Рецензия KtrnBooks на книгу — Евгения Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу!» — MyBook

Отзыв на книгу «Здравствуй, брат мой Бзоу!»

KtrnBooks

Что же это делается то?

Представьте, что вы лежите на пляжу под теплыми солнечными лучами, а потом вас хватает за ноги и окунают в какой-нибудь огромный снежный сугроб и вы погружаетесь в него всё глубже и глубже, пока не заканчивается воздух в легких.

Вот так было и с этой книгой.

Причем на пляже я лежала практически всю книгу, а самом конце, в нескольких последних главах, воздух стал заканчиваться.

Прекрасная Абхазия, очень колоритная, самобытная, гостеприимная, уютная, наполненная мимозой, мандаринами на ветках, чачей, инжиром, кизилом и фейхоа.
А также наполненная чудесными, очень приятными людьми, в число которых входит семейство Кагуа.
Главный герой - Амза - чудесный парень, в одни из дней находит на берегу дельфина-афалина и спасает его.
А потом начинает с ним дружить и дельфин, которого он назвал Бзоу, отвечает ему взаимностью.
Прекрасная история, о дружбе человека и живого существа из морских глубин, дружба вопреки всему.
Всё повествование мы наблюдаем за историй таких удивительных отношений, но наступает осень, Амзе исполняется 18 лет и наступает призыв в армию.

Скажу честно, из-за того, что по началу я не могла понять, какие года описываются в романе, я не могла взять в толк, почему идёт такой акцент на армию. Парень уедет на два года из любимого села Лдзаа, не увидится с дельфином, да, но вернется ведь. Обязательно вернется.

А потом я увидела - октябрь 1980 год. И словно обухом по голове. Всё стало на свои места.
Афганская война.
И теперь уже роман полностью перевернул во мне его восприятие, всё стало по-другому, он приобрёл новый смысл и новый посыл.
И это было ужасно и прекрасно одновременно. А ещё очень больно.
В финале вы будете рыдать, просто будьте к этому готовы.

7 апреля 2020