letzte_instanz

Шаг за шагом... книга за книгой... Всё меньше и меньше остаётся в серии типичных штампованных историй о непобедимых сталкерах и безмозглых мутантах - всё меньше бродилок-стрелялок и путешествий по пунктам-буквам алфавита. По крайней мере, последние пятнадцать "метросерийных" прочитанных мной книг яркий тому пример.
    С самого начала шестое (или десятое уж) чувство подсказывало, что сразу два автора не могли написать плохую книгу. Ну не могли, и всё, хоть убейте. И название сразу понравилось.
    А потом понравилось начало... середина и эпилог - то есть, собственно, всё. Но было столько незаконченных сюжетных линий - просто кладезь, что меня слегка расстроило. Всю книгу терпеливо ждёшь, когда встретятся брошенный и предательница, брат и сестра, два бывших друга - а оказывается, что авторы не сочли нужным снова устроить им встречи. А ведь так хотелось, ну правда...
    Удивили и порадовали одновременно отсылки к Древней Спарте. Вроде, население одной из деревень близ Таганрога задумало тоталитаризм, три класса населения (элита, крестьяне, рабы) и убийство неполноценных младенцев. Все элите подчиняются, все элиту боятся. И деревенька, что называлась до Катастрофы Лакедемоновка (символично, правда?) теперь носит название Великий Лакедемон (ооо, ещё символичнее) - "Доблесть и сила! Во имя победы!".
    А потом мы видим население постъядерного Таганрога и демократию. То место, где рады даже отступникам. То место, где никогда и никого не убьют просто так, даже врага. И все, абсолютно все на равных правах.
    А ещё придётся увидеть войну демократии и тоталитаризма.
    И сокрушительную, но какую-то уж больно мутную победу первой.
    Вроде, несмотря ни на что, уже внутренне радуешься, ликуешь, а авторы вдруг тонко намекают, что каждый из стилей управления - утопия, и что никакой из них не идеален и заранее обречён на провал спустя какое-то время.

Отдельно с творчеством Демидовой и отдельно с творчеством Шкиля я познакомилась из рассказов сборника... они, конечно, пишут немного по-разному, поэтому я всю книгу думала, кому из них принадлежит идея создать персонажа по имени Ян Заквасский, или просто - шамана? Нет, правда, кто до него додумался? Кто придумывал ему речь и монологи? Ян - это мастер словца, король сарказма. В принципе, ооочень колоритный персонаж, разбавлявший страницы весельем и шаманской мудростью. Ян для меня идеальный, как герой книги, но в реальной жизни таких людей я не очень жалую. Наверное, просто им завидую: их открытости и способности даже в незнакомой компании оставаться самими собой.
    Необычны идеи авторов о говорящих старых памятниках, дурман-траве и Бессущностном. Хотя, чего уж, до этого и про Спарту никто не писал.
    Да восславят творчество авторов священные воды Миуса.

Если душа родилась крылатой -
    Что ей хоромы - и что ей хаты!
    Что Чингисхан ей и что - Орда!
    Два на миру у меня врага,
    Два близнеца неразрывно-слитых:
    Голод голодных - и сытость сытых!
    Неплохо. На твердую четверку.
    Отличный сюжет, дающий Надежду на продолжение. Великолепные отсылы к нашей власти.
Другие книги серии «Вселенная «Метро 2033»»