Рецензия zverek_alyona на книгу — Евгения Велтистова «Новые приключения Электроника» — MyBook

Отзыв на книгу «Новые приключения Электроника»

zverek_alyona

Конечно же, все четыре повести - это очень наивная сказка с элементами научной фантастики. Настолько наивная, что даже не хочется критиковать, отмечу только чересчур идеализированное представление автора о подростках-школьниках, даже с учетом того, что речь идет о "светлом будущем".

Но какой все-таки отличный получился фильм! Перенос историй про Электроника и Сергея Сыроежкина на телеэкран может служить примером удачной экранизации. На мой взгляд, из трех первых повестей было взято самое интересное и важное для подростков-зрителей. А как элегантно заменили дорогостоящую тему сохранения диких животных на тему "искусство - для всех"!

Ну и просто заметки на полях. Азимовские Три закона робототехники Велтистов все-таки упомянул в четвертой повести, хотя до этого, во второй, он, через своих героев, выступил против "ограничивающих законов" для искусственного интеллекта. А вообще вся тетралогия - это своеобразное обыгрывание теста Тьюринга. Повторюсь - очень наивное, но при этом очень симпатичное. :)

19 августа 2018