ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Золотой теленок

Eiliant

Конечно же, «Золотой телёнок» — классика юмористической и сатирической литературы, давно разобранная на цитаты. Похождения великого комбинатора — это не только блестящий юмор, но и панорама советского общества на стыке 20-х и 30-х годов ХХ столетия. Талант тандема авторов, как и в случае с «12 стульями», раскрывается в способности рассматривать общество и отдельных его представителей ёмко и выразительно, при этом выделяя характерные качества, в том числе и пороки. В романе показано суетливое строительство нового уклада жизни в период, когда революционные события и Гражданская война стали уходить в прошлое, уступив место хлопотливой мирной жизни. Отдельное спасибо Ильфу и Петрову за красноречивые названия контор и организаций, а также за кричащие надписи на плакатах и транспарантах.

Первые две части, на мой взгляд, ничем не уступают «12 стульям»: ни едкостью сатиры, ни россыпью афоризмов, ни атмосферой, ни увлекательностью приключений Бендера и его спутников. Заключительная часть, на мой взгляд, получилась хуже. Великий комбинатор здесь уже подрастерял свой талант афериста и его похождения становятся какими-то скучными. Концовка вышла пусть и достаточно логичной, но несколько трагичной. И почему-то кажется, что если бы не незримая тень цензуры, что нависала над каждым деятелем искусства того времени, финал «Золотого телёнка» был иным.

Alsusha_shokolado...

"Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесёт, на блюдечке с голубой каёмочкой."
    Откуда эта фраза, ну, конечно, от авторов Илья Ильф и Евгений Петров, на пару написавших "Золотого телёнка"
    Знаменитый Остап Бендер, сын лейтенанта Шмидта, сын турецкого подданного ведёт охоту за миллионом, чтобы исполнить мечту своего детства и уехать в Рио-де-Жанейро на белом пароходе. Трудности его не пугают, миллион постоянном маячит на горизонте и мотивирует Бендера на великие авантюры.
    Он ещё не подозревает, что основные тяготы ждут его впереди. Миллион в кармане, а "парад решительно не удавался!" В Советском Союзе 30-х годов миллионерам приходилось не сладко! Им некуда было потратить свои деньги. Коллективизация и общественность повсюду. Вот она трагедия!
    Сюжет интересный, хотя читалось почему-то долго, особенно первая половина. Не поняла почему. Рекомендую тем не менее познакомиться с интеллектуалом Остапом Бендером, его юмором, находчивостью и целеустремленностью.

AleksTibet

если бы я не сидел в тюрьме за наркотики то обязательно занялся мошенничеством. книга веселая.