ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Советник

5.0
    Kasparova

Прим.: Может содержать спойлеры!

В свое время по сети гуляло забавное видео, где слон с завидным упорством пытается сломать палку, но после серии неудачных попыток раздраженно отшвыривает неподатливую багету в сторону. Такое ощущение, что отношения автора с концовкой книги сложились по схожему сценарию. Евгений Владимирович долго силился сочинить достойную развязку для нешуточных событий, развернувшихся в книге, в итоге не выдержал, как говорится, психанул и завершил все - чем бы вы думали? - обширным взрывом. Не скажу, что это самый провальный прием, но неожиданное падение метеорита на землю в XXI веке - это что-то из разряда "не поверю, и не уговаривайте!". Такие вещи предсказывают за год, как минимум.
    Короче говоря, начали за здравие, а кончили за упокой. Это немного подпортило впечатление.

На первый взгляд книга - триллер с претензией на часть бондианы, не без юмора. Как и на второй взгляд, и на третий. Из нее можно было бы сделать нечто более глубокое, если бы автор попытался дать ответы на вопросы, которые вложил в уста своего персонажа: "Почему свирепствует коррупция, почему масло, бензин и газ дорожают, почему все не так, как должно быть? Почему одни работают круглосуточно и ничего не имеют, а другие, не работая, получают все и с лихвой?". Естественно, что "мы если не поумнеем, то все погибнем," как резонно заметил все тот же господин Савельев - но это общие слова. Что в этой ситуации делать отдельно взятому маленькому человеку: бежать с тонущего корабля или планировать революцию, подобно отважному "британскому секретному интеллигенту" Джеку Пибоди? Смиренно терпеть или выходить в декабрьский мороз на площадь с требованием выслать "царя" в Форт-Росс, по примеру отважных оппозиционеров позапрошлого века?
    Быть может, падение кометы символизирует наказание свыше за нецивилизованные методы смены режима?

Теперь пару слов о литературной составляющей.
    Главный герой в немалой степени марти-сьюшен. Впрочем, кто из авторов этим не грешит? Здесь это не приобрело трагических масштабов, а посему прощается. Ошибки в тексте тоже не вызвали у меня баттхёрта - благо не "-тся" и "-ться" перепутаны, а всего-навсего кое-где не поставлена запятая, да падеж не согласован.

Несмотря на все вышеперечисленные придирки, книга мне очень понравилась. Никогда раньше не думала, что жанр "налоговый триллер" может заставить меня с интересом перелистывать страницу за страницей. Автор явно профессионал в своем деле, за что ему, как говорится, респект и уважуха. Очень надеюсь на продолжение "стасианы"!