Рецензия MarinaKoroljova на книгу — Евгения Шепельского «Варвар, который ошибался» — MyBook

Отзыв на книгу «Варвар, который ошибался»

MarinaKoroljova

Нет, определенно должна быть четвертая книга!.. Все так хорошо шло, столько всего произошло, столько тайн раскрылось и еще столько их осталось!.. Однако увы, имеем что имеем, и ни страницей больше. Что ж, ладно, будем оценивать то, что есть.
Кажется, я уже упоминала, что тематикой необычности личности главного героя мне эта книга напомнила «Ааргха» Белянина? Так вот, обольщаться особо не стоило, так как история Шепельского в разы брутальнее. Главный герой, Фатик М. Джарси, не гнушается идти по трупам, если того требуют обстоятельства, хитер, ловок, может ударить врага в спину, если это поможет ему выжить и спасти его спутников… А, еще он умер. А потом не умер.
Если честно, книга мне понравилась, собственно, как и вся серия. За все три книги я ни разу не заметила, чтобы сюжет провисал или события стопорились, вызывая зевоту или, как говорится, скуку смертную. Наоборот, мне даже иногда хотелось хотя бы ненадолго остановиться и перевести дух, потому что динамизм книг неуклонно возрастал по мере продвижения героев к финалу.
Юмор был все тот же, стебный, иногда грубоватый, ироничный, циничный и даже заимствующий такие шаблоны латиноамериканских сериалов, как амнезия! Персонажи все так же радуют, хотя… Фатик, вот кого-кого, а Квакни-как-там-его я тебе никогда не прощу! Ладно, шучу – Квинтариминиэля. Впрочем, даже это автор умудрился обыграть так, что его косноязычная личность осталась светлым воспоминанием на фоне суровых варварских будней.
Говорят, обещать - не значит жениться. Так вот, финал был МНОГОобещающим. И… таким он и остался. По сути, книга оборвалась на самом интересном, оставив за кадром все то, что должно было вылиться в грандиозную летопись, отрывки из которой были распиханы в каждую из трех частей. Все же очень, ну просто очень-очень не хватает заключительной, четвертой части, в которой Фатик бы натянул глаз на седалище Вортигену, раскатал в блинчики всех волшебников (как он об этом красочно упомянул в летописях), спас от смерти Виджи и стал….
А вот кем он стал, вы узнаете, когда дочитаете до конца третью книгу! Я, хоть и люблю спойлеры, но все же последнюю совесть еще не утратила =)

27 июня 2019