«Парижский сценарий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ильи Ильфа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Парижский сценарий»

SkazkiLisy

"1000 и 1 день, или Новая Шахерезада" - это сатирическая повесть Ильфа и Петрова. Она слабее, чем "12 стульев", но читать ее все равно довольно интересно.
Состоит повесть из 10 новелл, объединенных общим сюжетом.

Как понятно из названия, Ильф и Петров взяли за основу сказки "1000 и 1 ночи" и перенесли место действия в советскую Россию. В конторе "Когти и Хвосты" начались междоусобные распри. Начальник Павел Венедиктович Фанатюк схлестнулся со своим замом Сатанюком. Начальник победил и решил уволить всех, кто поддерживал Сатанюка.

И когда он дошел до делопроизводительницы канцелярии Шахерезады Фёдоровны Шайтановой, дело застопорилось. Шахерезада Фёдоровна, как и ее восточный первоисточник, стала рассказывать Фанатюку истории.

Эх, не тем делом она на жизнь зарабатывала. Такой мощный сторителлер остался заточенным в четырех стенах канцелярии.

Истории эти были настолько увлекательными, что Фанатюк не решался уволить Шайтанову, пока не услышит их все. Такое любопытство вышло боком начальнику конторы. Пока Павел Венедиктович слушал рассказы, Сатанюк восстановился и он занял то место, за которое боролся, а Фанатюка назначили городским фотографом и отправили из Москвы в Колоколамск.

Вот какой силой обладает умение рассказывать истории. Лучшего примера для рекламы сторителлинга и не придумаешь, разве что оригинал - "1000 и 1 ночь".

В версии Ильфа и Петрова "сказки" совмещают и восточную певучесть речи, и советскую действительность 20-30-х гг ХХ века. Все это сделано со свойственным юмором авторского тандема. Чего стоят фамилии персонажей истории.

"Так окончились сказки Новой Шахерезады"
22 марта 2022

Amatik

Сатира на чиновников советской эпохи. Было актуально, актуально и сейчас...

27 ноября 2009

samspender

Пришлось бежать к конструктивистам, овладеть смежной профессией молотобойца и создать книгу "Завод-богатырь", которая не устарела и доныне, так как оборудование на этом заводе с тех пор и не менялось.
Успенский, "Чугунный всадник"
- Грустно, девицы, - ледяным голосом сказал Остап.
Ильф и Петров, "12 стульев"

Даже обидно - так хотел прочесть и посмеяться: ха-ха, мол, товарищи авторы! Устарела-с ваша книжеца-с!
Ан нет. И еще долго, видимо, не устареет.
Грустно. Давайте хоть посмеемся, что ли. Потому как, а что нам еще остается?

25 января 2014

3tigra

1001 день, или Новая Шахерезада
Замечательное произведение. Как говорится, на все времена. Такой взгляд на человека никогда не изменится, если человек не изменит свою природу, конечно. А это пока из разряда фантастики. Дошло до того, что я, не хуже товарища Фанатюка, не могла оторваться от вереницы рассказов, таких простых и таких знакомых. В каждом можно узнать похожий случай из собственной жизни.

Водевили и сценарии
Объединяю их в одну кучу по той причине, что мне не нравится их читать. Ну что такое сценарий? Просто сухое описание сцен, следующих одна за другой. Я же не собираюсь ставить фильм или играть сценку. Тем более сюжет у всех сценариев довольно злободневный, точнее был злободневным на момент написания. Особо я не заметила «вечных проблем», потому было откровенно скучно.
Водевили, по сути пьесы, тоже не впечатлили ни содержанием, ни юмором.

Остальные рассказы
Особенно понравился рассказ «Светлый человек» о том, как при свете последнюю котлетку никто взять не отваживается, зато в темноте еще и не на такое способны. Поэтому лозунг «Большой брат следит за тобой» дает свои результаты. Кто выступал в роли большого брата, читайте сами )))
Жители города колоколамска несколько гротескны, как и их имена и поступки. Рассказики поучительны и забавны.

Вот только читать сразу весь сборник довольно тяжело. Объединяющего сюжета нет, основная мысль - иронизировать, высмеивать – быстро начинает угнетать. Так и хочется сказать «Да понятно мне! Сколько можно одно и то же!?». Лучше читать небольшими порциями.

10 февраля 2015

Бесплатно

4.09
(23 оценки)
Читать книгу: «Парижский сценарий»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно