Рецензия NikolNikodimovna на книгу — Евгения Щепетнова «Тот, кто ходит сам по себе» — MyBook

Отзыв на книгу «Тот, кто ходит сам по себе»

NikolNikodimovna

Именно такое впечатление произвело данное произведение.
Ведь в гаражных посиделках женщины, как правило, не участвуют, поэтому вовсю, не стесняясь выражений, можно обсуждать женские прелести (и ситуации, в которых эти самые прелести довелось наблюдать) и свои достоинства.
В общем-то, наблюдение за обнаженными женскими телами (кто будет стесняться кота? А котик-то бдит и зрит!) и соответствующие комментарии составляют добрую половину книги.
Петя Шишкин в собственных глазах - мачо, со всеми вытекающими: он и программист каких поискать еще (верю, особенно верю, что именно логик-технарь мог так промахнуться с выбором жены), он и с девицами не теряется, умеет их обхаживать и убалтывать, и еще кучу первоклассных умений демонстрирует.
Ах да, Петя Шишкин не любит котов и кошек. А может, это автор их настолько не любит? Ибо не знает, насколько приятен мурлыкам запах человеческого пота. Петя в четвероногом теле обрел кошачий слух, зрение и обоняние, млеет от предвкушения жирной мышки (кто-нибудь представляет, как пахнут мыши?), но при этом страдает от запахов людского пота. Нелогично...

А еще в самом-самом конце проскальзывает мысль (не у Пети-кота, а у Элены), что если позволить маленькое зло, то в дальнейшем можно было бы избежать крупных неприятностей. Но уж коли моральные принципы программиста не позволили тому остаться в стороне, когда некоему мажору захотелось совершить непотребство над Амалией, то хлебайте неприятности полным черпаком. И Петя-кот мужественно несет крест защитника.

Резюме: послушать 1 раз можно (декламатор был выше всяких похвал, но, стыд мне и позор, я не обратила внимания, кто озвучил книгу), а насчет прочитать, да еще до конца - сомневаюсь

30 мая 2021