Рецензия mariya_mani на книгу — Евгения Рудашевского «Город Солнца. Глаза смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Город Солнца. Глаза смерти»

mariya_mani

Всему виной "Особняк на Пречистенке". Когда Максим узнал, что мама продаёт эту старинную картину, жизнь в подмосковном Клушино из размеренно-сонной превратилась в опасную. Почему за полотном безвестного Александра Берга охотятся сомнительные, на всё готовые люди? Как изображение малопримечательного дома связано с судьбой исчезнувшего отца, любителя загадок, шифров и скрытых смыслов?
19-летний герой, студент журфака, заинтересовался картиной лишь ради того, чтобы написать учебный репортаж, а в итоге оказался втянут в детективную историю. И следом втянул друзей: тихоню-одногруппника Диму, энергичную и самоуверенную Аню, а также Кристину, которую встретил впервые, хоть и кажется, будто знал её всегда. Они начинают своё расследование - и быстро понимают, что оно заведёт их очень, очень далеко.

Странно так - детектив прекрасный, а что сказать о нём, в паре слов и не знаю, потому что всё будет не то и не так, потому что для меня эта книжка маленький детективный шедевр, в котором есть всё то, что мне нравится в детективах:
1. загадка. Когда есть некая вещь, предмет, тайна, ключ, которую надо найти, разгадать и найти ответ.

- Этот ключ приведёт вас к следующему ключу, а он - к другому

, из фильма "Сокровище нации", и вот именно это и является для меня главной идей, главным принципом расследования тайны старинной картины.
2. расследование. Мне нравится, когда герои расследуют дело неспешно, попутно объясняя, как они пришли к такому выводу, что натолкнуло их на такую мысль, из чего они сделали такие выводы. Мне очень нравятся книги про Шерлока Холмса, и показалось, что Рудашевский построил свой детектив по похожему принципу, потому что всё объяснено: что, как, когда, где, зачем и почему.
3. динамика. От неспешности до накала, когда от книги просто не оторваться, настолько захватывает сюжет.
4. психология. Мастерски показаны все характеры и нет ни одной незначительной детали, все поступки, мысли, внешность героев раскрыты - персонажи живые, со своими недостатками и достоинствами, и легко всех героев себе представить.

Плюс это рассказ о мире искусства, реставрационных мастерских, музеях, торговле антиквариатом - для много было впервые, я многого не знала и открывать незнакомое было очень интересно.

С каждой новой книгой голос Рудашевского звучит всё более уверенно, а остросюжетность всё филиграннее переплетается с психологической глубиной. "Город Солнца. Глаза смерти" продолжает линию, заданную писателем в книгах "Солонго. Тайна пропавшей экспедиции" и "Бессонница": приключенческий роман с двойным дном, главные герои которого - ребята, впервые по-настоящему столкнувшиеся с миром взрослых. Это столкновение меняет их. Читатель же не может оторваться, следуя за героями.

Вот-вот, не оторваться, настолько всё интересно и "вкусно". Да ещё и полезно.

Только вот... Я нашла в электронной библиотеке 3 книги, а это тетралогия, наверно четвёртая ещё не написана...

Я пока взяла паузу, отложила чтение второй и третьей книги на потом!

13 июня 2020