«Мир тесен» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Войскунского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мир тесен»

отзыв и рецензия на книгу

strannik102

Книга без колебаний была взята с полки букридера и прочитана буквально сразу — такой пиетет у меня вызывает фамилия автора Евгения Войскунского. Любимая морская военная тема добавляет плюсовых баллов книге, а её автобиографическая основа в соединении с названием уже практически легендарного места основного действия — Ханко (Гангут 1941 года) — не оставляют выбора: книга однозначно, даже после прочтения, пропишется на основной полке домашней библиотеки.

История обороны полуострова Ханко в течение первого самого тяжёлого периода Великой Отечественной войны довольно широко известна любому мало-мальски знакомому с историей этой войны человеку. А в моём личном случае эти события вызывали особый интерес с подростковых ещё времён. И потому очередное, пусть и в виде художественной военной литературы, изложение уже знакомой темы, всё равно и волнительно и интересно. Тем более, что в основной своей событийной канве Войскунский безусловно следует реальному ходу военных действий, оставляя за собой право разве что проникать во внутренний мир своих героев, да и там, пожалуй, выдумки и фантазии немного — Войскунский в описываемый период сам был на Ханко и всю ситуацию знает фактически изнутри.

Помимо истории молодого — буквально со школьной скамьи оказавшегося в армии — солдата Бориса Земскова и его одноклассников и друзей, Войскунский довольно настойчиво упоминает и буквально тормошит и теребит одну болезненную тему, видимо основательно волнующую его (и не только его) ещё со времён эвакуации гарнизона п-ова Ханко. Это оставление без помощи и выручки более 3000 красноармейцев и моряков на подорвавшемся на минах и потерявшем ход турбоэлектроходе "Иосиф Сталин", в результате чего все они попали в плен к финнам. Искусно вплетённая в полотно художественного повествования, эта тема постоянным рефреном возникает вновь и вновь, оставляя вопрос "почему?" фактически до последних страниц без ответа. Но, по сути, эта проблема в широком смысле давно живёт самостоятельной жизнью — можно было или невозможно спасти тех или иных солдат в той или иной ситуации? Всё ли возможное было сделано для их спасения?..

Думаю, что этот совершенно реалистический роман прославленного советского фантаста может быть интересен и нынешним поколениям читателей — хоть военными реалиями, хоть романтическими строками, хоть нравственно-этической заряженностью, да и просто великолепным литературным стилем автора.

14 октября 2016