Рецензия 3tigra на книгу — Ильи Ильфа «Вице-король» — MyBook

Отзыв на книгу «Вице-король»

3tigra

1001 день, или Новая Шахерезада
Замечательное произведение. Как говорится, на все времена. Такой взгляд на человека никогда не изменится, если человек не изменит свою природу, конечно. А это пока из разряда фантастики. Дошло до того, что я, не хуже товарища Фанатюка, не могла оторваться от вереницы рассказов, таких простых и таких знакомых. В каждом можно узнать похожий случай из собственной жизни.

Водевили и сценарии
Объединяю их в одну кучу по той причине, что мне не нравится их читать. Ну что такое сценарий? Просто сухое описание сцен, следующих одна за другой. Я же не собираюсь ставить фильм или играть сценку. Тем более сюжет у всех сценариев довольно злободневный, точнее был злободневным на момент написания. Особо я не заметила «вечных проблем», потому было откровенно скучно.
Водевили, по сути пьесы, тоже не впечатлили ни содержанием, ни юмором.

Остальные рассказы
Особенно понравился рассказ «Светлый человек» о том, как при свете последнюю котлетку никто взять не отваживается, зато в темноте еще и не на такое способны. Поэтому лозунг «Большой брат следит за тобой» дает свои результаты. Кто выступал в роли большого брата, читайте сами )))
Жители города колоколамска несколько гротескны, как и их имена и поступки. Рассказики поучительны и забавны.

Вот только читать сразу весь сборник довольно тяжело. Объединяющего сюжета нет, основная мысль - иронизировать, высмеивать – быстро начинает угнетать. Так и хочется сказать «Да понятно мне! Сколько можно одно и то же!?». Лучше читать небольшими порциями.

10 февраля 2015

Бесплатно

4.31
(29 оценок)
Читать книгу: «Вице-король»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно