«Крыша. Устная история рэкета» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Вышенкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крыша. Устная история рэкета»

yayanka

Эту книгу я взяла случайно с Ашановской полки.

Автор рассказывает историю становления ОПГ и рэкета на примере современного Петербурга (в то время Ленинграда). Начинается повествование не сразу с "лихих 90-х" - именно это и является лейтмотивом книги: мафия и опг не появились из НИОТКУДА сразу в 90-е годы, все это постепенно развивалось и приумножалось. Повествование вообще начинается с 60-70х годов. Фарцовщики, воришки, гопники, шпана, бригады, бандиты - это для обычного человека все эти люди стоят на одном уровне - асоциальном, вынесенным за скобки советского общества. Но в книге показано, насколько это были совершенно разные "социальные слои", такссказать: между собой они конфликтовали и соперничали.

Первую половину книги было читать легко и интересно: там подробно рассказывается о деятельности фарцовщиков, мошенников, об обманах интуристов, о том, как продавали кашу, крашеную гуашью, под видом черной икры !!!)) О том, кто такие ЛОХи, и как они появились. Об удивительной игре в "наперстки" или "колпаки", где все играющие априори проигравшие, и как много на этой игре наживалось мошенников. В общем, куча интересных сведений из времени, когда меня в проекте-то еще не было. Как жили обычные советские люди, советские инженеры с зарплатой в 60 рублей, и как жили те, которые "промышляли" - представители теневой экономики. Два мира в одно время. Для них не было запретных продуктов и вещей, а так же пустых полок в магазинах. А так же уделено достаточно много внимания нашей доблестной милиции, которая шла как с фарцой, так и с бандитами бок о бок; и милиционеры, и асоциальные элементы поддерживали и нередко помогали друг другу.

Во второй части книга конкретно начинает пестреть фамилиями, именами и похождениями различных представителей петербургских ОПГ. Основная фишка питерских бандитов - то, что все они являются пришельцами из профессионального спорта (!!!). Спортсмены со временем стали бывшими спортсменами, превратившись в бандюков. Тут я уже зачастую путалась в именах и "званиях", читала только интересующие меня моменты.

В целом, книженка оказалась познавательной и интересной; так же ней представлены фотографии братвы разных лет, и истории самих представителей организованной преступности, рассказанных от первых лиц.

5 марта 2012

ka8282

Немного документальное изложение, эдакий экскурс в историю, рассказ о том, как оно было, как начиналось. Нет конкретно чего-то хорошего и плохого, все относительно, все определялось условиями жизни, тягой к выживанию, желанием богатой сытой жизни. Спортсмены хотели заработков, советская система не всегда обеспечивала желания богатой жизни, в том числе спортсменов, постепенно натренированные люди стали применять свои навыки не только на стадионах, но и в "быту". Вышибалы, телохранители... Тот, кто платит, тот "заказывает".
Книга позволяет по-новому, более полно и более правильно осознать феномен отечественного рэкета того времени. Нужда, условия, желания... Это сейчас в двухтысячные, ситуация немного изменилась, думаю, неплохо написать продолжение этой книги тому, кто найдет материал про дальнейшее развитие данных структур.
Это история.

1 января 2014