Светлая личность

nezabudochka

Очень крохотное и хлесткое произведение. Сатира на нашу действительность. Актуальная сатира, прошу внимания! И скорее всего останется таковой на веки вечные. Традиции и менталитет несгибаемы однако. Я люблю вот такие небольшие произведения, в которых отражается самая сердцевина того, на чем делают акцент. А акцент на нашей бюрократии - это ого-го какая забавная тема. Веселая до коликов просто и не менее при этом печальная!

Советские учреждения невыразимо прекрасны. А сотрудники там, особенно "верхушка" власти ослепляет напрочь. Мне кажется нарочно такое придумать было б тяжело, а вот взять и описать реальность у соавторов очень удачно получилось! С колоритом и задором. А между тем, пока одна из сотрудниц, рассказывает сказки и плетет сети, дело идет своим чередом. И, да, незаменимых людей не существуют. Даже среди таких важных бюрократов. Ох уж этот совок, который до сих пор себя не изжил в таких местах.

Burmuar

Ах, какая же это милота! Не наслаждаться Ильфом и Петровым может только настоящий бесчувственный кусок бетона, в котором нету даже отзывчивого арматурного стержня, а не то что ума, души и чувства юмора. Ведь они, как обычно, тиочны, изящны, насмешливы, въедливы.

Конечно, это не аж прям так "Двенадцать стульев", но до них и "Золотой теленок" до конца не дотягивает. Но все же это прекрасный образчик советской фельетонной прозы, того жанра, который, к сожалению, почил в бозе.

Изумительная история Шахерезады начала 20 века оставляет нам немалый простор для фантазии. Ведь в подробностях и сразу осознать быт советских учреждений и не сойти с ума невозможно. Истории, рассказанные ею - это изумительный новеллы, демонстрирующие бюрократизм в его самых жутких обличьях. Но все же, подумав, вынужденна признать, что новеллы не совсем верное определение. Наверное, большее сходство наблюдается с баснями, в который мораль, правда, не озвучена, хоть и совершенно очевидна.

Изумительный подарок самой себе. Рекомендую всем.

Amatik

Сатира на чиновников советской эпохи. Было актуально, актуально и сейчас...

samspender
    Пришлось бежать к конструктивистам, овладеть смежной профессией молотобойца и создать книгу "Завод-богатырь", которая не устарела и доныне, так как оборудование на этом заводе с тех пор и не менялось.
    Успенский, "Чугунный всадник"
    - Грустно, девицы, - ледяным голосом сказал Остап.
    Ильф и Петров, "12 стульев"

Даже обидно - так хотел прочесть и посмеяться: ха-ха, мол, товарищи авторы! Устарела-с ваша книжеца-с!
    Ан нет. И еще долго, видимо, не устареет.
    Грустно. Давайте хоть посмеемся, что ли. Потому как, а что нам еще остается?

3tigra

1001 день, или Новая Шахерезада
    Замечательное произведение. Как говорится, на все времена. Такой взгляд на человека никогда не изменится, если человек не изменит свою природу, конечно. А это пока из разряда фантастики. Дошло до того, что я, не хуже товарища Фанатюка, не могла оторваться от вереницы рассказов, таких простых и таких знакомых. В каждом можно узнать похожий случай из собственной жизни.

Водевили и сценарии
    Объединяю их в одну кучу по той причине, что мне не нравится их читать. Ну что такое сценарий? Просто сухое описание сцен, следующих одна за другой. Я же не собираюсь ставить фильм или играть сценку. Тем более сюжет у всех сценариев довольно злободневный, точнее был злободневным на момент написания. Особо я не заметила «вечных проблем», потому было откровенно скучно.
    Водевили, по сути пьесы, тоже не впечатлили ни содержанием, ни юмором.

Остальные рассказы
    Особенно понравился рассказ «Светлый человек» о том, как при свете последнюю котлетку никто взять не отваживается, зато в темноте еще и не на такое способны. Поэтому лозунг «Большой брат следит за тобой» дает свои результаты. Кто выступал в роли большого брата, читайте сами )))
    Жители города колоколамска несколько гротескны, как и их имена и поступки. Рассказики поучительны и забавны.

Вот только читать сразу весь сборник довольно тяжело. Объединяющего сюжета нет, основная мысль - иронизировать, высмеивать – быстро начинает угнетать. Так и хочется сказать «Да понятно мне! Сколько можно одно и то же!?». Лучше читать небольшими порциями.