Рецензия TibetanFox на книгу — Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказка о потерянном времени (сборник)»

TibetanFox

Один знойный южный красавец утверждает, что я перечитывала "Сказку о потерянном времени" из чисто символических целей, потому что трачу своё драгоценное время на чтение всякой невозможной ерунды, о ерундовости которой можно было догадаться и заранее. Но, во-первых, не такое уж моё время и драгоценное, я тот ещё долбоклюй. Во-вторых, мне нравится читать ерунду. В-третьих, для чтения Шварца не нужна какая-то дополнительная мотивация, потому что он офигенный.

Мне с детства очень нравились его сказки, которые наряду с волшебством и всякими полезняшками содержали ещё немалую дозу крипоты и ужасов. Это в советской доброй экранизации старички и старушки, настигнутые проклятьем потерянного времени, резво бегали по дорожкам, сверкали румяными щёчками и говорили звонкими голосами. Представьте, как бы это выглядело в фильме какого-нибудь Гильермо дель Торо: морщинистые вечно усталые дети сходят с ума, будучи закованными в немощные дряхлые тела, не в силах избавиться от новоприобретённого старческого запаха, трясущихся пальцев, согбенной спины и скрипучего дрожащего голоска. В наших современных условиях они бы и вовсе не смогли никого найти и никуда доехать, потому что их тут же бы затолкали, фиг вам, а не место в общественном транспорте, идите вон в очередь обсуждать, кто тут наркоман. Думается мне, что пронзительный Шварц сейчас действительно превратил бы сказку в острую сатиру, но тогда ему достаточно было вкратце обрисовать положение Carpe diem, сыграв на извечном страхе потерять что-то, что ты не ценишь, пока оно у тебя есть. Действительно, ужасно стать стариком, не вкусив всех прелестей юности, как мцыри. С другой стороны, можно пропустить сладостный опыт вкушения офисных прелестей, женитьб-разводов, ипотеки и прочих радостей жизни, плавно перейдя из подросткового слабоумия в слабоумие старческое. Ах, мечты, мечты!

Ладно, я тут не буду распространяться о том, что в этой сказке и куда. Она невыносимо крута, и с детства мне было обидно, что она уж очень коротенькая. Столько всего можно было интересного понаписать! Как эти школьнички пытаются пользоваться привилегиями взрослых, в какие дурацкие ситуации попадают сами колдуны, которых за ухо волокут куда-нибудь в школу настырные взрослые... Но всё это остаётся на совести читателя, можно фантазировать бесконечно, как и на тему "Что бы я сделал, если бы стал невидимкой". Шварц же, повторюсь, очень крут. Хотя его пьесы я люблю ещё больше, чем сказки.

13 января 2016