«Принцесса Володимирская» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Салиаса-де-Турнемира, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Принцесса Володимирская»

AyaIrini

Поразительно, с каким энтузиазмом пожилая женщина решилась на смену места жительства, отказалась от своего занятия и терпела прочие неудобства только ради того чтобы воспитывать девочку, чья мать умерла на её на руках. Эта внезапно родившаяся преданность незнакомке и любовь к её ребенку меня удивили. Я понимаю, если бы женщине было известно имя этой дамы или что-то ещё, но - нет, старушка приняла решение якобы из-за нежелания расставаться с малюткой. Как мне кажется, возиться с младенцем, да ещё в условиях полного одиночества, вдали от родины, достаточно тяжело даже человеку полному сил, а тут у нас в наличии довольно пожилая женщина.
Как удалось старушке обосноваться на новом месте автор опустил, но появление в деревне Тантины с ребёнком не осталось незамеченным, ибо эти двое привлекали к себе внимание. Женщина таинственностью, девочка врожденным умом и изяществом. Породу не скроешь:) И наконец-то, по мере того как Катрина (под этим именем её знали в деревне) подрастала, Тантина задумалась на что она обрекла этого ребенка своим упрямством. Очевидно, что жить старушке осталось немного и что же ждет эту девочку, которая, несомненно, со временем превратится в красавицу, будет ли она счастлива здесь, в этой маленькой швейцарской деревеньке?
Судьба распорядилась по своему и девушка обрела семью и довольно богатого опекуна, который дал ей отличное образование, любил и баловал. Когда он озадачился поисками достойного мужа для своей приемной дочери, вокруг Людовики, как её теперь называли, начали разворачиваться странные интриги. Сначала духовник её тетки повел себя странно и даже попытался обманом заставить девушку подписать странную бумагу, затем сама тётка всем своим поведением дала понять, что она заодно с этим иезуитом. Людовика уже мечтала поскорее выйти замуж и покинуть этот замок, где она в одночасье стала несчастной и одинокой. Но с возвращением из поездки отца девушка воспрянула духом.
Подготовка к переезду и переполох, вызванный грядущим замужеством героини собрали в стенах замка графа Краковского многочисленных поверенных, юристов, законников, которым предстояло составить брачный контракт его красавицы дочери и передать ей право на владение большим состоянием. Саму же девушку больше волновала личность её жениха.
Однако, мечты о помолвке и свадьбе с красивым принцем, предвкушение вступления в огромное наследство, в числе которого якобы были не только деньги, но и флот, превратились в прах в результате хитроумных интриг таинственной группы злоумышленников. Бывшая богатая наследница в один миг стала нищей.
Собственно, всё, что я написала, - это только завязка этой истории, полной загадок и приключений. Героиня ещё несколько раз поменяет своё имя и всё время её будут сопровождать интриги, странные события и разные люди. У автора очень хороший слог и, несмотря на объем, книга читается довольно быстро. Конечно, это художественное произведение и не претендует на историческую достоверность. В любом случае, судьба княжны Таракановой трагична, а её жизнь вполне могла протекать примерно так, как представил нам автор.

10 сентября 2021

KontikT

Еще одна книга так понравившегося мне с недавних пор графа Евгения Андреевича Салиас-де Турнемар прочитана .
В этот раз действие происходит не в России, о которой больше всего писал некогда писатель, а в странах Европы.
Необычно то, что другие подобные книги обычно рассказывают о последних годах жизни Принцессы Володимирской известной также как княжна Тараканова. Салиас же описывает всю жизнь авантюристки от рождения и до смерти, причем последнему посвящено практически несколько страниц.
Где только она не побывает и кем только не будет представляться, пока не станет считать себя дочерью Елизаветы 1, царицы русской.
И если вначале мне было откровенно жаль девочку, не знающую ни отца не мать, и лишь на время поверившую , что воспитывающий ее мужчина это ее отец, то потом жалость сменилась откровенным презрением.
Много будет встреч на пути девочки , родившейся от неизвестной женщины. В ее становлении и воспитании примут участие многие, и воспитание она получит самое , что ни на есть хорошее. Да и задатки у нее были замечательные. Тут и красота и талант и ум.
Но волею судьбы, кознями иезуитов и многих проходимцев все сведется на нет.
Она потеряет любящую семью и веру в то , что эта семья была ей родной по крови. И начнутся скитания молодой женщины по Европе. Да, были и трудные моменты без гроша в кармане, но в основном это была роскошная жизнь .Я удивлялась, как оказывается в 18 веке с образованием и красотой можно было дурачить всех подряд.
Удивляло наличие обилия имен которое принимает авантюристка, спокойно беря их и все верят просто на слово- то она графина, то герцогиня, по принцесса с одним именем, то с другим. И если вначале у нее были какие то угрызения совести, то потом ее так обработали, что она забыла , что такое совесть. И ее легковерие , доверчивость конечно были на руку проходимцам, которые хотели использовать ее в своих корыстных целях.
Ну и главным приведшим к ее гибели шагом было то , что она просто напросто сама поверила, что она дочь Елизаветы. Удивляло , как изменялся ее характер, как даже когда те , кто придумал эту ложь, в глаза ей говорили, что это неправда, она же цеплялась за это свое придуманное родство.
И опять удивляюсь, как можно было жить в разных городах Европы ни в чем себе не отказывая, держать двор какой держат принцы, как ей и ее компаньонам давали все в кредит, и дворцы и деньги. Она заводила знакомство и очаровывала не простых людей, а принцев и принцесс . Непростой и интересный век, и я читала многое о таких метаморфозах в нем, но здесь все рассказано так подробно, что оставалось только удивляться .
Очень любопытный захватывающий воображение роман. В нем столько событий, он такой плотный , так наполнен ими , что казалось страниц в книге не 500 , а все 1500 .
Удивительная судьба, удивительные приключения, и замечательно рассказанные.

9 января 2021