feb23sale

Рецензии и отзывы на Куда уходит кумуткан

Sammy1987

Да обретёт вся земля совершенную чистоту, да станет она ровной, как ладонь, гладкой, как лазурит. Да будет счастливо всякое существо. Да будет всякое существо избавлено от страданий © буддийская молитва.

С творчеством Евгения Рудашевского, автора книги «Здравствуй, брат мой Бзоу!», я решила познакомиться со второй книги «Куда уходит кумуткан», ведь события в ней развиваются в близких и знакомых местах — соседнем Иркутске и любимом Байкале.

Кто такой кумуткан сообщается в аннотации, поэтому, думаю, не будет сполейром, если я расскажу вам, что это неопытный детёныш байкальской нерпы — уже не совсем новорожденный, прошедший первую линьку, но еще такой беззащитный. Кумутканы хоть и играют важную роль в повествовании, но не являются главными героями. Главные герои книги — двенадцатилетние подростки — Максим, Аюна и Саша — тоже своего рода кумутканы, только человеческие. Уже не дети, но еще и не взрослые. Они и играют в войнушку с ребятами из соседних дворов, и принимают очень непростые и такие взрослые решения.

Щемящая сердце история, охватывающая так много тем, чувств, мыслей. Очень интересно и познавательно рассказано о культуре и традициях бурятского народа, в том числе и о шаманизме (отец главной героини шаман, да и сама девочка мечтает стать шаманкой, хотя и немного побаивается). Очень много — про нерп, Рудашевский знаком с этими удивительными животными не по картинкам в интернете, одно время он работал в иркутском нерпинарии и эта книга посвящена байкальской нерпе — Несси (это, по-моему, самое удивительное и трогательное посвящение, что мне доводилось встречать). Эта книга о счастье и его поисках. О многонациональной Сибири, где все теперь русские. А еще она о невероятной боли покинутых детей... О дружбе, о храбрости, об умении в нужный момент принять правильное решение и встать на защиту своей крепости, чего бы это ни стоило. Книга, которую я читала со слезами на глазах и комом в горле.

Случайная цитата: Мы сами в своих городах как в большом аквариуме за толстыми прозрачными стенами. Издали наблюдаем за природой. Несвободны, зато сыты и ухожены. Так что нет, нерп я не мучаю.

Esenka

Итак, новая книга от издательства Компас Гид вызывает вопросы не только у детей, но и у взрослых. Кто такой кумуткан, куда он уходит, а главное - по какой причине.
    Чтобы и здесь не играть в любимую игру последних дней "Ты знаешь кто такой кумуткан?" Я решила рассказать вам. Собственно, никаких спойлеров, всё по правилам.
    Кто такой кумуткан, дабы хотя бы взрослые могли ответить на вопрос детей, сообщается в аннотации. Именно она меня и заинтересовала.
    Есть в издательстве особые книги, которые притягивают меня своими сокрытыми жемчужинками. Среди страниц с историей таятся маленькие сокровища, которые ты получаешь только когда читаешь. Сказки разных народов, поверья, легенды. Так было в замечательной книге "Кит плывёт на север". Предания алеутов встречались в книге "Дети дельфинов". Теперь же я испытывала невероятное удовольствие, читая книгу Евгения Рудашевского. В ней очень много от жизни бурятских (иркутских)подростков.
    Люди, в жизни которых переплетаются буддистские поверья с христианскими постулатами. Некоторые истории, например, про ночную женщину, меня очень напугали. Меня, девушку 20 лет! Да, я очень впечатлительна и романтична, но всю неделю во снах погружаться в книжные легенды - слишком.

Так как жизнь описана человеком, который явно хорошо знает о чём пишет, у меня не возникало сомнений. Но вот когда я шла поделиться со старшими или с друзьями, они говорили:"Вымысел! Очередная книжная история!". В итоге, умный интернет помогал нам найти истину и...в книге описана правда. Очень многое про нерп и жизнь на севере я узнала именно из этой книги. Эх, была бы она в школьное время со мной.

К сожалению, мне не хватает сносок. Я была более терпеливой и незнакомые или смутно знакомые слова я подчеркивала карандашом, а потом отправлялась во все тот же Интернет за справкой.

Да, тут есть несколько сносок и комментариев, но этого явно недостаточно для ребенка/подростка/взрослого, который не встречается с сибирской жизнью (или который в школе не получил знания по биологии).
    А вот мой 15-летний брат прочитал пару страниц, сказал, что ничего непонятно, "нет даже в скобках значения", и отказался знакомиться с произведением дальше. Его можно понять - пробираться через дебри непонятных слов в таком возрасте не нравится практически никому.

Другое, чем поразила книга, помимо своей реалистичности,-жестокостью. Игры и развлечения у ребят, конечно, так себе. Словно лихие 90-е. Злоба, ненависть, козни, месть... Вот такое мне бы не хотелось читать своему ребёнку. И это никак в книге не порицается. Взрослые где-то в своём мире, дети - в своём. И между ними пропасть. Да, соответствует действительности, но не все взрослые такие. Здесь родители бросают детей. Уходят из семей, уходят в себя, в свою работу, в общем - мрачное детство. И жестокое.

Вот эти дети и являются кумутканами. Брошенными детёнышами, которых никто не приголубит и не полюбит, которые должны бороться за свою жизнь, за своё место. Они только пытаются познать Мир, выбрать для себя одну из дорожек, по который ты будешь идти.
    Куда уходит настоящий кумуткан говорится на втором десятке страниц, так что для нас уже нет тайны. А вот куда уходят такие дети-кумутканы будет загадкой ещё долгое время.

gusena24

"Наверное, все вырастают со странностями, только их не сразу видишь. Интересно, какие будут у меня?"
    **************
    У Евгения Рудашевского получаются книги грустные, вдумчивые и интересные, в них много жизни, настоящих эмоций и реалистичных подробностей. В этот раз мы узнаем много интересной информации про жизнь байкальских нерп, а также множество бурятских преданий и верований. Мне лично всегда интересны легенды, мифы и сказаний различных народов. Поэтому мне читать было легко и здорово, но случилась одна заминка. Возможно, у меня резко возникли затруднений с фантазией, не знаю. Но включения бойцовско-фэнтезийных драк во дворе мне по душе не пришлись. Просто я люблю настоящее волшебство, если уж фэнтези, то фэнтези, если реалистичная повесть, то реалистичная, пусть с легендами и сказаниями. Такие дела). А может, эти моменты в духе например, геймеров, но я также не из их числа. Нет, конечно, я в детстве увлекалась Сегой и драчками т.д., но не сейчас).
    Итак, о чем же книга? Давайте немного расскажу без спойлеров.
    *****************
    У главного героя Макса дед в прошлом был работником научной байкальской экспедиции, сейчас он также активно участвует в жизни нерп, оттуда и проистекает интерес Максима к этим животным.
    Его сводная сестра Аюна мечтает стать шаманом, как и ее отец.
    Третий ребенок в этой шайке – Саша, он является надежный соратником и другом, на которого всегда можно положиться.
    Дед предлагает нашей «банде» отправиться на Байкал с целью выловить несколько нерп. Дети не могут терять такой шанс и разумеется, соглашаются без раздумий.
    Вся книга разделена на 3 части: 1 и 2 вступительные и включают в себя как раз дворовые стычки реальные и не очень, а последняя мне понравилась как раз больше всех.
    Книга автора будет полезна юным читателям, но думаю, и взрослым может быть также любопытна, если любите детские книги в духе советских времен.
    *************************
    КомпасГид, 12+, 2016, 224с., цв. иллюстрации.
    7/10

Annetael

Кто-кто уходит?
    Кумуткан — эвенкийское название детёныша байкальской нерпы. Хотя мне ближе белёк, т.к. шкурка новорожденного нерпёнка белого цвета. И детёныши и взрослые нерпы невероятно трогательные и обаятельные животные. Верьте мне, я их видела. Эти глиняные фигурки нерп на моём фото куплены на берегу Байкала.

Моё детство, как и детство автора, прошло в Сибири. Поэтому для меня книга наполнена особым теплом и личными отсылками, ведь действие разворачивается в заснеженном многонациональном Иркутске, а к финалу переносится на сказочный, таинственный Байкал. Я искренне считаю, что Байкал одно из самых удивительных мест на нашей планете.

Прочитав книгу, вы узнаете о бурятских легендах и шаманских обрядах, кто такие голендры и что такое баргузин. Главные герои — подростки, которых автор очевидно сравнивает с кумутканом, ведь как и детёныш нерпы они оказываются беззащитны перед миром.

Для своего объёма книга поднимает огромное множество тем. Проблемы взросления, ответственность за наши действия, самоидентификация. Но красной нитью всего повествования проходит недопустимость жестокости к животным. Это болезненное, но необходимое чтение. В эпиграф книги вынесен фрагмент буддийской молитвы:

Да обретёт вся земля совершенную чистоту, да станет она ровной, как ладонь, гладкой, как лазурит.
    Да будет счастливо всякое существо. Да будет всякое существо избавлено от страданий.

Letat

Великолепная книга! Потрясающая книга!
    Привлекла меня тем, что о байкальской нерпе и Байкале. Мечтала о Байкале, побывала на Байкале, теперь еще больше мечтаю о Байкале. Книга – кусочек погружения.
    Плюсы:
    - Зимний Байкал, о да!
    - Куча бурятских легенд и историй (книга в книге), рассказов о традициях.
    - Это прежде всего книга о дружбе, становлении личности, выборе, умении найти себя в порой враждебном мире взрослых. Это жизнь современных подростков, которые умеют играть в игры (а не просиживают целыми днями за компьютером). Почитала несколько рецензий, честно говоря, удивлена отзывами о жестоких играх. А между тем ребята не враждуют, не травят кого-то (как в том же «Чучеле»), иначе бы, к примеру, совместный футбол был бы невозможен. Они играют, причем по правилам, общим для всех (наличие штаба, своего «тотема»…), и дерутся не ради драки. Они умеют просчитывать, разрабатывать стратегии. Они, к примеру, не плачут от голода, оказавшись в походных условиях одни (для них сварить кашу на горелке – проще простого). Другое дело, где-то прорывается мальчишеское «чересчур», но с кем не бывает?
    - И поэтические описания битв и пиров только усиливают эффект от ее величества Игры. Ждала, когда же начнется Байкал, но зачиталась битвами, настолько они хороши. Начинаясь с простых мальчишеских приемов, обрастая подробностями, благодаря буйной фантазии бойцов эти сражения незаметно вовлекают тебя в мир чудесных рыцарей, гномов, эльфов и орков. Подростки, учитесь играть!
    Минусы:
    - Не увидела завершения нескольких историй (к примеру, автор заинтриговал, что же это такое у деда под замком, но так и не рассказал).
    - Книжка слишком тонкая для такой истории, хочется читать о героях еще и еще. Эх!