quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Солонго. Тайна пропавшей экспедиции

301 уже добавил
    Librevista

Автор решил не изобретать велосипед и в принципе оказался прав!
    Тайна пропавшей экспедиции – классическая детская приключенческая книга со всеми достоинствами и недостатками, присущими этому жанру.
    И замечательно, что русские авторы не забывают эти дороги, по которым ходили Рыбаков, Каверин, Крапивин, Обручев и многие другие наши замечательные писатели.

Итак, жил был на свете дерзкий (как и большинство) вьюноша Артем Привалов. Была у него замечательная мама и занудный папа. Но самое главное у него был дедушка. Но дедушка не простой, а такой Уве геолог- археолог. Дед был влюблен в свое дело разгадывания различных тайн, скрытых во глубине сибирских руд, рек, лесов и прочего. Фамилия у деда тоже боевая –Корчагин.
    Дед был для внука светом в окошке и внук жил его принципами, убеждениями, целями. Жалко только, что дед появлялся на семейном горизонте не часто.
    И вот как-то раз не появился совсем. Осталось только загадочное письмо. Затем нашелся загадочный дом с загадочной комнатой полной загадочных загадок. Делать нечего, надо идти за дедом, тем более одна из загадок была явно из металла, за который не один искатель приключений душу отдал.

Так начинает большое приключение, которое приведет героев в дебри Восточных Саян. Где много чего найдут, но и потеряют не мало.
    Самое интересное, а возможно и важное в книге – это вот эти самые Восточные Саяны. Автор не поскупился на описания природы, красот края, экскурсы в историю. В познавательном смысле – это очень полезная книжка.

Так же нельзя не отметить морально-воспитательную составляющую книги, которая в основном состоит из мудрых речей деда для внука. Что нет плохих людей, а есть плохие поступки. Что человек сегодня такой, а завтра будет другой и нечего всех мерять одним лекалом. Что нет лени, а есть недостаток мотивации.
    Сюжет книги развивается динамично, скучать не дают. Тем более если не занудствовать на тему: «ну ты это автор загнул конечно, вот мы в поход ходили, так всё было по-другому».

По концепции книга такая а-ля Джеймс Роллинс с его пирамидами и безднами. Автор справедливо рассудил, что зачем нам Бразилия, когда в родной Сибири столько тайн и загадок, что есть, где разгуляться воображению. И в принципе он прав.

Для меня книга в плане персонажей оказалась пресной. Ну, все они такие получились в стиле оригами, особенно главный герой. Но это уже чистой воды занудство и выпендреж.

Tifea

Я ничего особо не ожидала от книги. Просто подумала, что детское приключение должно быть легкий, увлекательным и динамичным. И в принципе, я не прогадала.

События выстраиваются достаточно динамично, книга не успевает наскучить. О сюжете...как то и сказать нечего. Есть пропавший дедушка-геолог, который оставил подсказки по которым можно найти его "великое открытие". Внук с родителями идут по следу, погони, предательства и "неожиданные" повороты сюжета. Впрочем, все очень предсказуемое, где-то на середине книги можно уже понять, чем все кончится.

Хотя есть тут одна вещь, которая пожалуй меня прям удивила. Это количество смертей. Я бы сказала, что их прилично или даже много для детской то книги.

Но в целом, увлекательно. Хороший антураж, описание природы, легенды и история, все к месту. Для взрослого, все же, будет скучновато, но вот для подростка самое то.

Marina_ya

Увы и ах! Но с такой заманчивой аннотацией и увлекательным началом я ожидала от книги большего и испытала глубокое разочарование от конца книги…
    Виктор Корчагин – учёный, который постоянно пропадает в рабочих экспедициях, присылает дочери и сыну письмо, отправленное, можно так сказать, год назад с двумя неизвестными… эти два неизвестных выведут родных учёного на его засекреченное место жительства, где он провёл последние дни жизни перед тем, как отправится в путешествие, которое перевернуло всю его жизнь и, возможно, его же и погубило…
    Родные не могут оставаться в неизвестности (а кого-то манит слава журналиста, кого-то – жажда приключений) и отправляются по следам отца и деда…
    Начало книги меня просто очаровало: загадки, интриги, расследования, интересная экспедиция, новые места, кстати, природа в книге описана так шикарно, что вся местность встаёт перед читателем как живая, и манит к себе прикоснуться, задержаться взглядом; новые друзья, загадочные и алчные попутчики, новые открытия и свершения, за каждым поворотом читателя ожидает опасность и неизвестно, что в прямом и переносном смысле принесёт каждый новый шаг главных героев… Книга держит в напряжении почти до самого конца… События развиваются быстро и стремительно… заснуть над книгой точно не удастся… но конец истории не принесёт ожидаемого спасения… На мой взгляд, автор на многие вопросы просто не дал ответов или оставил эти сюжетные линии без внимания, из разряда: догадайтесь, мол, сами… Например, я так и не поняла, что же всё-таки случилось на самом деле с учёным? За это книге я и снизила оценку. Плюс, мне показалось, что некоторые моменты в книге описаны достаточно жестоко, точно не для чтения двенадцатилетними подростками, тем более, девочкам с ранимой душой…
    Книгу рекомендую всем любителям остросюжетных приключений в возрасте от 14 лет с готовностью найти самостоятельно на все свои вопросы желаемые ответы.

BeLove

А вот интересно, среди наших детских писателей есть такое понятие «задрать планку»? Если есть, я им не завидую, потому что эта книга сделана на высочайшем уровне, и после нее приключенческую прозу многим будет писать трудновато. Безупречное владение языком, превосходно проработанные очень живые и объемные персонажи. Бэкграунд – вообще чума. С таким восхищением и нежностью, с таким кайфом о Центральной Азии не писал никто со времен Федосеева. Мог бы написать Куваев, но у того несколько иная локация. И даже вставленный в текст гимн Бурятии хоть и звучит немного пафосно, но не режет слух. Чувствуется, что человек писал с натуры и наслаждался процессом.
    От всего от этого даже сюжет – весьма динамичный и напряженный, хотя и совсем не оригинальный – отходит на второй план. Здесь автор предпочитает не изобретать велосипедов, идет по укатанному пути: вот шарады, оставленные пропавшим ученым, вот злодеи, примазавшиеся к идущей по следам экспедиции, вот герой-подросток, который проходя через испытания – весьма жесткие – становится совсем другим человеком. А вот и открытие ученого, и здесь тоже совсем ничего нового, это уже «открывало» великое множество писателей, в последний раз совсем недавно (без спойлеров). Сюжет тут скорее средство, чтоб показать городскому подростку, взращенному среди пластмассы и бетона, что существует совсем другой мир – дикий, живой, настоящий.
    p.s. Лично мне еще очень не хватало карты. А также сносок в тексте (есть глоссарий в конце, но не все же заглядывают в конец)

Грандиозная, великолепная, ошеломляющая книга, увлекательнейший сюжет, пробирающий до печенок, не позволяющий оторваться от чтения ни на минуту, обаятельные, смелые и решительные герои и, конечно, отвратительные их враги, жестокие и хитрые. Но главное это конечно описание природы Сибири, Забайкалья, величавого, красивейшего края Земли. . Я как будто бы смотрела кинофильм, тайга, горы, сопки, озера, реки так четко, ярко показаны замечательным писателем Евгением Рудашевским, так талантливо и с такой любовью к нашей Родине, что я преклоняюсь перед его писательским даром и красивым литературным языком. Спасибо вам за правдивый и реалистичный показ природы и жизни Сибири, удачи вам в творчестве и личной жизни. И очень хочется, чтобы эта книга попала бы в список для внешкольного чтения школьников.
    Увлекательный приключенческий роман в лучших традициях этого жанра! Насыщенный, динамичный сюжет пропитан загадками, интригами, мудрыми высказываниями и великолепным, очень живым описанием первозданной природы. Книга будет интересна любителям остросюжетных приключений от 14 лет и старше.
    На мой взгляд, эта книга - ещё один экспонат в копилку тех, кто любит путешествовать, не вставая с дивана. Захватывающая и увлекательная реплика "Земли Санникова". Затерянный мир, древние пророчества, девственная природа и отважный подросток - это из "Детей капитана Гранта". Солонго - это новая Аэлита...Более искушённые читатели, наверняка, найдут здесь массу аналогий с приключенческими романами-путешествиями. Но я совсем не против коллажей. Я благодарна авторам, которые не ленятся вытаскивать из пыльных томов нефритовые статуэтки, сворачивать оригами из страниц, открывать тайные комнаты и заполнять наше время мечтами о странствиях без надежды окунуться в них в реальном мире. Эта книга сделала своё дело, добавила несколько часов чтения с удовольствием.