Рецензии и отзывы на Золотой теленок

satal

Мне вдруг стало очень нужно поговорить о той грани остапобендерства, которая спрятана между этих легендарных строк.

Книга, которая превзошла свою гениальную предысторию во многом. Юмор здесь тоньше, замысел - глубже, стиль - изящнее, тоска - пронзительнее.

Но я все неправильно рассказываю. Сейчас. Гм-гм. Юмор здесь тоньше:

"Следствие может поглотить много времени. Сколько - знает один Бог. А так как Бога нет, то никто не знает".

"И ты, Брут, продался большевикам?"

Замысел - глубже:

"Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку: "Ах, Америка - это страна, там гуляют и пьют без закуски". Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать".

Стиль - изящнее:

"...город. Он был нарезан аккуратно, как торт".

"...борщ, в котором плавали золотые медали жира".

Тоска - пронзительнее:

"Все повторится... И опять будут сжигать людей, которые посмеют сказать, что Земля круглая".

Именно тоска. Вторая книга пронизана ею от начала и до конца! Но в отличие от "12 стульев", где грусти и безысходности тоже немало, в "Теленке" она не легкомысленна. Это мудрая, опытная тоска людей, которых не видно, но которые стараются, а им не везет; которые автоматически живут, пока их обманывают, обирают, бьют и даже убивают бритвами во сне. И все-таки они вертятся!

Это тоска людей, которые во что бы то ни стало достигнут своей цели и обязательно не испытают никакого удовлетворения, перешагнув финишную ленту.

И, наконец, это красивейшая тоска людей, которые будто бы не тоскуют. Сыпля шутки и истории, все поголовно о.бендеры, которых в мире не меньше, чем сыновей лейтенанта Шмидта, не дают никому времени заметить все, что нешуточно - все остальное.

Моя собственная тоска.

Великая книга в шутливой парандже.

irinalis1981

Сколько шумихи вокруг этих двух книг "12 стульев" и "Золотой теленок": "Как??? Ты не читала эти книги???", "Ты не читала?! Обязательно прочитай! Тебе понравится", "О, это мои любимые книги"... и в таком духе.
    Конечно, у каждой книги должен быть свой читатель. Я таковым для книги "Золотой теленок" не стала. Да и чувство сожаления у меня по этому поводу не особенно большое.
    Когда мое чтение этой книги перевалило за половину, я сладко вкушала надежду написать отрицательную рецензию. Ох, и отомщу я за свои мучения! Я крепилась из последних сил, собирала себя волевым решением: надо ее добить, наконец!
    Не люблю такие книги - читаешь и не видишь смысла в стольких испещренных буквами страницах. Где же он? Только к концу, к последним 10-15 страницам, там стало вырисовываться что-то напоминающее его, точнее легкая тень его, притянутая мною за уши, так как я очень хотела найти хоть какой-то мало-мальский зачаток этого.
    "Золотой теленок" считается легкой книгой, поднимающей настроение. Со мной этого не произошло, к сожалению. Слишком все искусственно, уж слишком все натянуто, слишком все утрировано - авторы явно перегнули палку. Это как с плохим актером, которому поручили сыграть яркого персонажа - он "переборщил", изображая его, и стал больше походить на клоуна.
    В любом хорошем произведении должны быть, на мой взгляд, какое-то яркое противопоставление и какой-то контраст. Вот взять работу художника: чтобы "заиграло" светлое пятно, рядом с ним должно появиться такое же по силе темное. Здесь все в одном ключе - все очень смешные и нелепые. Это очень утомляло и раздражало, и выглядело очень неестественно.
    Хотелось для контраста чего-то очень грустного и печального, пусть каплю, но острую как игла. Тогда это произведение могло бы "заиграть", заискриться... для меня. Очень жаль.

NatanIrving

Я так счастлива была, когда узнала, что про Остапа, милого моего Остапа, есть ещё одна книга! Я ведь так влюблена в него была, так разрывалось моё сердце с каждым его предсмертным хрипом.
    Так бы и умер он, овеянный моей благосклонностью, ну а теперь... Теперь я знаю кто он и его я презираю.
    Вначале мне было весело, в отличие от "12 стульев" сатира "Золотого телёнка" мне нравилась и была воспринята на ура. Но чем дальше, тем мрачнее и просто неприятней читать. Нет, сама книга очень даже хороша и мораль в ней велика, но лично мне, как читателю, просто было неприятно. Я смотрела на Остапа сквозь розовые очки и вторая часть о его приключениях разбила их мне, а осколки тяжким грузом сели в сердце.
    Остап Бендер - самый настоящий Дурак. Даже с большой буквы, но дурак. Мне его уже было попросту жаль. Сплошные неудачи наседали на него, но он не сдавался, рвался вперёд. Да, получил он своё, но это и было его главной неудачей. Его жизнь не имеет смысла ибо он смотрел на неё неправильно. Не в деньгах счастье, не в великих золотых горах. Но откуда ему знать? Ни одному человеку из этой книги деньги не принесли радости, великой основы жизни.
    Он меня уже раздражал своей манией к деньгам, пустыми мечтами о их бессмысленной трате. Он транжир, нет у него насущных целей. Он никто, он оказался пустым местом. Дурачок, который считал, что всё в этом мире решают деньги. Да только не всё можно купить, даже если это что-то покупаемое.
    Профукал жизнь он свою и всё ради чего?
    А ещё меня раздражали иллюстрации в начале глав. Они тупо проспойлеривали мне ближайший сюжет. Так не интересно.
    В общем неприятное впечатление создалось у меня, но книга хороша, хоть и поставила я ей 2,5 балла.

Сказка — ложь, да в ней намек,
    Добрым молодцам урок!
    red_star
    Прощальным костром догорает эпоха,
    И мы наблюдаем за тенью и светом.
    Ю.Ю. Шевчук, 1990

Всего-то четыре года разделяют Двенадцать стульев и «Золотого теленка». Но проза авторов стала настолько более мастерской, что в столь малый разрыв трудно поверить. «Теленок» написан зрелыми людьми. Их язык отточен, формулировки верны, а юмор деловит и тонок.

Иллюстрация Кукрыниксов, 1969

Но и жизнь изменилась. Стремительно, надо полагать. Вместо конца НЭПа наступил период реконструкции. Идет вовсю первая пятилетка, замаячили великие стройки. Но, пожалуй, главное в том, что государство стало вмешиваться в жизнь людей. Если в первой книге общественные силы и новая жизнь представлены разве что трамвайной линией и новым клубом, то в «Теленке» уже есть и чистки, и борьба с частником, и перепланировка городов. Новая власть обретает размах.

Меня, как всегда, смущают детали. Почему есть называемые вещи, а есть умолчания? Почему одним из мест действия стал некий Черноморск, в котором угадывается Одесса, но и сама Одесса несколько раз упоминается в тексте? Что бы это значило? Почему Казахстан и Ташкент поименованы, а виноградная кавказская республика в трех тысячах километров от Москвы – нет. И еще много такого, непонятного. И, до кучи, понимаем ли мы, что фуражка милиционера с гербом Киева – это не форма столичного правоохранителя, ведь столицей УССР до 1934 года был Харьков?

Иллюстрация Кукрыниксов, 1969

Бендер стал старше. Он стал более профессионален в своих делах, менее романтичен и более склонен к рефлексии. Если бы состоялся третий том, каким бы он стал?

Части романа, кстати, очень разные. Первые две проникнуты общим духом поиска и приключений, а третья отчетлива назидательная (хоть и с фирменным юмором). Меня увлекли сцены в литерном поезде, авторам удалось как-то легко и понятно передать столкновение двух миров. И какие были времена, еще до всех ужасов тридцатых. В нашем советском поезде едет и итальянский фашист, и немецкий корреспондент, и все вокруг обсуждают решение в СССР еврейского вопроса. Даже термин этот потом приобрел столь зловещую окраску благодаря нацистам, что это место в книге смотрится теперь как привет из каких-то невинных времен.

Надо заметить, что авторы-бывшие одесситы не слишком-то хорошо вспоминали о петлюровцах. Этот небольшой скетч Остапа о Вечном жиде выдает крайне негативное отношение к желто-голубым лампасам и куренным атаманам.

И юмор, ох уж этот юмор. Сводящая с ума учителя географии халтурная карта без Берингова пролива, советские сны, измучившие противника советской власти (одна гигантская профсоюзная книжка чего стоит). Давно я так легко не смеялся.

В целом, как приятно читать стоящие художественные произведения. Когда читаешь академические издания, что-то современное, много переводного, забываешь о прелестях настоящих шедевров. Сильно отдохнул душой.

P.S. А как вам эпизод в поезде, когда комсомолка советует Остапу истратить любовную энергию на пилку дров? Мне сразу вспомнился Челентано из «Укрощения строптивого», нещадно машущий топором.

BumBull

Безусловно Ильиф и Петров создали книгу, которая трогает до глубины души, заставляет думать, что является важной чертой для любого произведения. Я не воспринимаю «Золотого телёнка» в качестве комедии. Если комедия, то только очень печальная. На протяжении всей книги меня не покидало ощущение необъяснимой грусти, которая пряталась за юмором. Отдельно хочется выделить героев, потому что характеры настолько живые, что начинаешь их любить, несмотря на все махинации.

Всё действие книги связанно с деньгами, как люди зависят от одной мысли богатства, как они не осознают, что за этим скрывается и как с ним жить. Многие из нас хотели бы иметь миллион в кармане, но не все, получив таковой, станут сразу же благоразумно им распоряжаться. Корейко – отдельный персонаж. Он всю жизнь учился это делать: не пользоваться деньгами, когда они у него были. И такая тактика в итоге спасла его, так как он не был от них зависим.

Книга очень хорошая, поучительная. В ней много идей, над которыми стоит поразмышлять. А цитаты просто прекрасны.

- Я не только трудился. Я даже пострадал. После разговоров с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым я потерял веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей, вера в человечество?