russischergeist
    Если хочешь остаться безнаказанной, никогда не делай ничего наполовину. Иди напролом и не останавливайся ни перед чем. Заставь всех думать, что всё, что ты делаешь, настолько невероятно, что в это просто невозможно поверить.
    /Роальд Даль - "Матильда"/

Хорошо, когда у мудрого учителя есть есть мудрые ученики, но и, конечно, замечательный робот-помощник. Восьмиклассники 8 "А" из школы кибернетиков, знакомые нам по первым двум повестям о приключениях Электроника и Рэсси, растут над собой и уже не по годам пробуют применять свои таланты на благородной для мира почве. Все знакомые ребята, Сережа Сыроежкин, Макар Гусев, Смирнов, Корольков, Майка, и даже Кукушкина, и, конечно, с ними рядом с ними главный консультант Электроник, все придумали себе сверхзадачи и пытаются их решать. А главное, что все задачи можно определить как отдельный проект "Космический корабль "Земля". Еще одну сверхмашину, собаку Рэсси, запросили в экспедицию на одну дальнюю планету нашей солнечной системы, он должен войти в контакт с найденным там живым существом.

В отличие от первой книги, более приключенческой, здесь автор концентрирует на профориентационно на возможные применения кибернетики в том недалеком будущем (а, значит, в нашем настоящем). Таратару Таратарычу непросто, он уже не справляется с рецензированием новых задач, пытается привлечь профессора Громова и других ведущих научных светил. Кто стал в книге "победителем невозможного" можно догадаться. Маленький элемент фильма о внутреннем конфликте предназначения Электроника в этой повести разыгран в полном цвете.

Получилась достаточно милая кибернетично-настроенная, наивная и немного суховатая повесть, хотя в целом, уже совсем отделимая от фильма, потому читаемая с бОльшим интересом. Удовлетворение получено. Привет советской науке от наших будущих поколений!

Soerca

Однако вопрос выведения формулы гениальности весьма важен. И вывод сделанный Электроником весьма хорош. Конечно эта часть совсем уж фантастичная, ибо увы и ах, но в современной действительности такое количество обыкновенных гениев невозможно. По крайней мере в нынешнее время. А жаль. Ведь этот мир наверняка прекрасен. Особенно жаль, что сейчас если ребенок отличается чем-то, то его запишут скорее в дебилы и попытаются насильно впихнуть обратно в систему.
    Но победители невозможного могут научить детей мечтать и стремиться сделать этот мир лучше, добрее и интереснее. Ведь мечтать так важно в любом возрасте...

Kwinto

Первые главы повергли меня в уныние - повествование оказалось слишком научным и математизированным. И как только я решила, что хоть по главе в день, но буду читать и не брошу книгу, дело пошло на лад. Несмотря на первое впечатление, эта часть о приключениях Электроника и его друзей оказалась очень увлекательной.

Восьмой "Б", заручившись поддержкой Электроника, работает над проектом Космический корабль "Земля", называя себя обыкновенными гениями. Создают они при этом довольно нетривиальные вещи - антигравитационный коврик, способный унести в неведомые высоты, концерт для вертолета с оркестром, настоящая корова, созданная в кастрюле, но способная вырасти ло невероятных размеров, бочка, дающая сверхсилы, и наблюдение рождения сверхновой звезды.
    Но главную задачу ставит себе Электроник - как вывести формулу гениальности? Удастся ли ему понять процесс творчества и ощутить на себе вдохновение и радость победы?

KSUshik

Вот живет человек себе, живет, и хочет что бы у него все было лучше, чем у других... ну или хотя бы так же как у других. А что же робот? А робот хочет стать человеком! Но увы... до этого наука пока не дошла... Но не идти же из-за этого на металлолом, надо что-то делать, надо как-то развиваться!
       А вообще, эта книга как-то "по-серьёзнее", чем две прошлые, видимо для чуть-чуть повзрослевших детей.

7/10