25-31may

Связной

BIZ

Странно, что этот человек никогда не интересовал меня с творческой точки зрения. То есть он был Данилой Багровым, классным парнем в свитере крупной вязки и так далее по фильму, - но не более. Его продолжение было в "Сестрах" - и таким он и оставался для меня до прочтения этой книги.
    Трудно видеть в идеальных людях обычные земные качества. Трудно понимать, что во фразе "найдены 10 фрагментов тел" может идти речь о Нем.
    Самая тяжелая глава книги - "Ледник. Хроника событий". Сухое перечисление фактов. 20 миллионов тонн льда и грязи. 160 человек, пропавших без вести. Ледник будет таять 12 лет. Никого не нашли. И люди, которые искали Его 4 года на месте катастрофы.
    И финальное. "Тел пропавших или каких-либо следов пребывания людей не обнаружено"...

yahooella

Остаться ему в культурной памяти Данилой Багровым – неправильно. Автором фильма «Сестры» – мало. Автором диссертации про венецианскую живопись – смешно.
    А. Косульников

Сразу скажу, что мои 5 звезд вместе с горячими восторгами исключительно сценариям Сергея Бодрова (в особенности "Связному"!), а работа издателей и редакторов этой книги оставляет желать лучшего. Издание напоминает курсовую студента-троечника, который пытается впихнуть в работу чем побольше всего, лишь бы хоть отдаленно по теме. Помимо авторских сценариев, тут и разговоры известных личностей о Сергее, и фрагменты его собственных интервью, и рецензии критиков, и выдержки из сообщений СМИ о трагедии. Но все как-то разрознено. Этот человек заслуживает полноценной биографии, а не скудных хаотичных отрывков. Хотя раз родные одобрили, им, наверное, виднее…

Итак, самое главное работы Сергея.
    Для меня было открытием, что читать сценарии настолько легко. Перед глазами прямо встают кадры из фильма, которого нет, и создается ощущение, что автор рассказывает именно тебе. Сергей, который стал братом для тысяч зрителей, и в своих текстах остается "своим в доску" - пишет просто, понятно, цепляющее.

СВЯЗНОЙ
    Потрясающая, необыкновенная история!
    Почему-то мне казалось, что фильм должен был быть о войне в Чечне. Не тут-то было! Войны здесь нет и близко, а Связной – не имеет никакого отношения к разведке и партизанам, а скорее к алтайским шаманам. А кто это такой и что он "связывает"? - Почитайте, и узнаете.
    Главных героев – четверо.
    Армен – режиссер ростовского театра, который во сне увидел и влюбился в девушку Катю, и затем отыскал ее в тюрьме.
    Катя – наркокурьер, специалист по взлому замков, но в то же время трепетная натура с паранормальными способностями. При странных обстоятельствах она встретила своего принца, и потеряла его, чтобы снова найти.
    Ильяс – парень из Дагестана, бандит и друг Армена, верный горным обычаям своего народа, он прибыл в Москву, чтобы осуществить кровную месть.
    Леша – майор милиции, прикидываясь мусорщиком, ведет слежку за необычной квартирой вместе со своей собакой, у которой в ошейник вмонтирована камера. Именно его и должен был сыграть Сергей Бодров.
    Рассказать о чем фильм практически невозможно, но он бы был замечательным! По словам Сергея это "философско-мистическая притча" в криминальном духе, с несколькими параллельными линиями, которые в итоге сходятся воедино. Очень сильная в эмоциональном плане. Аплодирую стоя!

СЕСТРЫ
    Дебютный фильм Сергея в качестве режиссера видели практически все. При чтении кажется, что смотришь его еще раз, только гораздо тщательнее. Открываются моменты, на которые раньше не обращал внимания.
    Кстати, сам Сергей появляется в фильме случайно, по сценарию герой – это красавчик-блондин.
    А еще среди героинь – в сценарии делается упор на младшую девочку, а в фильме главный персонаж, все-таки старшая, которую играет Оксана Акиньшина.

МОРФИЙ
    Хорошая, удобочитаемая адаптация не слишком интересного рассказа Булгакова. Но на фоне современных "Реквиема по мечте" или "На игле" булгаковская история о наркозависимости смотрится блекло, даже в неплохой обработке Сергея.

lince_anisha

Я просто люблю Бодрова. Нет, я его даже не люблю. Я его боготворю. Для меня он - настоящий герой поколения. Без каких либо преувеличений. Герой, идеал, кумир и самый простой парень в шикарной классическом пальто и этом невероятно уютном свитере крупной вязки.
    Его фильмы проникновенные и глубокие. Не знаю, если бы он снимал современные комедии, они бы, наверное, были бы такими же многогранными и сложными. А его голос, его улыбка, его взгляд. Ох... Есть ли в мире мужчина лучше?

Я давно откладывала книгу в дальний ящик. Не знаю, почему. Боялась, наверное, что последняя работа, созданная Бодровым, закончится. Но нет, для меня его фильмы - бессмертны. А теперь еще и сценарий "Связного", который я буду перечитывать не раз.
    А тут решила сделать себе подарок, прочитать книгу, все статьи, посвященные этому гениальному человеку узнать хоть немного больше. И узнала.

И пусть книга не совсем похожа на книгу - скорее несколько сценариев, окаймленных отрывками бесед, интервью и статей, но эта книга о нем, о том, каким он был, немного не от мира сего, но простым, обычным, спокойно воспринимающим.
    Спасибо, что об этом прекрасном человеке осталась память хотя бы в виде фильмов, статей и книги. Он подарил эти шедевры миру, и, надеюсь, получит запоздалый подарок в виде своей яркой интересный биографии.

Нет, это не рецензия, это крик восторга, которым хочется поделиться. Иначе я обезумею )

Happy555

Он просто есть, и все. Сергей Бодров просто есть. И все.
    Я люблю Бодрова и поэтому до чтения книги я уже многое о нём знала , и был определённый образ в голове.И я никак не могла подумать о том,что эта книга заставит взглянуть на него с другой стороны...

Хамство – это, пожалуй, единственное, что приводит меня в бешенство.
    Alvik

Начну с хорошего. Что понравилось, так это сценарии, особенно, "Связной". Замечательное произведение и фильм был бы тоже замечательным. Но, увы, не суждено... Да и "Сестры", несмотря на то, что фильм я уже видел, тоже читать было интересно.
    А в целом, книга не впечатлила. Мне нравятся фильмы с участием С.Бодрова, его собственный фильм, и открывая эту книгу, хотелось больше узнать об этом талантливом человеке, глубже познать Сергея, возможно взглянуть на мир его глазами. Но на самом деле этого не произошло; читать было скучно.
    Эта книга вообще не похожа на книгу. Это скорее куча интернет-статей, которые собраны вместе. Да, это не художественная литература, но и как для компиляции ей не хватает целостности. Такую книгу мог "написать" чуть ли не каждый пользователь Интернета.

в целом продолжение книги понравилось. немного сказочно но все таки это художественное произведение.
    нормально понравилось