Рецензия Librevista на книгу — Евгения Рудашевского «Тайна пропавшей экспедиции» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна пропавшей экспедиции»

Librevista

Автор решил не изобретать велосипед и в принципе оказался прав!
Тайна пропавшей экспедиции – классическая детская приключенческая книга со всеми достоинствами и недостатками, присущими этому жанру.
И замечательно, что русские авторы не забывают эти дороги, по которым ходили Рыбаков, Каверин, Крапивин, Обручев и многие другие наши замечательные писатели.

Итак, жил был на свете дерзкий (как и большинство) вьюноша Артем Привалов. Была у него замечательная мама и занудный папа. Но самое главное у него был дедушка. Но дедушка не простой, а такой Уве геолог- археолог. Дед был влюблен в свое дело разгадывания различных тайн, скрытых во глубине сибирских руд, рек, лесов и прочего. Фамилия у деда тоже боевая –Корчагин.
Дед был для внука светом в окошке и внук жил его принципами, убеждениями, целями. Жалко только, что дед появлялся на семейном горизонте не часто.
И вот как-то раз не появился совсем. Осталось только загадочное письмо. Затем нашелся загадочный дом с загадочной комнатой полной загадочных загадок. Делать нечего, надо идти за дедом, тем более одна из загадок была явно из металла, за который не один искатель приключений душу отдал.

Так начинает большое приключение, которое приведет героев в дебри Восточных Саян. Где много чего найдут, но и потеряют не мало.
Самое интересное, а возможно и важное в книге – это вот эти самые Восточные Саяны. Автор не поскупился на описания природы, красот края, экскурсы в историю. В познавательном смысле – это очень полезная книжка.

Так же нельзя не отметить морально-воспитательную составляющую книги, которая в основном состоит из мудрых речей деда для внука. Что нет плохих людей, а есть плохие поступки. Что человек сегодня такой, а завтра будет другой и нечего всех мерять одним лекалом. Что нет лени, а есть недостаток мотивации.
Сюжет книги развивается динамично, скучать не дают. Тем более если не занудствовать на тему: «ну ты это автор загнул конечно, вот мы в поход ходили, так всё было по-другому».

По концепции книга такая а-ля Джеймс Роллинс с его пирамидами и безднами. Автор справедливо рассудил, что зачем нам Бразилия, когда в родной Сибири столько тайн и загадок, что есть, где разгуляться воображению. И в принципе он прав.

Для меня книга в плане персонажей оказалась пресной. Ну, все они такие получились в стиле оригами, особенно главный герой. Но это уже чистой воды занудство и выпендреж.

25 мая 2018