Рецензии и отзывы на Если б я был русский царь. Советы Президенту

Librevista

Название книги достаточно провокационное, как впрочем и обложка.
    Ну да не мне учить автора и большое издательство как продавать книги. Однако справедливость ради стоит заметить, что никаких советов президенту в книге нет. И уже тем более фантазий на тему "если б я был русский царь". Этот момент автор и сам отмечает, правда уже в конце книги, совершенно трезво замечая, что главе государства недосуг читать подобную литературу, и даже если бы прочел, вряд ли бы это на что-то повлияло.
    Что же в книге есть?
    Есть очень подробный анализ практически всех сторон жизни современной России с личным мнением автора по тем или иным вопросам. И хоть книга издана около пяти лет назад, думается на до сих актуальна. К сожалению, а может и к счастью. С чем сравнивать. Взгляд не просто обывательский, а от человека" в теме" Крупнейшего специалиста, аналитика, эрудированного и остроумного человека. Можно с чем соглашаться, с чем-то нет однако подумать есть над чем. Для чего? Чтобы более или менее адекватно оценивать окружающую политическую реальность и в соответствии с этим что-то попытаться сделать, что нам в нашей собственной стране жилось немного лучше.
    Стиль изложения всем кто хоть раз слушал Сатановского будет знаком. Это такой неторопливый обстоятельный разговор с своеобразной еврейской многословностью, присказками и метафорами. Да это далеко не сухое и занудное изложение почему у нас так всё плохо, но могло быть и хуже.
    Импонирует, что автор заядлый книголюб. Ссылки на произведения Стругацких, Азимова и др. встречаются часто и к месту.
    Это в пику тем, кто считает, что любители фантастики - фантазеры не от мира сего. Да нет очень даже практичные и приземленные люди.

Grandmama

То, как сказал ныне действующий президент: " она была бы дедушкой."

Пообщалась с умным человеком. Очень умным и богатым. Что неоднократно подчеркивается.
    КрасавЕц!
    Нет, ну, что, то есть. Есть, чем гордиться. Владелец заводов, организовал свой институт, не имея даже кандидатского звания (да и кандидатскую диссертацию защищал, видимо, только для того, чтобы иметь возможность преподавать в МГУ и МГИМО). Анализ, дедукция, выводы, прогнозы. Книга написана 4 года назад, а все предсказано правильно. Причем не так как у Нострадамуса,что-то предсказано, а что надо еще угадать, а четко, конкретно, с именами, фамилиями, названы страны и их лидеры. Причем не только на Ближнем Востоке. Еще не было наплыва беженцев в Европу, а Сатановский его обсуждает. Читаешь и, иногда, волосы дыбом встают. Хорошо, хоть Атомной войны не предсказывает. Я бы поверила.
    А какой язык! Сочный такой еврейский юмор. Начитанность . Этого не отнять. И многие книги я тоже читала и, видимо, в одно и то же время, а как же – то самое советское образование: школа, технический ВУЗ, работа на высокотехнологическом производстве, да еще примерно в одно время. Опять же "все мы вышли из под плаща Руматы Эсторского.
    Человек знает, о чем пишет. Особенно, когда дело касается Ближнего Востока или Еврейского конгресса. Тем более, что как раз в этом я полный профан, а его прогнозы сбываются.

Читала и получала удовольствие, но постепенно стала закрадываться мысль а какому президенту решил давать советы уважаемый Евгений Янович? Вроде, на обложке Путин, а в книге больше внимания, чем России уделяется государству Израиль...
    Вот тут Путин оказал решающее влияние на исход выборов в США, так и в Израиле он более чем значимая фигура? Или Россия, все-таки, - сверхдержава, вопреки мнению автора книги?
    Честно сказать советов я так и не увидела, увидела анализ международного положения:

Посвященные межрелигиозному диалогу саммиты конференции. Где выступают представители исламских групп, группировок и религиозных школ. Не имеют ни малейшего отношения к процессам, которые на самом деле происходят в арабском мире.

увидела понимание внутренней ситуации в стране:

Русский народ! На самом деле отнюдь не представляет собой того, за что его держат его хулители, его апологеты и его властители.
    Прагматичности, умения трезво взглянуть на вещи и недоверия к пустопорожней болтовне в нем достаточно на любом уровне. В том числе и для того, чтобы не демонстрировать властям до поры, что он на самом деле о них думает. Терпение это – до поры.
    «Слуги народа» для самого народа – враг, паразит и внутренний оккупант. Хуже любого внешнего.

Увидела много разговоров на тему, как полезен космополитизм и вреден расизм во всех его проявлениях, но самый вредный для каждой страны, конечно, антисемитизм.
    Даже предостережения, что не надо делать, ни в коем случае, даже советы ЧТО делать, Такие общие и расплывчатые... но ни одного КАК.
    КАК добиться, дружбы народов? КАК поднять уровень жизни народа? Ну, на худой конец, КАК искоренить коррупцию и казнокрадство на всех уровнях власти? КАК "заставить" народ (элиту и население!) любить, нет просто примириться с этой властью?

Как надоело народу быть "населением"! Вот читала, читала... и все мне нравилось и ум, и юмор... а как стала "населением", то как-то и восторг мой увял...
    Может быть посоветовать автору (ну и президенту) перестать относиться к народу как к населению, а относиться как к ЛЮДЯМ. Глядишь, и другие советы не понадобятся.

Но, невзирая на все недочеты, книга не просто интересная, книга полезная, особенно учитывая взрывоопасную обстановку на Ближнем и Среднем Востоке, санкции и отношения с Европой и США. Надеюсь президент ее прочел.

В начале было ощущение, что на сцене стоит Жванецкий со своей обычной стопкой листов и читает мне текст этой книги. Потом, вроде, стало посерьезней. Есть что обдумать. Но настораживает уверенность автора в своем понимании практически всех процессов внутри страны и в мире.