Рецензия Anastasia246 на книгу — Евгения Шварца «Тень» — MyBook

Отзыв на книгу «Тень»

Anastasia246

Остросюжетная (и в политическом, и в жизненном, личном плане) пьеса с потрясающим юмором (особенно, на мой взгляд, автору удались шутки про бюрократизм, канцелярию и министров, понимающих друг друга с полуслова - ну до чего ж жизненно).

"Заграничные деловые круги волнуются по своим заграничным причинам и переводят золото к нам. Так мы и живем. Подведем итог. Следовательно, ученого мы купим".

"И наконец король махнул рукой на все и стал увлекаться плохими женщинами, и только они не обманули его".

Произведение о ловкости и хитрости, приспособленчестве и о скрытой любви (порой находишь ее там, где меньше всего ожидаешь, она без громких слов, зато самая настоящая и искренняя и какое же счастье что Ученый, этот наивный человек, который хотел сделать всех людей счастливыми, наконец-то обрел ее. Ведь невозможно сделать счастливыми других, пока несчастлив сам. Счастье всегда начинается себя).

"У ч е н ы й. Конечно, мир устроен разумнее, чем кажется. Еще немножко - дня два-три работы - и я пойму, как сделать всех людей счастливыми. Все будут счастливы, но не так, как я".

А забавный совет Доктора Ученому махнуть на все рукой, чтобы сохранить душевной здоровье, по-моему, не лишен здравого смысла (опасно принимать абсолютно все близко к сердцу) - возьму, пожалуй, на заметку)

"Д о к т о р. Да, он здоров. Но дела его идут плохо. И пойдут еще хуже, пока он не научится смотреть на мир сквозь пальцы, пока он не махнет на все рукой, пока он не овладеет искусством пожимать плечами".

Легкое и вместе с тем такое глубокомысленное произведение: чехарда с претендентами на руку и сердце Принцессы - завещание ее отца - несчастного Короля - оказалось на беду каким-то пророческим, тем более что негодяя встречаются не только среди принцев, Тень, которая жить своей жизнью и благодаря своему усердию (а может, и бюрократической системе) заняла высокую должность при королевском дворе (чем-то напомнило мне все это "Подпоручик Киже" Тынянова - все меньше человеческого, но выше статус...), подкуп и коррупция - удивительно современное произведение и оттого малость грустное, что дружба и любовь покупается...

"П е р в ы й м и н и с т р. Самым деликатным! Ведь в дело замешано такое чувство, как любовь! Я намерен расправиться с ученым при помощи дружбы.
М и н и с т р ф и н а н с о в. Дружбы?
П е р в ы й м и н и с т р. Да. Для этого необходимо найти человека, с которым дружен наш ученый. Друг знает, что он любит, чем его можно купить. Друг знает, что он ненавидит, что для него чистая смерть. Я приказал в канцелярии добыть друга".

А на фоне остальных действующих лиц образ Принцессы показался мне каким-то ...бледным: воспылала чувствами к Ученому, затем переметнулась к его Тени, поверив всего лишь бумажке (эх, королевская печать!), затем узнав об истинной сущности Тени, опять к Ученому - какая-то удивительно непостоянная девушка!

Добрая пьеса со счастливым концом, за ученого действительного рада, ну и каждый всегда получает по заслугам) 4/5

15 декабря 2018