Рецензия T_Nurieva на книгу — Евгения Щепетнова «Монах» — MyBook

Отзыв на книгу «Монах»

T_Nurieva

Книги из этой серии - первые в моём знакомстве с подобным жанром. Из плюсов: нравится, что это отечественное фэнтези. И лешие, и кикиморы есть - приятно читать что-то более "наше народное". Сюжет затягивает, становится интересно что дальше будет. На этом плюсы заканчиваются. Начнем с того, что в самом издании встречаются опечатки, и это не одна-две. По сюжету: много пошлого, много мяса и тошнотворных моментов. Первым впечатлением было: что за жесть и нормален ли автор. Со второй половины книги все становится как-то мягче, и исчадия куда-то пропадают со своей напряженностью и ситуации перестают безысходными и кошмарными казаться. В конце снова встречается маньячная жесть, и вот с одной стороны - вроде нужно, чтобы описать ситуацию-то саму далеко не ванильную (обычно, это работает только у Ремарка) , а с другой - думаешь как такое в голову вообще могло прийти?! Вторая половина, за исключением пары последних страниц, понравилась. В целом затянуло так, захотелось и продолжение почитать, а то на первых страницах сжечь на шаманском огне желание вызывало :-D Еще в книге есть несколько несостыковок, кажется, что автор словно сам путается в сюжетной линии: то на север они едут, то на юг. То Андрей с южной деревни, а потом оказывается, что там вообще другое государство, жители которого вряд ли бы сунулись в это адское месиво, которое потом и не совсем адским оказывается, а местами даже ничего так милым. И еще как минимум два таких момента в глаза бросается. Последние строчки не к месту, понятно, что это переход от грубо разрубленной истории к следующей части...но все же... С другой стороны, я не знаю автора, не читала про него, и если это первое, что написано, то не дурно...потому что видно непрофессиональную руку... Несмотря на все это - интересно!!!

27 декабря 2017