Рецензия pryamodushie на книгу — Евгения Попова «Мой знакомый гений. Беседы с культовыми личностями нашего времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Мой знакомый гений. Беседы с культовыми личностями нашего времени»

pryamodushie

Книга представляет собой сборник бесед - даже не хочется называть "интервью". Всего их 27, все фамилии указаны на обложке. Проводились беседы на протяжении 20 лет.
Самое "старое" интервью датируется 1997г (Александр Филиппенко, Белла Ахмадулина, Вадим Абдрашитов, Фазиль Искандер)
Самое "молодое" интервью датируется 2016г (Мариэтта Чудакова)

Во время прочтения создавалось впечатление, что я сижу за креслом или прячусь за дверью - подслушиваю взрослые разговоры:)

Многие личности открывались с новых сторон, про каких-то же я читала впервые. Абсолютной любовью стали Рене Герра и Фрэнсис Грин!
Первый - француз, который в детстве выучил русский язык. Его роман с русской культурой начался так же в детстве, после встречи с белоэмигрантами в Каннах.
Второй - окончил Оксфордский университет, стал дипломированным физиком, отработал не больше года по профессии, оказался в Министерстве иностранных дел, был фотографом в горячих точках, учредил и анонимно спонсировал "Малый Букер" - и это еще даже не все!

Узнала про такую удивительную женщину как Дина Верни, Е.Попов даже подчеркивает, что раньше абсолютно все в Москве знали кто это, а в 2014 уже нужно объяснять.

Из минусов - в книге очень много политики, буквально в каждой беседе (цензура, ссылки, эмиграция и etc.) за это и сняла одну звезду.

Читая книгу, выписывала все книги, фильмы, людей, которые так или иначе упоминались. Когда ознакомлюсь со всем этим материалом - прочитаю эту книгу еще раз.

29 мая 2019