Рецензия bikeladykoenig на книгу — Евгения Велтистова «Новые приключения Электроника» — MyBook

Отзыв на книгу «Новые приключения Электроника»

bikeladykoenig

1) Ответа на самый животрепещущий вопрос книги - "что значит - настоящий человек?" не знает до конца даже Министр из четвертой части книги.
2) Оказалось любопытным, что формулы гениальности не существует. Зато в третьей части Электроник понял как он мыслит и мог "математически описать те творческие процессы, которыми он пользовался во время игры [в шахматы]..."
3) Из той же третьей части мы узнаем о презанятной корове полуземного - полуюпетерианского типа, которую её создатель вырастил в кастрюле...
4) ... и что киты с Юпитера все-таки разговаривают.
5) Во второй части мы обнаруживаем, что не только человек может спасти мир. Новостью, достойной внимания читателя, может стать информация о летающей собаке, которая проводила операции спасения животных то на суше Африканского континента, то в пучинах океана.
6) И самой милой новостью дня оказалось то, что роботы умеют улыбаться независимо от пола. В первой части это получилось у Электроника, в четвертой - у Электронички.

У книги с фильмом есть какие-то общие моменты. В Википедии сказано, что

по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова «Электроник — мальчик из чемодана» (1964) и «Рэсси — неуловимый друг» (1971)

Электроник действительно сбегает (не из лаборатории), злодей Урри действительно существует (во второй части), только он позиционирует себя как "администратор". В фильме главный злодей претендует на полотна из музея, в книге - на сокровища затонувших кораблей. Книга получилась более сложной и насыщенной событиями. Фильм от этого не потерял своей прелести. До сих пор люблю и помню песню "Крылатые качели".

Ну и по поводу интервью . В этой книге их масса - отвечает на вопросы не только профессор Громов. Физики в книге интересовалась антигравитационным устройством, астрофизики "бомбардировали школу телеграммами о расчетах энергии сверхзвезд" и т.д. . А ещё в книге рассказывается о выставке, куда с разных стран приехали киберы, чтобы демонстрировать свои достижения.

Когда читаешь книгу, попадаешь в совершенно невероятный мир. То ли настоящее, то ли будущее. При этом книга очень гармонична - тут и доброе, и злое, и слезы, и радость. Вдобавок ко всему в издании почти не встретилось опечаток. У книги великолепное оформление! Её может читать и недавно научившийся чтению ребенок и взрослый, который хочет вспомнить свои школьные годы или просто отдохнуть.

Приглашаю и тебя, читатель моего отзыва, присоединиться к моим восторгам по поводу этой книги. Желаю тебе увлекательного чтения и самых хороших эмоций после прочтения этого томика.

19 января 2017