Рецензия denis-smirnov на книгу — Евгения Водолазкина «Микрополь» — MyBook

Отзыв на книгу «Микрополь»

denis-smirnov

Надеюсь, конечно, что я чего-то не понял, но уж больно как-то всё... не по-водолазкински, что ли. Не то время поджимало и Шубина теребила со сроками, не то пришлось спешно втыкать сырую вещь для объёма, — но впечатление подмокло. А ведь это венец тетралогии, своего рода Иоаннов венец (да простят мне высокие ожидания). Насколько воздушно порхала «Сестра», насколько звенела там фирменная ирония, легко извиняющая морализаторские брызги, — и насколько всё сжалось в плоский дудл в этой части. Полёт обрюзг в какую-то натужность, герои слились в одноликую скоморошью пародию... Впрочем, и вторая четвертинка — как раз-таки «Пародия» — уже насторожила: что-то показалось подтащенным за уши, что-то уже плюхалось тяжеловато; Киров продолжил тенденцию. Да, такая тяжеловатость органично смотрелась в «Лавре», с наскоку прощалась в «Авиаторе», местами раздражала в «Брисбене», но! — совсем улетучилась во «Времени». Йййихха, — сказали мы, — и... и как с ней теперь снова быть в практически водевильных сценках? Не знаю, Евгений Германыч, ох не знаю... Но, блин, ведь знаю же, что Ваш кругозор, приметливый глаз и невесомый язык умеют рождать настоящие штуки, и ещё какие! Буду ждать

12 июня 2020