Рецензии и отзывы на Женщины на российском престоле

Ollychen

Помимо изложения как общеизвестных, так и незнакомых мне до этого фактов - интересно и с юмором - мне очень импонирует отношение автора книги к своим героиням: ироничное, без пиетета, но в то же время какое-то очень бережное. Если поначалу казалось, что к какой-то из тех самых женщин на российском престоле автор относится лучше, чем к другим, то под конец стало ясно: он всех их любит - такими, какими они были.

Olchik93

Книга "Женщины на российском престоле" очень похожа на "Дворцовые тайны" того же автора Евгения Анисимова - тот же удивительный, таинственный, величественный 18 век, но если в "Тайнах" внимание уделяется фаворитам, временщикам и другим известным мужчинам, сыгравшим не последнюю роль в истории нашей страны, то в "Женщинах на российском престоле", как и следует из названия, главными героями являются императрицы. В отечественной истории мало было женщин-правителей, на ум приходят только княгина Ольга (и то регентша при малолетнем сыне Святославе) и царевна София (и то делила трон вместе с братьями Иваном и Петром), а в 18 веке их было целых пять! Две Екатерины, две Анны и Елизавета. Они все такие разные по происхождению, характеру, не всем повезло с любовью или родителями. Но всем им пришлось в какие-то периоды своей жизни страдать, испытывать унижения, а в другие периоды им повезло оказаться на престоле Великой Российской империи. И в то же время, "золушка", возлюбленная Петра Екатерина I, мужеподобная Анна Иоанновна, имевшая несчастье родить сына-императора Анна Леапольдовна, красивая и беззаботная Елизавета, иностранка, ставшая истинно русской великая Екатерина II - все они оставались слабыми женщинами, попадавшими под волю мужчин и втянутых в Игру Престолов. Кстати эти все реальные перевороты не хуже американского сериала:)
    Автор Е. Анисимов не просто описывает жизни императриц и даёт сухие факты. Он рассуждает, как и почему сложились их судьбы, что повлияло на их жизнь, какие люди оказали на них влияние. И читать это все очень интересно!

DALopa

Эта документальная книга, о сути которой можно догадаться по названию, рассказывает о пяти царицах XVIII века: Екатерина I, Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна, Елизавета Петровна, Екатерина II (со смертью которой кончается и книга). Так написано в предисловии. И, надо заметить, Анисимов слегка приврал. По крайней мере, прочитав книгу, я пришла к выводу, что это просто история России, делающая вид, что посвящена той эпохе, когда «у руля» была женская династия. На самом деле, это лишь документальное повествование о Романовых, начиная с Петра I и заканчивая Екатериной Великой. Признаться, когда я прочла в предисловии, что автор собирается знакомить нас не только с историческими датами и событиями, но и нарисовать для своего читателя исторически – психологические портреты, я усомнилась в правильности подобной задумки. Как правило, такие попытки заканчиваются для книги плачевно. Вот взять хотя бы Пазина и его «Царский декомерон». Боюсь, я была несколько предвзята с связи с этим.
    Во многих взглядах, я – всего – лишь любитель, с доктором исторических наук Анисимовым не согласна. Например, он утверждает, что Алексей Петрович Романов был задушен, в то время как общепризнанно, что причина смерти цесаревича не установлена. Самая распространенная версия – скончался в результате пыток, которые предшествовали его кончине. И это все, что известно.
    А вот еще пример. Екатерину I автор называет Лифляндской Золушкой. У меня для нее другое название. Знакомые с историей становления Марты Скавронской, полагаю, догадываются, какое именно ))) А вот Анну Иоанновну, в моих глазах, весьма удачно назвал, цитирую: «она, в сущности, и была помещицей».
    Так же немного мне резануло слух, что автор называет жену Петра I – Евдокию Лопухину достаточно непочтительно – Дуня. Удивительно, что не догадался царя Петей назвать. Впрочем, это вопрос личного восприятия.

Книга немножко окрашенная эмоциями, которые автор проявляет к той или иной представительнице монархии. При этом особый акцент на представительницах не делается. А несоответствие названия сути для меня серьезный минус. Ничего нового в книге я для себя не открыла. Подобных книг – сотни и эта не является лучшей из них. Но и не худшая.
    Надо признать, у меня сложилось ощущение, что автор разогнался лишь ближе к середине книги, ибо первая половина производит впечатление не особо вдохновенное и впечатляющее.
    В минус автору то, что, рассказывая о каких-либо особенностях негативного характера, он ярко подчеркивает, что России это свойственно. С самого начала меня это раздражало, но к концу книги здОрово надоело.
    Огорчило, что в конце нет послесловия. Не подводятся никакие выводы.

Aleni11

"Женщины на российском престоле" - это не просто один из многих исторических трактатов, сухо излагающий известные факты и спорные предположения о развитии событий той или иной эпохи в хронологическом порядке. Эта книга читается как увлекательный роман. И дело не только в том, что здесь встречаются новые, ранее не известные широкой публике подробности жизни императриц, хотя и это огромное достоинство произведения. На страницах этой книги автор не просто излагает события и описывает исторические личности, он раскрывает внутренний мир людей, волею судеб оказавшихся на самой вершине, их чувства, мысли, поступки предстают перед читателем иногда с неожиданной, непривычной нам стороны.
    Пять женщин сменили друга друга на российском престоле в течение XVIII века, пять судеб, пять характеров. По-разному пришли они на вершину власти, по-разному управляли доставшимся государством, но в одном, кажется, они были похожи: все пятеро заплатили за власть весьма дорогую цену - принесли на алтарь власти свое женское счастье. Они не были идеалами или чудовищами, во-многом это были просто ЖЕНЩИНЫ, которые умели любить и ненавидеть, чему-то радовались и многого опасались, но при этом каждый день и час несли на своих плечах колоссальную ношу - ответственность за судьбу империи. Поступки их неоднозначны - читая книгу то ненавидишь очередную героиню, то восхищаешься ею, но в любом случае трудно равнодушно читать столь подробные и искренние жизнеописания.
    Мне кажется, главная цель автора достигнута: прекрасным живым и неказенным языком, увлекательными подробностями книга вызывает неподдельный интерес к казалось бы уже давно и основательно изученному периоду российской истории. Приятность и легкость чтения достигается также и за счет способа подачи материала: здесь нет тяжеловесных, затянутых описаний; каждый из пяти разделов разделен на множество небольших тематических подглав, где живо и незамысловато раскрывается тот или иной эпизод в жизни описываемой особы.