Рецензия Uchilka на книгу — Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказка о потерянном времени»

Uchilka

Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

Мало кто не знаком с творчеством Евгения Шварца. «Доктор Айболит», «Золушка», «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо», «Убить дракона». Вот далеко не полный список фильмов, сценарии к которым были созданы этим удивительным писателем и драматургом. Спектакли по его произведениям с успехом шли на сценах многочисленных театров России и даже в Германии. Но нельзя забывать, что Евгений Шварц писал не только для кино и театра. Среди его работ рассказы, сказки, повести и стихи.

«Сказка о потерянном времени». Это и кино, и мультфильм, и детская книжка. Последняя недавно попала мне в руки и привела в недоумение. Я совершенно отчётливо помню роскошный советский фильм с Риной Зелёной, с Савелием Крамаровым, с Георгием Вициным, с Олегом Анофриевым и другими звёздами отечественного кинематографа. Так вот, книга меня удивила. Это оказалась маленькая (буквально на 9 страниц с картинками!) сказочка. То есть сценаристы фильма здорово поработали, превратив идею Шварца в полнометражную картину! Почему же не сам автор, раз он был сценаристом? Да потому что фильм создавали уже после его смерти. Отличный фильм, кстати. Одна Рина Зелёная играющая в классики чего стоит!

Кроме «Сказки о потерянном времени» в книгу вошли ещё три сказки. «Два брата» и «Новые приключения Кота в сапогах» потрясли меня до глубины души. Особенно первая. Конечно, это сказка, и всё кончается хорошо, но развитие сюжета… мама дорогая! Как говорится, слабонервным просьба отойти от экрана или хлебнуть для храбрости. «Кот в сапогах» вызвал немного другие эмоции. Сцена убийства гигантской злобной жабы воспитанниками детского сада глубоко ночью на крыше этого самого сада подкосила меня минут на десять. Вот оставался бы кот на мельнице, честное слово. Последняя сказка называется «Рассеянный волшебник». Она скорее похожа на анекдот – коротенькая и миленькая.

В общем, ставлю четыре звёздочки в основном за то, что это Шварц (автор замечательных пьес), и в память об одноимённом фильме.

13 февраля 2013