Рецензии и отзывы на От Клубка до Праздничного марша (сборник)

5.0
    AnnaYakovleva

Не книга, а настоящая терапия - я долго, долго хранила ее на полке, пока наконец она не прыгнула в руки в самый нужный момент. К слову, с Клюевым так всегда и случается, и любить мне его вечно и еще немного после.
    Эти истории можно читать как аллегории или даже басни, искать в окружении похожих людей, но мне гораздо больше нравится это вот ощущение ожившего материального мира - как в детстве, помните? У меня живыми были не только все куклы и игрушки, но и каждая карта в колоде - что-то там у них происходило, и до довольно-таки позорного возраста я верила, что они все оживают, когда мы уходим.
    А вот в сказках Клюева они оживают по-настоящему. И это так смешно, радостно и утешительно, что хочется скорее родить себе и вырастить ребенка, которому можно будет читать эти сказки перед сном. А он потом сохранит эту книжку и прочитает своим детям. Вот такая должна быть судьба у сто и одной сказки, по-честному.
    А картинки! Их хочется повесить на стену, сделать наклейки и открытки, набить себе татуировку с одной из них! Совершенно идеальное издание, спасибо, "Время"!

crazy_squirrel_Je...

читая уже второй том сказок Клюева, я поймала себя на панической мысли, что чудная эта книжка вот-вот закончится - и другая мысль, что остался еще третий том меня не утешает. и самое ведь ужасное, что перечитывать так сразу не сядешь - обычно я жалуюсь на провалы в памяти, но сказки этого удивительного автора помню до огррчения хорошо.
    но я зря, конечно, гоню волну - радоваться нужно, когда в руки попадает книга, которую из них не хочется выпускать.
    иллюстрации во втором томе понравились мне меньше, чем в первом - впрочем, я человек в этом смысле насмотренный, так что могу оценить: издательство держит марку, все по прежнему стильно, модно и молодежно, просто не совсем в моем вкусе.
    и еще одно: я обычно совершенно не стесняюсь своей привязанности к детским книжкам и фэнтези, хотя некоторые знакомые пытаются иногда полечить мне голову и убедить, что в моем возрасте надо читать что-то посерьезней. и я очень рада, что Клюев помог мне найти столько единомышленников, потому что куда не сунься, везде отзывы пишут восторженные взрослые, впавшие в детство.
    какая радость все-таки, что я не одинока в этом жестоком мире :)