.
    "Это - я, я!" Не выдержала она, очередное преступление и наказание. Но это, предсмертное, как думала она, признание, кажется таким же ничтожным, как тоненькие ноги мухи.

Graciesse

Что ж, для начала хочу сказать спасибо Buffalo_Bill за рекомендацию!
    Не жалею, что прочитала это произведение, потому что есть, над чем подумать. Ожидала что-то похожее на известный роман"Мы", эдакую очередную антиутопию. Но ожидания не оправдались. И я приятно удивлена.
    Описана вся жестокая реальность, правда того, как иногда несправедливо страдают женщины от своей любви. А еще правда о том, как иногда люди в отчаянии готовы пойти на страшные поступки....

Bischnja

Как ни странно, с творчеством Замятина я не знакома, роман "Мы " оказался мне не по зубам.. Кто его читал, меня поймут. Это было давно, в тот период у меня было время для чтения, а наша маленькая библиотека почти вся была прочитана. Тогда я увлеклась толстыми журналами, они популярны были в стране. К моему удовольствию, библиотека выписывала много журналов, но сильно востребованы они не были и новенькими попадали в мои руки. И вот как-то в одном из них мне это и попалось. Разумеется, сельская барышня была не подготовлена к такой литературе, и все, с тех пор, как отрезало.
    Уже позже в библиотеке появились книги Замятина, они стоят на видном месте, но я обходила их стороной.
    В начале этого года, когда формировала список Новогоднего флэшмоба 2016, хотела отказаться от произведения, но Buffalo_Bill которая порекомендовала, сказала, что оно нисколько не похоже на роман "Мы", и я согласилась, за что ей большое спасибо.
    Спасибо-то спасибо, конечно, но не все так просто.
    Да, я убедилась, что Замятин сильный, стоящий писатель-реалист ко всему прочему. Когда я бухчу, по поводу качества литературы, а тот, кто не может понять, что мне нужно, скажу, что вот такое. Короткими точными фразами, ни одного лишнего слова, но и ни одного недостающего. Никаких охов и вздохов, все и так понятно до мурашек.
    Но содержание? Ничего подобного я не предполагала.
    Во -первых, очень легко и откровенно. В те годы на эту тему так не писали. Ну если Бунин только, Арцыбашев еще...
    Во-вторых, сам сюжет.
    Его Петербург смутных двадцатых годов, описанный несколькими предложениями, как наяву. И то , что там случилось, мало сказать, что жутко. Жутко - это не то слово для описания дикой страсти. Тоже ничего подобного не встречала из написанного в те годы.
    Больше, пожалуй, ничего говорить не стану, это рассказ. Тем, кто еще не читал и тем, хочет пощекотать нервы, особенно женщинам, рекомендую.
    Но сама я что-то пока еще боюсь читать..., но хочу.