Рецензия Kitty на книгу — Евгения Замятина «Алатырь» — MyBook

Отзыв на книгу «Алатырь»

Kitty

Книга понравилась и захватила уже с первой строчки автобиографии. Ну и конечно же самое сильное впечатление произвел роман "Мы".
Математически точный и выверенный город, где человек - это частичка единого механизма, но никак не индивидуальность. Душа? - Это ужаснейшая болезнь. Фантазия? - Срочно необходима операция. У людей вместо имен - номера, "личного" времени - несколько часов в день (и то считают неидеальностью системы - "надо чтоб всё время было на благо Единого Государства"); досуг - решение математических задачек; книга в школе - расписание поездов; стихи про таблицу умножения ... Абсолютно прозрачная жизнь - дома, стены, столы, кровати, шкафы - всё стеклянное, прозрачное, легко просматриваемое из любого угла дома или улицы... За каждым нумером следит Хранитель, который в случае ошибки "направит на верный путь". И сам город, столетиями изолированный от внешнего мира стеклянной стеной: ля них птицы - ужасны, трава - мягкая и мерзкая, деревья - страшные и шумные...
В плане изолированности города от внешнего мира "Мы" мне напомнил Артура Кларка и его "Город и звезды", но у Кларка как-то всё добрее, без обреченности.
Единственный вопрос по роману появился: почему такой изолированный город и вдруг решил строить этот "Интеграл" для полета в космос?..
У Замятина очень интересная манера письма. Из каких-то довольно банальных ситуаций у него получаются замечательные рассказы. Написано всё простым языком, но стилизации, не говоря уже про сравнения (запомнилось сравнение что облака - это мысли людей - у кого легкие, прозрачные, а у других - серые, тяжелые...), очень понравились. Кроме того, это его изложение, когда он не заканчивает свою мысль... По смыслу-то всё понятно, но так захватывает ... Как-будто в начале предложение вдыхаешь, а тут оно не заканчивается, и так, не выдыхая, задерживая дыхание, взахлеб, рывками, с перерывами читалась вся книга. И, за исключением его сказок, всё мне очень понравилось.

4 ноября 2009

Бесплатно

3.63
(19 оценок)
Читать книгу: «Алатырь»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно