Рецензия ktokrome на книгу — Евгения Попова «Арбайт. Широкое полотно» — MyBook

Отзыв на книгу «Арбайт. Широкое полотно»

ktokrome

Евгений Попов (на минуточку, 46-го года рождения) написал интернет-роман. Ого, думаете вы, огого! Что же там такое, чем же это отличается от "ЖЖизни" Гришковца? Я тоже так подумала, купила и давай читать.
Первые 5 глав было забавно, но непонятно. На главе 10 стало понятно, забавно и восторженно. К главе 40 я плюнула (со мной такое редко, я очень терпеливый читатель, я одолела 800 страниц Терехова и 1000 страниц Самсонова) и забросила книгу на неделю. Потому что, да ну нафиг, такая концентрация вопросов без ответов, никакого развития сюжета, а прочитано, как говорит мой ридер (ридер не врет) всего 20%. От осознания того, что еще 80% романа меня будут грузить без экшна и картинок, я впала в уныние.
Через неделю книгу я дочитала. Оказалось, ридер хоть и не врал, но до конца оставалось всего 4 главы, а господина Попова Евгения, который, без сомнения, талантливый писатель и, наверное, хороший человек, сгубила жадность. (Предположение верно, с учетом того, что гонорар платят по кол-ву авторских листов.)
Расказываю в чем суть и главная ошибка романа. Рассказ будет коротким. После каждой главы Попов предлагает читателям ответить на вопросы. Их около 5, они прекрасны, остроумны и глубоки (что называется, с верой в читателя).
А теперь внимание. Книга публиковалась в жж в виде отдельных глав. В романе 44 главы, переведите это на 44 постов и ответьте - вы готовы прочитать все комменты к 44 постам? Нет? А именно эти комменты и составляют 75 (не вру, правда 75) процентов всего объема книги. Ах, ну и еще список "спасиб" ПОИМЕННО всем, комментившим Попова юзерам. И это, когда на почту-то ответить нет времени.
Господин Евгений Попов хороший, остроумный писатель и наверняка человек. Но он не бережет и не щадит наше время.
Что касается самого романа - почитайте, это попытка новой формы (хоть диалога и не получилось) взаимодействия с аудиторией, хороший слог, языковое чутье (что отлично видно по вопросам), ироничность и широкий (хохо) взгляд на жизнь страны этой и прошлой (вы понимаете). Осталось издать роман в приличном виде и можно наслаждаться.
Коротко о сюжете: некому писателю Гдову жизнь не мила, если не встать с утра и под сигаретку не задумать написать широкое полотно на тему (тут множество вариантов). Он вдохновляется, начинает размышлять, но всякий раз так перевозбуждается, что "больше уже не может работать в этот день".
Что касается Букера - вряд ли. Терехов, Степнова и, кажется, Ахмедова не что бы много сильнее, но вопросы ставят и решают серьезнее.
Без учета жж-юзерских комментов и потраченной на них бумаги - твердая 4. даже с плюсом.

4 ноября 2012