TibetanFox

Один знойный южный красавец утверждает, что я перечитывала "Сказку о потерянном времени" из чисто символических целей, потому что трачу своё драгоценное время на чтение всякой невозможной ерунды, о ерундовости которой можно было догадаться и заранее. Но, во-первых, не такое уж моё время и драгоценное, я тот ещё долбоклюй. Во-вторых, мне нравится читать ерунду. В-третьих, для чтения Шварца не нужна какая-то дополнительная мотивация, потому что он офигенный.

Мне с детства очень нравились его сказки, которые наряду с волшебством и всякими полезняшками содержали ещё немалую дозу крипоты и ужасов. Это в советской доброй экранизации старички и старушки, настигнутые проклятьем потерянного времени, резво бегали по дорожкам, сверкали румяными щёчками и говорили звонкими голосами. Представьте, как бы это выглядело в фильме какого-нибудь Гильермо дель Торо: морщинистые вечно усталые дети сходят с ума, будучи закованными в немощные дряхлые тела, не в силах избавиться от новоприобретённого старческого запаха, трясущихся пальцев, согбенной спины и скрипучего дрожащего голоска. В наших современных условиях они бы и вовсе не смогли никого найти и никуда доехать, потому что их тут же бы затолкали, фиг вам, а не место в общественном транспорте, идите вон в очередь обсуждать, кто тут наркоман. Думается мне, что пронзительный Шварц сейчас действительно превратил бы сказку в острую сатиру, но тогда ему достаточно было вкратце обрисовать положение Carpe diem, сыграв на извечном страхе потерять что-то, что ты не ценишь, пока оно у тебя есть. Действительно, ужасно стать стариком, не вкусив всех прелестей юности, как мцыри. С другой стороны, можно пропустить сладостный опыт вкушения офисных прелестей, женитьб-разводов, ипотеки и прочих радостей жизни, плавно перейдя из подросткового слабоумия в слабоумие старческое. Ах, мечты, мечты!

Ладно, я тут не буду распространяться о том, что в этой сказке и куда. Она невыносимо крута, и с детства мне было обидно, что она уж очень коротенькая. Столько всего можно было интересного понаписать! Как эти школьнички пытаются пользоваться привилегиями взрослых, в какие дурацкие ситуации попадают сами колдуны, которых за ухо волокут куда-нибудь в школу настырные взрослые... Но всё это остаётся на совести читателя, можно фантазировать бесконечно, как и на тему "Что бы я сделал, если бы стал невидимкой". Шварц же, повторюсь, очень крут. Хотя его пьесы я люблю ещё больше, чем сказки.

Uchilka

Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

Мало кто не знаком с творчеством Евгения Шварца. «Доктор Айболит», «Золушка», «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо», «Убить дракона». Вот далеко не полный список фильмов, сценарии к которым были созданы этим удивительным писателем и драматургом. Спектакли по его произведениям с успехом шли на сценах многочисленных театров России и даже в Германии. Но нельзя забывать, что Евгений Шварц писал не только для кино и театра. Среди его работ рассказы, сказки, повести и стихи.

«Сказка о потерянном времени». Это и кино, и мультфильм, и детская книжка. Последняя недавно попала мне в руки и привела в недоумение. Я совершенно отчётливо помню роскошный советский фильм с Риной Зелёной, с Савелием Крамаровым, с Георгием Вициным, с Олегом Анофриевым и другими звёздами отечественного кинематографа. Так вот, книга меня удивила. Это оказалась маленькая (буквально на 9 страниц с картинками!) сказочка. То есть сценаристы фильма здорово поработали, превратив идею Шварца в полнометражную картину! Почему же не сам автор, раз он был сценаристом? Да потому что фильм создавали уже после его смерти. Отличный фильм, кстати. Одна Рина Зелёная играющая в классики чего стоит!

Кроме «Сказки о потерянном времени» в книгу вошли ещё три сказки. «Два брата» и «Новые приключения Кота в сапогах» потрясли меня до глубины души. Особенно первая. Конечно, это сказка, и всё кончается хорошо, но развитие сюжета… мама дорогая! Как говорится, слабонервным просьба отойти от экрана или хлебнуть для храбрости. «Кот в сапогах» вызвал немного другие эмоции. Сцена убийства гигантской злобной жабы воспитанниками детского сада глубоко ночью на крыше этого самого сада подкосила меня минут на десять. Вот оставался бы кот на мельнице, честное слово. Последняя сказка называется «Рассеянный волшебник». Она скорее похожа на анекдот – коротенькая и миленькая.

В общем, ставлю четыре звёздочки в основном за то, что это Шварц (автор замечательных пьес), и в память об одноимённом фильме.

tatelise

Эту замечательную книгу мы прочитали дважды, посмотрели фильм. Теперь доча прочитала самостоятельно и осыпала меня вопросами, после чего пришла она к выводу , что повесть эта непростая. Она пояснила мне, что на ее взляд , книга учит всех беречь время и любить каждую минутку. После чего составила с моей помощью распорядок дня и строго по нему живет. Книга написана для детей, но обязательно нужно совместное обсуждение с родителями...Важно вовремя все объяснить ребенку, чтобы не упустить время...Уважаемые родители-не тратьте попусту время в инете, а проведите его за совместным чтением с ребенком.

keep_calm

Очень странные сказки.
    Сказка о потерянном времени, которую до сих пор я знала только в виде художественного фильма (один из любимейших), просто никакая.
    Сказка про двух братьев меня саму напугала и привела в замешательство, что уж говорить о детях. Ее надо в пионерском лагере вместо историй о красной руке и зеленых пальцах рассказывать. Остальные две сказки этого сборника тоже вообще бред. Не ожидала такого от Евгения Шварца.

kandidat

Начну с того, что "Сказку о потерянном времени" воспитатели моей дочери очень хотели прочесть детям и обсудить с ними еще в подготовительной группе детского сада, но не успели. Они много читали детям, многое успели обсудить, но не её. Ну и конечно, сегодня, во времена жестокого цейтнота, обуревающего практически каждого взрослого, так хочется привить своему ребенку стремление все делать в свое время, чтобы тяжесть "несделанного" не давила на грудь, мешая тратить время и на себя любимого.

Но воистину сюрпризом для меня оказалось, что в этой книге вовсе не одна заявленная сказка, а еще три, о которых я никогда ничего не слышала, а уж тем более, не читала. Расскажу о своих впечатлениях (и не только о своих) от каждой.

"Сказка о потерянном времени".
    Лучшее, что есть в книге. Собственно ради нее и покупала. Но я, как и многие до меня, была уверена, то сказка будет объёмнее. На деле же ей отведено 17 страниц книги. Кратко, емко, не особо ярко в отличие от известного советского фильма. Мораль проста и понятна, но сдается, не особенно действенна в том возрасте, когда книга акутальна. Дочка слушала внимательно, очень переживала за детей, но с собой совершенно не соотносила. Да и конечно, особых параллелей нет. Причем меня лично удивило, что дети все-таки досчитали до 77, хотя и были разболтанными и рассеянными.

"Два брата". Суровая сказка. Жёсткая. Начиная от отца, который вышвырнул из дома Старшего сына на поиски Младшего. И даже тот факт, что пропали в итоге оба, отца не смутил. По-советски выверенное прямолинейное воспитание. Прадедушка Мороз - исчадие какого-то бредового ледяного ада, проклявший своего сына Деда Мороза за то, что тот слишком добродушен. По ходу повествования я лично чуть с ума не сошла, решая проблему, как озвучивать этого персонажа, ведь я читала вслух. Голос у Прадедушки (задумайтесь, у жестокого отрицательного персонажа) был "тоненький звонкий", хотя при этом говорит он сплошь приказами, фразы у него рваные, односложные. Мораль сказки сама по себе, конечно, неплоха в своей идее: Старший брат должен ценить младшего, понимать, что это его кровинка, а потому не прогонять его от себя попусту. Но воплощение?! Очень жёсткое. Такой Прадед Мороз ребенку ночью приснится - дитё заикой станет.

"Новые приключение Кота с сапогах".
    Сюрреализм отдыхает! Смесь типично советской сказки про товарищескую дружбу всех со всеми и какого-то амфетаминного бреда про раздувающуюся жабу, сторонницу монархического строя (дескать, жилось ей при дворянах в усадьбе хорошо, а дача детского сада СССР ее никак не устраивает, слишком шумно). Причем способ, которым побеждают жабу, сам по себе странный: дети 4-5 лет гоняют по крыше, взявшись за руки под предводительством Кота. И только советская заведующая детского сада оказалась в итоге способна разрешить ужасную ситуацию. У меня лично голова кругом.

"Рассеянный волшебник".
    Тема Кота в сапогах продолжается. Даже если это сказка, все равно это бред. Бывает классный бред, но этот просто, без слова "классный". Рассеянный, который, видимо, когда-то жил на улице Бассейной, теперь творит несусветное: превращает лошадь в кошку с силой лошади. Он же рассеянный, ему можно. Но что происходит потом?! После починки увеличивающего стекла он делает обратное, но как?! По телефону. Звонит в ту деревню. А там, похоже, один телефон на всю деревню. И кто взял трубку, да еще и ночью?! По моим предположениям, телефон либо на почте быть должен, либо у председателя. И кто там ночью дежурил? Короче, лошадь ломает печь, так как кошка ночью превращается в лошадь, ведь волшебник в городе направил увеличитель в нужную сторону. Морали в сказке ноль, зато остального, как видите, аж зашкаливает. Как это воспринимать - не знаю.

Сборник из разряда "Что это было?". За сценарии автора уважаю, но эту книгу не принимаю.

Книга очень понравилась,но при этом хорошо что небольшая!!!