ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Куда уходит кумуткан

Sammy1987

Да обретёт вся земля совершенную чистоту, да станет она ровной, как ладонь, гладкой, как лазурит. Да будет счастливо всякое существо. Да будет всякое существо избавлено от страданий © буддийская молитва.

С творчеством Евгения Рудашевского, автора книги «Здравствуй, брат мой Бзоу!», я решила познакомиться со второй книги «Куда уходит кумуткан», ведь события в ней развиваются в близких и знакомых местах — соседнем Иркутске и любимом Байкале.

Кто такой кумуткан сообщается в аннотации, поэтому, думаю, не будет сполейром, если я расскажу вам, что это неопытный детёныш байкальской нерпы — уже не совсем новорожденный, прошедший первую линьку, но еще такой беззащитный. Кумутканы хоть и играют важную роль в повествовании, но не являются главными героями. Главные герои книги — двенадцатилетние подростки — Максим, Аюна и Саша — тоже своего рода кумутканы, только человеческие. Уже не дети, но еще и не взрослые. Они и играют в войнушку с ребятами из соседних дворов, и принимают очень непростые и такие взрослые решения.

Щемящая сердце история, охватывающая так много тем, чувств, мыслей. Очень интересно и познавательно рассказано о культуре и традициях бурятского народа, в том числе и о шаманизме (отец главной героини шаман, да и сама девочка мечтает стать шаманкой, хотя и немного побаивается). Очень много — про нерп, Рудашевский знаком с этими удивительными животными не по картинкам в интернете, одно время он работал в иркутском нерпинарии и эта книга посвящена байкальской нерпе — Несси (это, по-моему, самое удивительное и трогательное посвящение, что мне доводилось встречать). Эта книга о счастье и его поисках. О многонациональной Сибири, где все теперь русские. А еще она о невероятной боли покинутых детей... О дружбе, о храбрости, об умении в нужный момент принять правильное решение и встать на защиту своей крепости, чего бы это ни стоило. Книга, которую я читала со слезами на глазах и комом в горле.

Случайная цитата: Мы сами в своих городах как в большом аквариуме за толстыми прозрачными стенами. Издали наблюдаем за природой. Несвободны, зато сыты и ухожены. Так что нет, нерп я не мучаю.

Esenka

Итак, новая книга от издательства Компас Гид вызывает вопросы не только у детей, но и у взрослых. Кто такой кумуткан, куда он уходит, а главное - по какой причине.
    Чтобы и здесь не играть в любимую игру последних дней "Ты знаешь кто такой кумуткан?" Я решила рассказать вам. Собственно, никаких спойлеров, всё по правилам.
    Кто такой кумуткан, дабы хотя бы взрослые могли ответить на вопрос детей, сообщается в аннотации. Именно она меня и заинтересовала.
    Есть в издательстве особые книги, которые притягивают меня своими сокрытыми жемчужинками. Среди страниц с историей таятся маленькие сокровища, которые ты получаешь только когда читаешь. Сказки разных народов, поверья, легенды. Так было в замечательной книге "Кит плывёт на север". Предания алеутов встречались в книге "Дети дельфинов". Теперь же я испытывала невероятное удовольствие, читая книгу Евгения Рудашевского. В ней очень много от жизни бурятских (иркутских)подростков.
    Люди, в жизни которых переплетаются буддистские поверья с христианскими постулатами. Некоторые истории, например, про ночную женщину, меня очень напугали. Меня, девушку 20 лет! Да, я очень впечатлительна и романтична, но всю неделю во снах погружаться в книжные легенды - слишком.

Так как жизнь описана человеком, который явно хорошо знает о чём пишет, у меня не возникало сомнений. Но вот когда я шла поделиться со старшими или с друзьями, они говорили:"Вымысел! Очередная книжная история!". В итоге, умный интернет помогал нам найти истину и...в книге описана правда. Очень многое про нерп и жизнь на севере я узнала именно из этой книги. Эх, была бы она в школьное время со мной.

К сожалению, мне не хватает сносок. Я была более терпеливой и незнакомые или смутно знакомые слова я подчеркивала карандашом, а потом отправлялась во все тот же Интернет за справкой.

Да, тут есть несколько сносок и комментариев, но этого явно недостаточно для ребенка/подростка/взрослого, который не встречается с сибирской жизнью (или который в школе не получил знания по биологии).
    А вот мой 15-летний брат прочитал пару страниц, сказал, что ничего непонятно, "нет даже в скобках значения", и отказался знакомиться с произведением дальше. Его можно понять - пробираться через дебри непонятных слов в таком возрасте не нравится практически никому.

Другое, чем поразила книга, помимо своей реалистичности,-жестокостью. Игры и развлечения у ребят, конечно, так себе. Словно лихие 90-е. Злоба, ненависть, козни, месть... Вот такое мне бы не хотелось читать своему ребёнку. И это никак в книге не порицается. Взрослые где-то в своём мире, дети - в своём. И между ними пропасть. Да, соответствует действительности, но не все взрослые такие. Здесь родители бросают детей. Уходят из семей, уходят в себя, в свою работу, в общем - мрачное детство. И жестокое.

Вот эти дети и являются кумутканами. Брошенными детёнышами, которых никто не приголубит и не полюбит, которые должны бороться за свою жизнь, за своё место. Они только пытаются познать Мир, выбрать для себя одну из дорожек, по который ты будешь идти.
    Куда уходит настоящий кумуткан говорится на втором десятке страниц, так что для нас уже нет тайны. А вот куда уходят такие дети-кумутканы будет загадкой ещё долгое время.

biblioteka_zvezdi...

Странное послевкусие осталось у меня после этой книги….
    Во время прочтения ощущения были порой противоположные: от недоумения и в каких-то местах даже категорического неприятия происходящего до… Вот с «до» сложнее. Нет, восхищения не получилось, удовлетворения от прочитанного – тоже.
    Пожалуй, окрепло давнее желание посетить Байкал, увидеть красоту и мощь «славного моря» своими глазами.
    Итак: время действия – начало «нулевых», место действия – город Иркутск и озеро Байкал, герои – подростки лет 12-14 (хотя автор возраст не называет, это – по моим ощущениям), невероятно увлеченные Толкиеном и ролевыми играми.
    Главная тема… Наверное, все-таки природа и милосердие. А может быть, и не стоит выделять какую-то конкретную тему, потому что в произведении их довольно много, некоторые обозначены лишь схематично, в некоторые автор сделал попытку проникнуть глубже, но, как мне кажется, все они получились какими-то «оборванными», лишь немного обозначенными. А может быть, со стороны автора это был такой хитрый ход: «закинуть удочку», а дальше, дорогой читатель, думай, размышляй, делай выводы самостоятельно. Иногда это срабатывает, все зависит от степени подготовленности читателя.
    Произведение состоит из трех частей, одновременно являющихся своеобразными этапами в жизни главных героев. Тайная (от взрослых) жизнь иркутских подростков, играющих во «Властелина колец». «Войны» между орками, гоблинами, эльфами, конспиративные штабы и битвы между ними. И вроде бы игры те же, что и у предыдущих поколений детей (все мы строили тайные шалашики), но сбивает с толку цель этих построений - найти и разрушить штаб противника, которая больше похожа на раздел территорий бандитскими группировками в 90-е. Хотя до рукопашных драк дело все же не доходит (за это автору особое спасибо).
    Что автору удалось великолепно, так это прописать тему жестокого отношения к животным. Вторая часть повести – две истории о собаках. Обе, мягко скажу, грустные. Только одна из историй звучит как притча, вторая же происходит с главными героями наяву. Лично во мне обе истории укрепили мое негативное отношение к людям. И я совершенно не увидела, как эти истории повлияли на героев повести, какое-то полное равнодушие с их стороны. Нет, вру: когда бездомную собаку, охраняющую новорожденного кутенка, дети закидывают камнями, один из подростков – Саша встает на ее защиту. Но другие-то дети совершенно искренне не поняли, почему он это сделал!
    И даже третья часть про спасение кумуткана (впервые перелинявшего щенка байкальской нерпы) осталась, по-моему, логически незаконченной. Вопрос «куда уходит кумуткан», вынесенный в заглавие книги, остался, на мой взгляд, открытым. Или нет: следуя логики все повести, вероятно, он все-таки уходит подальше от нас, называющих себя людьми. «Они плывут домой. Думают, что логовище – единственное безопасное место во всём этом диком мире. Поваляться на лежанке, съесть рыбёшку. Расслабиться после плаванья. Под крепкой крышей. Спрятаны в сугробах. Никто не найдёт. А тут – хоп, и ты в сетях. Потом тебя поднимают наружу большие уродливые люди, которых ты никогда не видел. Скалятся, смеются, хватают за ласты. Выдёргивают тебя из твоего уютного детства. Последнее, что ты видишь – как они сапогами топчут твой дом. И волокут тебя в крохотный бассейн взрослой жизни, где ещё много лет другие люди будут тыкать в тебя пальцем, а тебе негде будет укрыться – всегда на обозрении, всегда беззащитен».
    Но не все так грустно. В книге есть и другие темы, на мой взгляд, очень даже состоявшиеся. Национальная тема, например. У главного героя Максима очень многонациональная семья: тут и русские, и украинские, и бурятские корни, и даже скоро появятся родственники с французской кровью. Второй герой Саша – тот и вовсе из семьи голендров – переселенцев из Голландии. Аюна - сводная сестра Максима – бурятка. Национальный эпос, современные обычаи поданы автором легко и ненавязчиво и изобилуют множеством познавательных деталей.
    Много интересного я узнала и о жизни байкальской нерпы и, самое главное, обратилась к дополнительным источникам, чтобы узнать еще больше. И в этом заслуга автора – он сумел разжечь мое любопытство.
    И думаю, книгу все же стоит читать. А то, что появляются вопросы, - это же хорошо. Гораздо хуже, когда прочитал и забыл.

Татьяна Владимировна Ксенофонтова