Отзывы на книгу «Императорская Россия»

3 отзыва
PaulKosov

Эта объемная книга (более 600 страниц увеличенного формата) представляет собой рассказ о двух веках императорской России - от времен Петра Великого до революций 1917-го года, положивших конец империи Романовых. Охватываются все сферы: внешняя и внутренняя политика, экономика и культура, быт и искусство. Отдельными вставками даны: портреты современников описываемых событий, размышления автора о законах истории, цитаты из интересных источников.
Собственно, всеохватность книги является одновременно и слабой, и сильной чертой ее. Тот, кто решит впервые узнать о русской истории 18 и 19 веков, будет вполне доволен: узнает основные события, почерпнет новые для себя данные. А вот тот, кто историю уже знает, ничего нового не узнает. Тем более не узнает тот, кто за творчеством и научными изысканиями Евгения Анисимова следит: многое из того, что есть в книге, взято из прежних книг автора (например, потреты современников во многом взяты из книги "Дворцовые тайны"). Кроме того, в силу, видимо, авторских интересов, в книге заметный перекос в сторону описания 18-го века: две трети труда посвящено ему.

sihaiya

Объемное красивое издание, много иллюстраций, белая плотная бумага. Читается легко, но книга носит скорее обзорный характер. Большое внимание уделено Петровской России, становлению Петербурга и русского флота.

engineer_Garin

Обзорная книга, охватывающая широкий период русской истории (от Петра I до 1917 года). Читается легко. К сожалению, содержит грубые фактические ошибки. Например, автор переносит Цусиму в 1904 год и объявляет ее причиной падения Порт-Артура.

После гибели флота у Цусимы положение осажденного со всех сторон гарнизона Порт-Артура стало безнадежным, и он сдался.

Я понимаю, что автор специалист по 18 веку, но и тут не все гладко:

Ф. М. Апраксин – генерал-адмирал, граф, президент Адмиралтейской коллегии, брат царицы – жены Ивана V...