Рецензии и отзывы на Электроник – мальчик из чемодана

Слушать
    Kwinto

Кто из нас в детстве не придумывал себе воображаемого друга? Или наделял себя особыми способностями перемещаться в пространстве, читать мысли или видеть сквозь стены?
    Читая эту с детства знакомую историю, я на какое-то время поверила, что все эти чудеса возможны.

Работа профессора Громова и его сотрудников позволила создать необычайного Электроника, человека-робота, питаемого от сети и знающего все на свете. По случайности он получил внешность Сережки Сыроежкина, что и повлекло за собой цепь интересных приключений. Ведь здорово же быть чемпионом по бегу, отличником по всем предметам, прекрасным фокусником и дрессировщиком животных! Жаль только, что Сыроежкин-то тут ни при чем. Вся слава достается ему, пока он сам прячется дома или на незнакомых улицах города. Это только кажется чудесным, мол, гуляй себе, а уроки за тебя сделает Электроник! Муки совести, отчаянье и решение навсегда исчезнуть из жизни самых близких людей...какая же это сказка?! Но взрослые в этой истории тоже чудесные и понимающие. Мой фаворит - Таратар Таратарыч, ведь это же мечта, а не учитель математики!!

LikaTimoha

Думаю все знают историю Сережы Сыроежкина и Электроника, кто не читал, тот смотрел и наоборот. Лично я из первых, помню в детстве очень любила этот фильм и в тайне мечтала встретить такого вот Электрошу!
    Сергей Сыроежкин самый что ни на есть что обыкновенный семиклассник школы кибернетиков, веселый и шустрый, тот еще фантазер и выдумщик однажды в парке сталкивается со своей точной копией Электроником или мальчиком-роботом, который умеет показывать фокусы, очень-очень быстро читает, много всего знает и отлично разбирается в математики!

Электроник – мальчик из чемодана, первая книга из цикла про Электроника, по-советски добрая, мудрая и очень правильная. Я очень люблю такие книги именно из-за посыла который они несут, о ценности дружбы и человеческих отношений, правды и верности, как другим, так и самому себе!

Академик подумал: что, если бы смех был чем-то видимым? Если бы, например, он рождал легких, как солнечные пятна, зайцев, то сотни, тысячи золотистых теней пронеслись бы сейчас по залу, прыгнули в двери и окна и поскакали по улице, кувыркаясь и веселя прохожих.
    KSUshik

Говорили, что русские писатели без фантазии, что не могут русские писать фантастику... Не правда всё это! Могут, есть.
       В детстве фильм про электроника был самым любимым, а теперь и книга.
       Книга про дружбу между детьми, про взаимовыручку.

9/10

Kurbatova_Ioanna

Велистов пишет о том, как он создавал Электроника, но про себя он пишет иногда в третьем лице. Я не помнила имя автора: подумала, может не автор пишет, а об авторе кто-то написал, но нет - всё верно...

Большой фантазер, немного напомнил мне Владислава Крапивина .Однажды автор собрался в отпуск к теплому морю. Несет чемодан по перрону к поезду и удивляется: тяжелый. Словно там не рубашки и ласты, а камни. Чтобы веселей было нести, стал фантазировать: "Может, в чемодане кто-то есть? Может, там… электронный мальчик? Вот поставлю чемодан на полку, откину крышку. Мальчик откроет глаза, встанет и скажет: «Здравствуй! Меня зовут Электроник…» Вошел в купе, щелкнул замками и ахнул. Оказывается, в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Пришлось у моря обойтись без ластов. Зато начитался вволю:

А про воображаемого мальчика не забыл...
    И благодаря этому появился целый Мир.

HobbitKolya

Мне понравилось, когда Электроник делал фокус, и когда Электроник заряжался у профессора и вдруг Электроник убежал!