Бич Божий

olastr

Рим обречен, но он еще об этом не знает и продолжает развлекаться. Ложь и разврат, вот чем дышат римские граждане, уверенные в том, что все к лучшему в этом лучшем из городов. Кто с ними не согласен - просто смешон. И в этот вертеп привозят звереныша, сына вождя племени хуннов, имя ему Атилла, он должен жить в Риме в качестве заложника вместе с сыновьями других вождей вассальных государств. Атилле душно, он не понимает города и его лицемерных обычаев и проявляет в повседневной жизни прямоту дикаря, а все смеются над ним.

Все знают, чем кончилась эта история, но пока Рим жив, он требует хлеба и зрелищ, он упивается кровью и устраивает триумфы. Бойни гладиаторов уже недостаточно изысканы, и извращенная публика упивается опытами изобретателя Язона, который, напоив людей наркотическим снадобьем, расчленяет их живыми. Нежные женщины вскрикивают и прижимаются к мужчинам, но не отводят глаз от кровавого зрелища.

Рим опускает звереныша-Атиллу, и тот возвращается в свои степи, но настанет день, настанет...

Замятин, пожалуй, несколько пафосен в этой повести и чрезмерно увлекается мрачными деталями, иногда язык тяжеловат и проходится продираться через метафоры, которыми напичкан текст. Но мастер - есть мастер, умеет захватить историей и заставить сопереживать, поэтому я предпочитаю остановиться на нейтральной оценке. Не могу сказать, что понравилось, но и, ни в коем случае, не гадость и не пошлость.

irshat

Первое ,"Бич Божий" это только возглас об Аттиле. Детские годы,он провел в Риме. Второе " Мы" ничего не понял,тяжело читалось. Говорят одна из лучших "утопии". А Вот рассказы очень понравились,живые ,со смыслом. Смеялся и переживал. Зацепило.

Artevlada

Это лишь часть незавершенного исторического романа "Скифы", опубликована в 1939 году, уже после смерти Замятина. Описание детства и юности Бича Божьего - хунна Атиллы. Интересен роман своими антитезами. Запад - Восток. Дикая природа - цивилизация. Молодая дикая культура хуннов - дряхлеющая гибнущая культура Рима. Атилла - варвар, природный творец истории, в последствии разрушивший Рим, и Приск - культурный творец истории, создает исторический текст, пишет об Атилле....
    Улавливается аллюзия: большевики - хунны, большевики - варвары и разрушители старого мира. Эта аллюзия хорошо понята, пьесу Замятина "Атилла" снимают с постановки. Удивляет, что Замятин уцелел в то время и только был выслан за границу. Как-то во-время прочиталась эта книга, бурлящая Европа в ожидании нового Бича Божьего???

Tash_Mar

Кроме повести, в прочитанный мной сборник вошли такие рассказы, как: "Землемер", "Дракон", "Пещера", "Мамай", "Куны", "Русь", "Рассказ о самом главном", "Мученики науки", "Икс", "Слово предоставляется товарищу Чурыгину", "Наводнение" и "Десятиминутная драма".
    Не сказала бы, что собиралась вообще читать Замятина, так уж получилось, что сборник его произведений оказался у меня в руках. Сначала прочитала "Бич Божий", и если не считать весьма туманного начала, повесть мне понравилась: Римская империя, варвары. А потом начала читать первый рассказ, ужаснулась, решила дотянуть его до конца и уж больше не читать, а потом зацепилась. Язык у Замятина действительно весьма неожиданный, приемы неординарны, в какие-то моменты мне казалось, что я схожу с ума, читая, например, про ледяную планету, несущуюся на землю, в "Рассказе о самом главном". Но если откинуть эпизоды, которые непонятны и пугают, - всё остальное интересно: революция, Россия, русские люди 18-35 годов, их быт и взаимоотношения, есть и юмор, и серьёзные вопросы. Сюжет "Наводнения" заслуживает особенного внимания, прямо "Преступление и наказание" в миниатюре.

HelloFromSpace

В течение своего творческого пути Евгений Замятин написал всего 2 романа – «Мы», о котором я уже рассказывал прежде, и «Бич Божий» – менее известный, но никак не менее интересный.

«Бич Божий» – совершенно нетипичное для Замятина произведение. Он, прежде помещавший своих героев на просторы России – советской или царской – да Англии, здесь обращается к периоду заката Западной Римской империи, делая главным действующим лицом своей книги ещё совсем юного Атиллу (по какой-то причине автор писал это имя со сдвоенной буквой «л», а не «т», как обычно принято в исторических хрониках). В ней описывается рождение будущего завоевателя Европы, его детские годы в племени, а также период жизни в Риме в качестве «заложника», куда его отправил отец.

Кроме того, в произведении умело передан дух морально разложившегося, «больного» Рима, дни которого к тому моменту уже были практически сочтены.

У эрудированного читателя наверняка возникнут ассоциации с Генриком Сенкевичем: он тоже всю жизнь писал о родной ему Польше, а потом выдал истинный шедевр, местом действия которого была Римская империя. Разница лишь в том, что преобладающей темой «Quo Vadis» было возникновение и распространение христианства, а «Бич Божий» – роман, как я уже упоминал выше, о становлении одного единственного человека на фоне распада тысяч.

В некоторых источниках указывается, что «Бич Божий» не был окончен Замятиным, прежде чем тот скоропостижно скончался. Это мне кажется более чем странным, так как никакой недосказанности после прочтения я не почувствовал. Напротив, концовка крайне органично вписывается в ход повествования как его закономерный итог.

И это, однозначно, одно из лучших произведений Евгения Замятина, которое стоит знать.

leninpark

Не осилил. Если сам неоконченный роман неплох, то рассказы стали камнем преткновения. Это не мой жанр и не мой стиль.