Отзывы на книгу «Эрхегорд. Сумеречный город»

Arlett

Говорят, что Ридли Скотт, впервые посмотрев четырехчасовой черновик своего фильма «Бегущий по лезвию», сказал: «По-моему, чудесно. Но что, черт возьми, все это значит?» Эта фраза может быть эпиграфом к любой первой книге удачного фэнтезийного цикла, где читателя знакомят с миром, главными персонажами и озадачивают кучей вопросов, за ответами на которые надо идти от книги к книге. Идти или не идти - вот в чем вопрос. За Рудашевским - пойду. Он мне понравился и вот почему:

1. Мрачный мир. Земли Эрхегорда постепенно утопают в густом тумане, в котором происходят непонятные и страшные вещи: пропадают люди, появляются миражи с призрачными жителями без глаз с застывшими в немом крике лицами.

2. Уровень романтики равен нулю. Всем пока не до любви, здесь есть дела и поважнее.

3. Философская начинка, достойная книг Стругацких. Да, я серьезно.

4. Никаких одаренных и избранных подростков-спасителей или детей-революционеров. Это взрослые игры. Детки сидят по домам.

5. Никакого пафоса и юмора а-ля Крепкий орешек, когда типа крутой парень спасает мир, раздает всем люлей, кадрит бабенок, после «мясорубки» обходится одним пластырем и с хитрым прищуром выдает шуточки каждые 10 минут. Это катит только, если ты Брюс Уиллис. Если нет - ты придурок. В «Сумеречном городе» чувство юмора вообще есть только у одного персонажа. И этого достаточно.

6. Команда фриков. Каждый индивидуален, каждый со своими странностями. Никто не бесит.

7. Потрясающий мир. Он огромен и продуман от истории древних народов до названий цветов. Хочется исследовать и рассмотреть все его локации. Это как «Клуб путешественников» и «В мире животных» из параллельной вселенной.

8. Кажется, есть ненадежный рассказчик. Кажется, даже не один. Но это не точно.

9. Никаких волшебников и школ магии. Хватит уже.

10. Загадочная радиация. Мир Эрхегорда полон старинных артефактов - лигуров - которые начинают проявлять себя непредсказуемым и безумным образом. Книгу стоило бы прочитать уже только ради этого, Рудашевский щедр на описания побочек от контакта с лигурами. Вся жуть советской медицинской энциклопедии с картинками (мой самый большой детский страх, дальше страницы с ожогом от тока - до сих пор помню этот обугленный до мяса палец - я так и не продвинулась) в квадрате.

11. Автор - мастер долгих прелюдий. Тот самый случай, когда слог и стиль так хороши, что некоторые могут не выдержать больше 100 страниц. Рудашевский медленно и подробно знакомит своего читателя с миром Эрхегорда. Тут как раз и решается вопрос совпадения характеров. Кому-то нравятся торопыги - нет времени объяснять, хватай меч, погнали. Я же люблю обстоятельный подход - побродить по улицам, осмотреться в городе, посидеть в корчме, послушать байки и легенды. А Рудашевский умеет их рассказывать. Я оценила.

12. Книга абсолютно не политкорректна. Ни меньшинств тебе, ни негров. Лично я ничего против них не имею, но неуместное и настойчиво впихивание их в любой сюжет уже как-то подзадолбало.

zhem4uzhinka

Странное чувство: обычно если книжка не полностью нравится, то нравится концовкой, или второй половиной, или началом и концом, а в серединке тягомотина. А здесь хороша оказалась именно сердцевина. Из-за таких книг как «Сумеречный город» я благодарна себе за принцип не бросать недочитанное: начало довольно нудное и путанное, так и тянет рукой махнуть. Но прочитать роман стоило, ни капли не жалею, что продолжила. Когда текст немного раскачался, начались удивительные приключения, пусть и не без некоторых неудачных моментов. В итоге для меня многое решала концовка – и она, увы, не понравилась.

Настроиться на этот текст сложно, поскольку повествование ведется от первого лица, и нарратор не торопится объяснять вещи, очевидные для него самого. А читателю его мир совсем не знаком, поэтому сначала на него свалится щедрая пригоршня непонятных наименований и терминов. Кроме того, раскрывать цель своего путешествия рассказчик тоже не спешит.

Конечно, по контексту легко догадаться, что означает то или иное слово, но есть еще одна сложность: суховатый стиль изложения. Я не без оснований рассчитывала на красивый слог, но увы, с ним не сложилось. Язык романа лексически богат, но этого для красоты текста все-таки мало. А порой это даже мешало: иногда автор увлекался подробными описаниями архитектуры замка или каких-нибудь доспехов, перегружая читателя лишними деталями. Они чередуются историями местных королей прошлого: кто каким городом правил, кто на кого наехал и как кому мстил. Все это было довольно бессмысленно, потому что ни местная история, ни география, ни даже система летоисчисления мне была неизвестна. Зато объема и фактуры персонажам немного не хватило. Не могу сказать, что совсем картон, но хотелось большей эмоциональности. Короче, слишком много текста в духе учебника по истории и слишком мало человечности в персонажах.

Зато авторская мрачная фантазия – это просто находка. Жуткий сухой туман, запеленавший город, я буквально видела перед глазами до последних страниц. И вообще книга полна кошмаров: страшные секреты тумана, мрачные истории, которые герои рассказывают друг другу, пытки, о которых ходят слухи, болезни, которые могут погубить жителей Эрхегорда, а под конец и события, которые случаются непосредственно с главными героями. Все эти мрачные идеи оригинальны и действительно пугающи. Книга, кстати, совсем не похожа на детскую или хотя бы подростковую, абсолютно взрослый роман.

В концовке началась натуральная мясорубка, которой уж точно не ожидаешь от лауреата премии «Новая детская книга». Но огорчила концовка не кровавостью, а сумбуром – очень уж резко все закончилось, я с трудом успевала сообразить, кто от кого убегает, кто против кого замыслил заговор и кто какие цели преследовал. В итоге вся история с туманом показалась какой-то ватной и бессмысленной (особенно из-за того, как резко туман закончился в конце концов). И самые интересные тайны – что такое лигуры, кем были предшественники и почему они оставили такое странное наследие, что за браслет на руке главного героя – предсказуемо остались не раскрытыми, поскольку планируется продолжение. Читать ли его, я пока не решила: интрига осталась, но что останется на месте пропавшего тумана и будет ли это интересно, неизвестно.

Elena_bramS

История обманчива, многогранна. Начиная читать, думаешь, что вся сердцевина сюжета - это тот самый туман, окольцовывающий город. Но все же нет. Туман – это то следствие, которое автор показывает нам, пытаясь четче обрисовать причину. Фаитов. Как удивительна эта идея – двойники, появившиеся на свет, дабы реализовать мечты человека, которые он сам реализовать трусит. Сюда замечательно подходит выражение «душа рвется на части» - вот примерно так и появляются фаиты. Жил-был человек, всем сердцем мечтал о чем-то, но позволить себе этого не мог (по разным причинам – жизненный шаблон, страх, обязательства). В определенный момент он настолько жаждит своей мечты, что порождает еще одного себя – двойника фаита. И вот этот двойник уходит, чтобы мечту сделать былью. А мечты бывают самые разные, ох какие разные… Это показано на двойниках жителей Багульдина (тот самый город, вокруг которого сгущается туман). У кого-то мечты благие – отправиться по миру выступать со своими песнями. Ну, а чей-то фаит закован в подземелье, поскольку главной его мечтой является убийство горожан. Страшно становится от того, что это фаит… Ну, впрочем это может быть спойлером =))
Идея двойников-фаитов переворачивает книгу «Эрхегорд», добавляя в нее глубокую философскую подоплеку. И вместе с тем, тот самый антуражный туман выводит это в плоскость фэнтези. Но без волшебников и леших, само собой. Все чуднОе здесь имеет свои намеки и аллюзии. Восхитительна легенда одного из персонажей, который в юности струсил сбежать с любимой и соединить сердца вопреки запретам. В реальной жизни любимая, не простив предательства, вышла замуж за другого и родила от него дитя.
Струсивший персонаж теперь регулярно ходит глубоко в туман, где он набрел на домик, в котором живет его фаит с его возлюбленной. По двору носятся их дети, у калитки тявкает псина, а в доме разбросаны детские рисунки счастливой семьи.
В тумане каждый может найти то, что очень ищет, сильно ждет…

Хорош «Эрхегорд»! И написан так здорово, так детально прописаны все подробности.
Я теперь верный поклонник этой серии и с нетерпением жду продолжения!

Neveritto

Наверное, это была бы неплохая книга, напиши ее кто-то более умелый и талантливый. А еще не склонный к словесному поносу. В основе лежит любопытная идея. Не сказать, чтобы оригинальная - нечто подобное часто встречается в рассказах на сетевых конкурсах - тем не менее интересная. Не лишенная психологизма. Фаиты - двойники, порождаемые несбывшимися устремлениями. Существа с золотыми волосами, которых в книге Радушевского нещадно убивают. Ну так, на всякий случай, чтобы жить не мешали. Есть еще странный туман, окутавший город, в котором оказался герой. И эти фаиты неведомым образом связаны с туманом. Короче, фэнтезийный мир накануне фэнтезийной катастрофы. Звучит красиво - читается не очень.
Во-первых, автор очень многословен. Нет, он КОШМАРНО МНОГОСЛОВЕН!!! Если из книги на 420 страниц убрать все лишние описания (причем, прямо скажем, не слишком талантливые описания), то останется страниц 100. Не больше. А может и того меньше. Как думаете, сколько может занимать описание такого просто действия, как слежка одного персонажа за другим, где все сводиться к "вышел на улицу, прошел 100 метров, свернул за угол"? Пять страниц! Пять страниц текста ни о чем.
Во-вторых, автор не умеет описывать характеры. Вроде, и старается, вроде, и какие-то ситуации придумывает, а все равно выходит... не картон даже, а тени. Тени, которые тонут в словесном месиве.
В-третьих, автор не умеет работать в флешбэками. Например, он может вставить флешбэк страницы на три в очень напряженную сцену. Причем, это флешбэк ничего не добавляет ни общему смыслу, ни атмосфере. Зачем? Почему? Хз.
В-четвертых, автор отчего-то решил, что если ты пишешь фэнтези, нужно на каждую страницу добавить по 5-7 неологизмов, которые за всю книгу будут использованы только один раз. Это что ли болезнь такая? Один из симптомов графомании?
Увы, замысел целиком оценивать не берусь. В результате сурового сражения с этим муторным опусом уползала побежденной. Меня хватило на 150 страниц. Все! Дальше поняла, что никакая красота идеи не заставит меня дочитать до конца эту тягомотину!!!!
Подводим итог: неплохая фабула, сносный сюжет и очень скверная реализация. Читать рекомендуется только в случае острого книжного голода.

SvetlanaKuznetsova

Не люблю писать рецензии, особенно плохие. Может, и не стала бы, если бы не развернувшаяся дискуссия под единственным отрицательным отзывом, с которым в целом я согласна. Автор отрицательной рецензии приводил свои доводы, а оппонент размахивал литературными премиями автора, как флагом Победы. А еще намеками, что читатель - дурак, поэтому книга и не понравилась.

Люди, ну вот я обычный читатель. К моим годам у меня скопился изрядный багаж прочитанной (приличной) литературы еще с советских времен. Меня не смутить сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями. Меня даже описания не смущают, но когда они выполнены качественно.

Я считаю, что "Эрхегорд" - плохая книга, потому что в ней есть главный недостаток плохих книг: она неинтересная. "И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым" (Е. Шварц). Никакие литературные премии не смогут сделать книгу занимательной, если в ней этого нет. Не надо делать из читателя идиота с плохим вкусом, мы все имеем право на собственное мнение. И я не понимаю, зачем некоторые пытаются навязать свое мнение как единственно правильное.

В книге в самом начале много повествовательной части. Совершенно не динамичной, настолько скучной, что большинство читателей закроет книгу после первых страниц. И это неудивительно: в жанре фэнтези огромная конкуренция, незачем тратить время на неинтересные книги. В том же Росмэне есть гораздо более удачные серии: Дарители, Элизиум.

Много банальных описаний из серии "что вижу, о том и пою". Все это напоминает унылый мотив, когда пальцем дергают по струне, не меняя ритма. Очень много неверных употреблений слов. Приведу цитату "Есть ошибки, которые нельзя искупить. Они остаются на теле, как ожоги, и потом всегда зудят" - люди, как ошибки могут остаться на теле??? Я бы еще поняла, если бы автор написал о душевных ранах, а уж зудящие ошибки за гранью понимания. И вот таких перлов по книге раскидано много (хотя эмоциональный посыл фразы я оценила).

Очень много нелогичного в описаниях мира, поведении героя. Такое ощущение, что материал не проработан. Ставлю "3" только за то, что бывают гораздо хуже написанные книги.

Xen Zen

Соглашусь с другими читателями, что идея интересная, но практически всю книгу не отпускало чувство, что автор готовит основу для компьютерной игры, а не книгу пишет. И к чему такое многословие? А, ну да, страницы оплачиваются... Но где характеры? Персонажи - неживые. Затянуто. Автор описывает мир с использованием новых слов, всё там иначе называется, чем в нашем мире, а потом вдруг снова выскакивают «ботинки» и «яблочный пирог». Так не пойдет, если уж решил оригинальничать, то держать марку нужно до конца. И почему-то есть чувство, что сначала автор старался, а потом ему надоело и он быстренько дописал книгу. На бумажной книге нет маркировки возраста «в кружочке», но есть надпись, что опус предназначен для среднего школьного возраста... Ну не знаю, такие кровавые многократные убийства, и это для среднего школьного возраста? Продолжения книги ждать не буду.