Мы (сборник)

jnozzz

Еще одна книга на которую мне очень тяжело начинать писать рецензию.
    И боюсь, правда в том, что тем дальше, тем больше мы движемся к миру антиутопии "Мы" - мы сейчас в нашем реальном западном компьютеризированном обществе.
    Хаксли я не читала, 1984 вызывает оторопь и ужас, а вот от "МЫ" - просто жутко, просто мороз по коже. Это уже не анти-утопия. Это роман-предсказание, если смотреть на него с позиций сегодняшнего дня.
    А вот десять лет назад, если честно, читалось именно как что-то про прошлое, несвершившееся прошлое, к счастью.
    Ну и еще потому сейчас книга немного по-другому воспринимается, что знакомство с психоанализом сильном поменяло мой взгляд на мир, и зеленая стена с дикарями, - это не про общество, это про то, что твориться в голове у каждого из нас. Наверное, по-этому "Мы" такой пугающий...

st_lie

Замятин долго пытался философствовать, и, безусловно дал знать о своем математическом и кораблестроительном образовании, в итоге только где-то к середине романа просачивается основная идея, и к сожалению для меня она получилась несколько скомканной и нераскрытой до конца, может быть, дело в его не совсем обычной манере письма. Но в целом могу сказать, что идея есть, и она, к счастью, не банальна.

smile_by_sna

Интересная манера написания. Просматривается математическая образованность автора. Роман не похож не на что в своем роде. Он уникален. Да,действительно,по-моему это уже и не такая уж утопия. Мы можем и до такого докатится. Заставляет о многом задуматься. Сюжет,лично меня захватил. Необычный. Хоть и концовка такая приземленная,как и должно быть в таком государстве.